精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.水合肼(N2H4•H2O)是一种无色易溶于水的油状液体,具有碱性和极强的还原性,在工业生产中应用非常广泛.
(1)目前正在研发的高能量密度燃料电池车是以水合肼燃料电池作为动力来源,电池结构如图1所示.
①起始时正极区与负极区NaOH溶液浓度相同,工作一段时间后,NaOH浓度较大的是正(填“正”或“负”)极区.
②该电池负极的电极反应式为N2H4+4OH--4e-=4H2O+N2↑.
(2)已知水合肼是二元弱碱(25℃,K1=5×10-7,K2=5×10-15),0.1mol•L-1水合肼溶液中四种离子:①H+、②OH-、③N2H5+、④N2H52+的浓度从大到小的顺序为②③④①(填序号).
(3)在弱酸性条件下水合肼可处理电镀废水,将Cr2O72-还原为Cr(OH)3沉淀而除去,水合肼被氧化为N2,该反应的离子方程式为2Cr2O72-+4H++3N2H4•H2O=4Cr(OH)3↓+3N2+5H2O.
(4)肼是一种优良的贮氢材料,其在不同条件下分解方式不同.
①在高温下,N2H4可完全分解为NH3、N2及H2,实验测得分解产物中N2与H2物质的量变化如图2所示,该分解反应方程式为7N2H4$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$8NH3+3N2+2H2
②在303K,NiPt催化下,则发生N2H4(l)?N2(g)+2H2(g).在1L密闭容器中加入0.1mol N2H4,测得容器中 $\frac{n(H{\;}_{2})+n(N{\;}_{2})}{n({N}_{2}{H}_{4})}$与时间关系如图3所示.则0~4min氮气的平均速
率v(N2)=0.0125mol•L-1•min-1
(5)碳酰肼(分子式:CH6N4O)是由DEC(酯)与N2H4发生取代反应得到,已知DEC的分子式为C5H10O3,DEC的核磁共振氢谱如图4所示,则DEC的结构简式为

分析 (1)①正极是氧气得电子生成氢氧化根离子,所以正极区NaOH浓度较大;②负极发生氧化反应;
(2)已知水合肼是二元弱碱(25℃,K1=5×10-7,K2=5×10-15),两步电离都电离产生氢氧根离子,而第一步电离为主;
(3)根据得失电子守恒配平,其中的水合肼是弱电解质用化学式;
(4)①在高温下,N2H4可完全分解为NH3、N2及H2,所以分解反应方程式为:7N2H4$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$8NH3+3N2+2H2
②在303K,NiPt催化下,则发生N2H4(l)?N2(g)+2H2(g),设生成氮气的量为xmol,则氢气的量为:2xmol,此时N2H4(l)的物质的量为(1-x)mol,根据4min时比值为3,求出x的值,然后根v=$\frac{△c}{△t}$计算;
(5)C5H10O3分子中有两种氢,且不饱和度为1,所以碳氧双键高度对称.

解答 解:(1)①正极是氧气得电子发生还原反应,正极反应为:O2+2H2O+4e-=4OH-,生成氢氧化根离子,所以正极区NaOH浓度较大,故答案为:正;
②负极发生氧化反应,肼失电子和氢氧根离子反应生成氮气和水,电极反应式为N2H4+4OH--4e-=4H2O+N2↑,电极反应式为:N2H4+4OH--4e-=4H2O+N2↑;
(2)已知水合肼是二元弱碱(25℃,K1=5×10-7,K2=5×10-15),两步电离都电离产生氢氧根离子,而第一步电离为主,所以离子的浓度大小为:②OH-、③N2H5+、④N2H52+、①H+,故答案为:②③④①;
(3)根据得失电子守恒配平,其中的水合肼是弱电解质用化学式,所以离子方程式为:2Cr2O72-+4H++3N2H4•H2O=4Cr(OH)3↓+3N2+5H2O,故答案为:2Cr2O72-+4H++3N2H4•H2O=4Cr(OH)3↓+3N2+5H2O;
(4)①在高温下,N2H4可完全分解为NH3、N2及H2,所以分解反应方程式为:7N2H4$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$8NH3+3N2+2H2,故答案为:7N2H4$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$8NH3+3N2+2H2
②在303K,NiPt催化下,则发生N2H4(l)?N2(g)+2H2(g),设生成氮气的量为xmol,则氢气的量为:2xmol,此时N2H4(l)的物质的量为(0.1-x)mol,根据4min时比值为3,所以$\frac{3x}{0.1-x}$=3,则x=0.05mol,v=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{\frac{0.05}{1}}{4}$=0.0125mol•L-1•min-1,故答案为:0.0125mol•L-1•min-1
(5)C5H10O3分子中有两种氢,且不饱和度为1,所以碳氧双键高度对称,所以结构式为:,故答案为:

