请回答以下问题:
(1)该结晶水合物中含有的两种阳离子是__________和__________,阴离子是__________。
(2)试通过计算确定该结晶水合物的化学式。
(3)假设该过程中向该溶液中加入的NaOH溶液的物质的量浓度为5 mol·L-1,请在下图中画出生成沉淀的物质的量与加入NaOH溶液体积的关系示意图。
(1) Al3+
(2)NH4Al(SO4)2·12H2O〔或(NH4)2SO4·Al2(SO4)3·24H2O〕
(3)如图:
解析:(1)根据题意可以判断原物质中含有的离子是、Al3+、
.
(2)n()=
=0.2 mol
n()=
=0.1 mol
根据离子化合物中阴、阳离子电荷守恒的原理:
n()+3n(Al3+)=2n(
)可得:
n(Al3+)=(2×0.2 mol-0.1 mol)=0.1 mol
n(H2O)==1.2 mol
n():n(Al3+):n(
):n(H2O)=0.1:0.1:0.2:1.2=1:1:2:12
该结晶水合物的化学式为NH4Al(SO4)2·12H2O〔或(NH4)2SO4·Al2(SO4)3·24H2O〕
(3)先分成三段进行计算,分别求出临界值,然后再作图象.
根据Al3+ + 3OH-Al(OH)3↓
1 3
0.1 mol 5 mol·L-1 V1
求出V1=0.06 L=60 mL(沉淀达到最大值)
根据 + OH-
NH3·H2O
1 1
0.1 mol 5 mol·L-1 V2
求出V2=0.02 L=20 mL
对应临界点的横坐标值为60 mL+20 mL=80 mL
根据Al(OH)3 + NaOHNaAlO2+2H2O
1 1
0.1 mol 5 mol·L-1 V3
求出V3=0.02 L=20 mL(沉淀完全溶解)
对应临界点的横坐标值为60 mL+20 mL+20 mL=100 mL
作出图象如下:
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com