现有一种铜和铁的混合物样品。某学生取10.0g此样品置于烧瓶中,将80.0mL稀硫酸分四次加入烧瓶并做相关记录。有关数据记录如下:
加硫酸的次数序号 | 加入硫酸的体积/mL | 剩余固体的质量/g |
1 | 20.0 | 7.20 |
2 | 20.0 | 4.40 |
3 | 20.0 | 2.00 |
4 | 20.0 | 2.00 |
⑴请写出铁和稀硫酸反应的离子反应方程式
⑵请计算所用硫酸溶液中硫酸的物质的量浓度。
(1)Fe+2H+=Fe2++H2↑(2) 2.5mol/L.
【解析】
试题分析:⑴在金属活动性顺序表中,Fe爱H的前边,而Cu在H的后边,因此铁和稀硫酸发生置换反应产生H2,反应的离子反应方程式是Fe+2H+=Fe2++H2↑ 2.5mol/L;铜和铁的混合物中只有Fe会发生反应,而Cu不能反应;根据加热硫酸的体积与剩余固体的质量可得m(Cu)=2.00g,m(Fe)=8.00g。分析表中数据可知,前两次硫酸均不足,用第一次数据计算。根据方程式Fe+2H2SO4 = FeSO4 +H2↑可知56gFe反应会消耗2mol H2SO4,现在Fe反应消耗了(10-7.2)g,则硫酸的反应的物质的量是(2mol×2.8g)÷56g=0.1mol,则硫酸的物质的量浓度是c(H2SO4)=0.1mol÷0.02L=5mol/L
考点:考查离子方程式的书写、反应物有过量时物质的量浓度的计算的知识。
科目:高中化学 来源:2014秋安徽省宿州市高一第一学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列说法正确的是
A.在常温常压下,11.2LN2所含有的分子数为0.5NA
B.在标准状况下, 22.4 L CO和N2的混合物的物质的量为1mol
C.在标准状况下, 18g H2O的体积为22.4 L
D.1mol SO2的体积为22.4 L
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014秋季福建省高一上学期第一次质检化学试卷(解析版) 题型:选择题
下图是10ml量筒的一部分,数字XY之间相差2mL,
若X=6,则量筒所盛液体的体积是
A.6.7mL B.4.3mL C.4.6mL D.4.60mL
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014秋季甘肃省白银市高二第一学期期中理科化学试卷(解析版) 题型:选择题
在温度和容积不变的容器中,一定条件下发生下列变化:H2(g)2H(g)(气态氢原子)。△H>0。当容器中H2的浓度从0.1mol/L变为0.06mol/L时,需20秒,那么H2的浓度由0.06mol/L下降到0.036mol/l时需时间
A.12秒 B.无法判断 C.大于12秒 D.小于12秒
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014秋季甘肃省白银市高二第一学期期中理科化学试卷(解析版) 题型:选择题
要增大铁与盐酸反应的速率,所采取的下列措施中无效的是
A.增大盐酸的浓度 B.提高反应的温度
C.增大压强 D.用铁粉代替铁片
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014秋季甘肃省高二第一学期期中考试文科化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列有关叙述中,错误的是
A.肥皂的主要成分是油脂
B.油脂是由高级脂肪酸和甘油所生成的酯
C.酶也是一种蛋白质
D.蛋白质的相对分子质量通常很大,有的甚至达到几万或几百万
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014秋季甘肃省高二第一学期期中考试文科化学试卷(解析版) 题型:选择题
蛋白质的下列哪个性质可以用于蛋白质的提纯分离
A.水解 B.盐析 C.变性 D.颜色反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014秋季湖南省高二上学期第一次阶段测试化学(B)试卷(解析版) 题型:填空题
.化学反应速率的大小首先取决于反应物本身的 不同.外界条件如 、 、 、 等也会对化学反应的速率产生影响。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届广东省肇庆市高三一模理综化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列离子方程式书写正确的是
A.往CaCl2溶液中通入少量的CO2: Ca2++CO2+H2O==CaCO3↓+2H+
B.向碳酸氢铵溶液中加入过量氢氧化钠溶液:HCO3- + OH-==CO32-+ H2O
C.向AlCl3溶液中加入过量的浓氨水:Al3++4NH3·H2O=A1O2-+4NH4++2H2O
D.向Ba(OH)2溶液中加入少量的NaHSO3溶液:HSO3-+Ba2++OH-==BaSO3↓+H2O
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com