精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.在标准状况下,下列物质所占体积最大的是(  )
A.98gH2SO4B.56gFeC.44.8LHCID.6gH2

分析 通常情况下,物质的量相差不大时,物质所占体积:气体>液态>固体;所以气体体积较大的为C、D;然后根据V=nVm计算出6g氢气的体积,根据计算结果进行比较即可.

解答 解:标准状况下,硫酸为液态,Fe为固态,则98gH2SO4、56gFe所占体积都远远小于44.8LHCl、6gH2的体积;
标准状况下气体摩尔体积约为22.4L/mol,则6g H2在标准状况下的体积为:22.4L/mol×$\frac{6g}{2g/mol}$=67.2L,
则所占体积最大的为6g H2
故选D.

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确常见物质体积与所处状态的关系为解答关键,注意掌握物质的量与气体摩尔体积、摩尔质量等之间的关系,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列过程采用的方法和主要实验仪器都正确的是(  )
A.除去食盐水中的少量泥沙:过滤,长颈漏斗
B.将水和汽油分离:分液,普通漏斗
C.将碘水中的碘和水分离:萃取,分液漏斗
D.除去自来水中含有的少量Na+和Cl-:蒸发结晶,蒸馏烧瓶

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.在一定条件下,CaCO3(块状)+2HCl═CaCl2+H2O+CO2反应中,为了加快反应的速率,下列方法可行的是(  )
A.增加HCl的浓度B.加水
C.增加同浓度盐酸的体积D.增加压强

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.分子式为C5H10O2的有机物能与氢氧化钠液反应生成有机盐和醇,符合条件的有机物有(  )
A.6种B.7种C.8种D.9种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.如图是某空间站能量转化系统的局部示意图,其中燃料电池采用KOH为电解液,下列有关说法中不正确的是(  )
A.该能量转化系统中的水也是可能循环的
B.燃料电池系统将电能转化为化学能
C.水电解系统中的阳极反应:4OH-═2H2O+O2↑+4e-
D.燃料电池放电时的负极反应:H2+2OH-═2H2O+2e-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.某有机物的分子式为C5H10O3,其中同时含有-COOH和-OH的有机物有(  )
A.8种B.10种C.12种D.14种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.为确定铬钾矾xK2SO4•yCr2(SO43•zH2O的分子式,配成含此物质31.28g的溶液400mL,取200mL的溶液加入1mol/L的Ba(NO32溶液100mL,生成沉淀,过滤后滤液中加入0.1mol/L H2SO4溶液,消耗200mL硫酸时沉淀恰好完全,用过量氨水处理剩余的200mL溶液,生成Cr(OH)3沉淀4.12g,试确定x、y、z的值.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.亚硝酸钠(NaNO2)是一种常见的食品添加剂,使用时必须严格控制其用量.某兴趣小组欲通过下面的实验装置制备NaNO2并进行相关的检验.

查阅资料得知:
①2NO+Na2O2=2NaNO2
②2NO2+Na2O2=2NaNO3
(1)写出装置A烧瓶中发生反应的化学方程式并标出电子转移的方向和数目
(2)B装置的作用是将NO2转化为NO,同时铜与稀硝酸反应生成NO.
(3)写出D中处理尾气的离子反应方程式5NO+3MnO4-+4H+=5NO3-+3Mn2++2H2O.
(4)有同学认为装置C中产物不仅有亚硝酸钠,还有其它的固体产物,为制备纯净的NaNO2应在B、C装置间增加一个装置,写出装置及盛放试剂的名称盛放碱石灰的干燥管(或U形管).
(5)NaNO2又称“工业盐”,其外观与NaCl相似,有咸味,毒性较强,了解两种物质的鉴别方法尤为重要.将上述实验得到的产品配成溶液完成下列实验,写出所加试剂及观察到的现象. 可供选择的试剂有:稀H2SO4,酸性KMnO4溶液,FeCl2溶液,KSCN溶液,淀粉KI溶液.
①利用HNO2的不稳定性.已知:2HNO2=NO2↑+NO↑+H2O  向取样溶液中加入稀H2SO4,产生红棕色气体.
②利用NO2-的还原性:向取样溶液中加入酸性KMnO4溶液,紫色褪去.
③利用NO2-的氧化性:向取样溶液中加入FeCl2溶液和KSCN溶液,溶液变红(或淀粉KI溶液,溶液变蓝).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.已知H2、CO、CH3OH的燃烧热△H分别为-285.8kJ•mol-1、-283.0kJ•mol-1、-726.5kJ•mol-1,写出甲醇不完全燃烧生成CO和液态水的热化学方程式CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2 H2O(l)△H=-443.5kJ•mol-1;表示甲醇燃烧热的热化学方程式CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2 H2O(l)△H=-726.5kJ•mol-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案