精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.下列说法正确的是(  )
A.若2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6 kJ•mol-1,则H2燃烧热为241.8 kJ•mol-1
B.在稀溶液中:H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ/mol,若将含0.6 mol H2SO4的稀硫酸与含1 mol NaOH的溶液混合,放出的热量大于57.3 kJ
C.已知C(石墨,s)═C(金刚石,s)△H>0,则金刚石比石墨稳定
D.由BaSO4(s)+4C(s)═4CO(g)+BaS(s)△H1=+571.2kJ•mol-1①BaSO4(s)+2C(s)═2CO2(g)+BaS(s)△H2=+226.2kJ•mol-1②可得反应C(s)+CO2(g)═2CO(g) 的△H=+172.5kJ•mol-1

分析 A.燃烧热是1mol的可燃物完全燃烧产生稳定的氧化物时所放出的热量,水的稳定状态是液体;
B.中和热是指强酸与强碱的稀溶液完全中和生成1mol水时放出的热量,碱不足量,放出的热量按照碱来计算;
C.石墨完全转化为金刚石时,要吸收能量,说明金刚石能量高于石墨,能量越低越稳定;
D.利用盖斯定律将$\frac{①-②}{2}$可得:C(s)+CO2(g)═CO(g);计算反应热.

解答 解:A.若2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6 kJ•mol-1,由于燃烧热是1mol的可燃物完全燃烧产生稳定的氧化物时所放出的热量,水的稳定状态是液体,所以H2燃烧热大于241.8 kJ/mol,故A错误;
B.在稀溶液中:H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ/mol,若将含0.6 mol H2SO4的稀硫酸与含1 mol NaOH的溶液混合,由于碱不足量,放出的热量按照碱来计算,放出的热量仍然等于57.3 kJ,故B错误;
C.C(石墨,s)═C(金刚石,s)△H>0,石墨完全转化为金刚石时,要吸收能量,说明金刚石能量高于石墨,能量越低越稳定,所以石墨比金刚石稳定,故C错误;
D.已知:①BaSO4(s)+4C(s)═4CO(s)+BaS(s)△H=+571.2KJ/mol,②BaSO4(s)+2C(s)═2CO2(s)+BaS(s)△H=+226.2KJ/mol,利用盖斯定律将$\frac{①-②}{2}$可得:C(s)+CO2(g)═CO(g);△H=$\frac{571.2kJ/mol-226.2kJ/mol}{2}$=+172.5kJ/mol,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了热化学方程式及盖斯定律的应用,明确燃烧热、中和热、盖斯定律的含义和构建目标方程式的方法是解题的关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.生产、生活离不开化学.下列说法正确的是(  )
A.淡化海水,可向海水中加入净水剂明矾或Na2FeO4
B.金属钠着火,可用水扑灭
C.在电闪雷鸣的雨天,N2与O2会发生反应并最终转化为硝酸盐被植物吸收
D.光导纤维属于有机合成新材料

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.明矾石的主要成分是K2SO4•Al2(SO43•2Al2O3•6H2O,还含有杂质Fe2O3.利用明矾石来制取纯净的Al2O3、K2FeO4和H2SO4的工艺流程如图所示.

请回答下列问题:
(1)焙烧炉中发生反应的化学方程式为2Al2(SO4)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Al2O3+6SO2↑+3O2↑,若生成102gAl2O3,转移的电子数目为3.612×1024或6NA
(2)生成沉淀I的离子方程式为AlO2-+H++H2O=Al(OH)3↓,沉淀II的化学式为Fe(OH)3
(3)溶液经加硫酸调节pH后,过滤,洗涤,可得沉淀I,证明沉淀I已洗涤干净的实验操作和现象是取最后一次洗涤液少许于试管中,滴加BaCl2溶液,若无色白色沉淀生成,则已洗干净.
(4)写出Cl2将沉淀Ⅱ氧化为K2FeO4的化学方程式:2Fe(OH)3+3Cl2+10KOH=2K2FeO4+6KCl+8H2O.
(5)从滤液中得到K2SO4晶体的方法是蒸发结晶.
(6)K2FeO4也可以铁为电极,通过电解浓的KOH溶液来制取,写出电解法制取K2FeO4的阳极反应式:Fe+8OH--6e-=FeO42-+4H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.某类化学反应可用如下通式表示:A+B→C+D+H2O  请按要求回答问题:
(1)若A、C、D中均含有氯元素,且A中的Cl的化合价介于C和D之间,写出该反应的离子方程式:Cl2+2OH-═Cl-+ClO-+H2O;
(2)若A是紫红色金属,D为红棕色气体,写出该反应的离子方程式:Cu+4H++2NO3-═Cu2++2NO2↑+2H2O;
(3)若C和D均为气体且都能使澄清的石灰水变浑浊,A呈固态,则反应的化学方程式为C+2H2SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+2SO2↑+2H2O;
(4)若C是一种碱性气体,能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,D是一种固体可作干燥剂(中性),反应的化学方程式为2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O;干燥C气体所用的干燥剂的名称为碱石灰.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.MnO2是一种重要的化工原料,工业上用粗MnO2(含有较多的MnO和MnCO3)样品转化为较纯净MnO2的流程如图所示:

