分析 根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算出9.03×1023个氨分子的物质的量,氨气分子中含有3个H原子、10个质子,根据氨气的物质的量计算出含有氢原子、质子的物质的量.
解答 解:9.03×1023个氨分子的物质的量为:$\frac{9.03×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}mo{l}^{-1}}$=1.5mol,
1.5mol氨气分子中含有H原子的物质的量为:1.5mol×3=4.5mol,
氨气分子中含有10个质子,则1.5mol氨气分子中含有质子的物质的量为:1.5mol×10=15mol,
故答案为:1.5;4.5;15.
点评 本题考查了物质的量的简单计算,题目难度不大,明确物质的量与阿伏伽德罗常数之间的关系即可解答,试题侧重考查学生的分析能力及灵活应用能力.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
化学式 | CH3COOH | H2CO3 | HClO |
电离平衡常数 | 1.7×10-5 | K1=4.3×10-7 K2=5.6×10-11 | 3.0×10-8 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Na+、SO42-、Ba2+、Cl- | B. | Na+、K+、CH3COO-、NO3- | ||
C. | H+、Cu2+、OH-、CO32- | D. | K+、Na+、Cl-、NO3- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 观察Fe(OH)2的生成 | B. | ![]() 中和滴定 | ||
C. | ![]() 除去CO2气体中的HCl气体 | D. | ![]() 制取并收集干燥的氨气 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 溶液的pH | B. | 醋酸的电离平衡常数 | ||
C. | 溶液中醋酸的物质的量浓度 | D. | 醋酸的电离程度 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①②③④ | B. | ②③④ | C. | 只有③④ | D. | 只有④ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 0.5mol•L-1 | B. | 0.6mol•L-1 | C. | 1.0mol•L-1 | D. | 1.6mol•L-1 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com