点评 本题考查电极反应式的书写、离子浓度大小的比较、离子方程式的书写、图象问题等,综合性强,但有一定的难度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.反应A(g)+2B(g)?C(g)+D(g)+QkJ过程中的能量变化如图所示,有关叙述正确的是(  )
A.Q=E2
B.在反应体系中加入催化剂,反应速率增大,E1减小,E2不变
C.Q>0,仅升高温度,当反应再次达到平衡时,A的平衡浓度增大
D.1molA(g)和2molB(g)充分反应后放热QkJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.I、离子液体是一种室温熔融盐,为非水体系,由有机阳离子、Al2Cl7-和AlCl4-组成的离子液体作电解液时,可在钢制品上电镀铝.
(1)钢制品应接电源的负极,已知电镀过程中不产生其他离子且有机阳离子不参与电极反应,阴极电极反应式为4Al2Cl7-+3e-=Al+7AlCl4-.若改用AlCl3水溶液作电解液,则阴极产物为H2
(2)用铝粉和Fe2O3做铝热反应实验,需要的试剂还有bd.
a.KCl      b.KClO3    c.MnO2    d.Mg
取少量铝热反应所得到的固体混合物,将其溶于足量稀H2SO4,滴加KSCN溶液无明显现象,不能(填“能”或“不能”)说明固体混合物中无Fe2O3,理由是Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O; Fe+2Fe3+=3Fe2+(用离子方程式说明).
Ⅱ.甲醇汽油是一种新能源清洁燃料,可以作为汽油的替代物.工业上可用CO和H2制取甲醇,化学方程式为:
CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H=a kJ/mol,为研究平衡时CO的转化率与反应物投料比($\frac{{c(CO)}_{起始}}{{{c(H}_{2})}_{起始}}$)及温度的关系,研究小组在10L的密闭容器中进行模拟反应,并绘出如图所示:
(1)反应热a<0 (填“>”或“<”).
(2)若Ⅱ反应的n(CO)起始=10mol、投料比为0.5,A点的平衡常数KA=1,B点的平衡常数KB=KA(填“>”或“<”或“=”).
(3)为提高CO转化率可采取的措施是减小投料比、较低温度、增大压强、分离出CH3OH(至少答出两条).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.25℃时,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是(  )
A.使甲基橙变红色的溶液中:K+、Na+、SO42-、CO32-
B.pH=14的溶液中:K+、Na+、Cl-、AlO2-
C.0.1 mol•L-1NH4I溶液中:Na+、Fe3+、Cl-、SO42-
D.与铝反应产生大量氢气的溶液中:Na+、NH4+、HCO3-、NO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.已知:S(g)+O2(g)═SO2(g);△H1
S(s)+O2(g)═SO2(g);△H2
2H2S(g)+O2(g)═2S(s)+2H2O(l);△H3
2H2S(g)+3O2(g)═2SO2(g)+2H2O(l);△H4
SO2(g)+2H2S(g)═3S(s)+2H2O(l);△H5
下列关于上述反应焓变的判断不正确的是(  )
A.△H1<△H2B.△H3<△H4C.△H5=△H3-△H2D.2△H5=3△H3-△H4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列微粒中,所有原子都满足最外层为8电子结构的是(  )
A.碳正离子[(CH33C+]B.PCl3C.尿素(D.HClO

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列说法正确的是(  )
A.糖类物质的分子都可以用Cm(H2O)n来表示
B.凡能溶于水具有甜味的物质都属于糖类
C.糖类都能发生水解反应
D.糖类是多羟基醛或多羟基酮以及水解能生成它们的化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.某有机物T的分子式为C5H12O4,0.1mol T与足量钠反应生成4.48L(标准状况)氢气.已知一个碳原子上连接两个-OH的有机物不稳定.则T的稳定结构(不考虑立体异构)有(  )
A.6种B.7种C.8种D.9种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

5.下列有机分子中,所有的原子不可能在同一个平面的是(  )
A.CH2═CHClB.
C.D.CH3-CH═CH2

查看答案和解析>>

同步练习册答案