(1)第①步反应中的硫酸能否用浓盐酸代替?否(填“能”或“否”),理由是浓盐酸能被MnO2氧化生成Cl2
(2)第②步操作中,氧化性强弱顺序:ClO3->MnO2(填“>”或“<”),写出操作②中发生反应的离子方程式:5Mn2++2ClO3-+4H2O=5MnO2+Cl2↑+8H+;当反应中转移2mol电子时,生成的氧化产物的物质的量为1mol.
(3)工业上用MnO2为原料制取KMnO4,第一步将MnO2和KOH粉碎,混匀,在空气中加热至熔化,并连续搅拌,制取K2MnO4;第二步将K2MnO4挡板浓溶液用惰性电极进行电解,在阳极上得到KMnO4,在阴极上得到KOH.
①制取K2MnO4的化学反应方程式为2MnO2+4KOH+O2=2K2MnO4+2H2O,工业上不断搅拌的目的是使反应物与O2充分接触.
②电解K2MnO4的浓溶液时,电解的总反应方程式为2K2MnO4+2H2O═KMnO4+2KOH+H2↑.
(4)二氧化锰含量可用碘量法测定,其原理为在盐酸介质中,二氧化锰能定量地将碘离子氧化成碘,以淀粉为指示剂用0.1000mol/L硫代硫酸钠标准溶液滴定碘而确定二氧化锰含量:
MnO2+4HCl+2KI═MnCl2+I2+2KCl+2H2O
I2+2Na2S2O3═2NaI+Na2S4O6
取较为纯净的二氧化锰样品ag加入到适量的盐酸和KI溶液中,反应完毕用Na2S2O3滴定反应后的溶液,消耗VmLNa2S2O3溶液,则该样品中MnO2含量为$\frac{0.435V}{a}$%(杂质不参与反应).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.如图为元素周期表中短周期主族元素的一部分.下列关于这四种元素及其化合物的说法中正确的是(  )
A.原子半径:W>Z>Y>X
B.W的最高正价与最低负价的绝对值可能相等
C.气态氢化物的稳定性:Z>W>X>Y
D.Z的最高价氧化物的水化物可能为强碱

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.在一定质量的烧瓶中盛10g11.6%的某醛溶液,然后与足量的银氨溶液充分混合放在热水浴中加热,安全反应后,倒去瓶中液体,仔细洗净、烘干后,烧瓶质量增加4.32g,通过计算,写出这种醛的结构简式和名称.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列物质种类中,前者包含后者的是(  )
A.单质    化合物B.电解质  化合物C.浊液    胶体D.混合物  溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

20.称取6.0g含H2C2O4•2H2O、KHC2O4和K2SO4的试样,加水溶解,配成250mL溶液.量取两份此溶液各25mL,分别置于两个锥形瓶中.
①第一份溶液中加入酚酞试液,滴加0.25mol/LNaOH溶液至20mL时,溶液由无色变为浅红色.该溶液被中和的H+的物质的量为0.005mol.
②第二份溶液中滴加0.10mol/L的酸性高锰酸钾溶液至16mL时反应完全,判断终点的现象是溶液由无色变为浅紫色.该溶液中还原剂的物质的量为0.004mol.
③原试样中H2C2O4•2H2O的质量分数为21%.

查看答案和解析>>

同步练习册答案