C
分析:100毫升0.3摩尔/升Na
2SO
4溶液和50毫升0.2摩尔/升Al
2(SO
4)
3溶液混合后,Na
2SO
4 与 Al
2(SO
4)
3 混合后不发生反应,故混合溶液中各物质的量是不变的,根据公式c=

来计算微粒的物质的量浓度.
解答:100毫升0.3摩尔/升Na
2SO
4溶液和50毫升0.2摩尔/升Al
2(SO
4)
3溶液混合后,Na
2SO
4 与 Al
2(SO
4)
3 混合后不发生反应,故混合溶液中各物质的量是不变的,Na
2SO
4的物质的量为 0.1mL×0.3mol/L=0.03 mol,则(SO
4)
2-的物质的量为0.03 mol,Al
2(SO4)
3 的物质的量为:0.05mL×0.2mol/L=0.01 mol,,则(SO
4)
2-的物质的量为 3×0.01mol=0.03 mol,所以混合后溶液中(SO
4)
2-的物质的量为0.03mol+0.03mol=0.06mol,混合后溶液的体积可以粗略认为是两溶液混合后体积之和,根据公式c=

=

=0.40mol/L,故硫酸根的物质的量浓度为0.40 mol/L,
故选C.
点评:本题考查物质的量浓度的计算,可以根据公式来计算,是一道基础知识题目.