精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2molH2S和1.6molO2的混合气体点燃使之充分燃烧后再恢复到原来温度,求生成物中硫和二氧化硫的物质的量.
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:发生反应有:2H2S+O2
 点燃 
.
 
2S+2H2O、2H2S+3O2
 点燃 
.
 
2SO2+2H2O,设出生成二氧化硫、硫的物质的量,分别根据硫化氢、氧气的物质的量列式计算即可.
解答: 解:设反应生成S、二氧化硫的物质的量分别为x、y
2H2S+O2
 点燃 
.
 
2S+2H2O
 x  0.5x      x
2H2S+3O2
 点燃 
.
 
2SO2+2H2O
y   1.5y       y
则:x+y=2、0.5x+1.5y=1.6,
解得:x=1.4mol,y=0.6mol,
答:反应生成硫磺1.4mol、二氧化硫0.6 mol.
点评:本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应原理为解答关键,要求学生能够熟练掌握常见反应的化学方程式,试题培养了学生灵活应用基础知识的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

写出下列物质的结构式
(1)CH4
(2)H2O
 
 (3)NH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用芳香烃A为原料合成某香料中间体G的路线如下;

(1)A的结构简式为
 
;D中官能团的名称
 

(2)A→B的反应类型是
 
;D→E的反应类型是
 
;E→F为消去反应,该反应的反应条件为
 

(3)写出下列转化的化学方程式:C→D
 
;F→G
 

(4)E有多种同分异构体,其中的一种符合下列条件:
①分子内含有苯环,且苯环上有两个取代基;
②苯环上的一氯取代物,只有两种;
③1mol该物质与NaOH溶液反应,最大能消耗3mol的NaOH,该同分异构体的结构简式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

质量分数为25%的浓氨水,密度是0.91g/cm3.用等体积水稀释,所得氨水的质量分数是多少?若稀释后的氨水密度是0.95g/cm3,试计算它的物质的量浓度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

关于沉淀溶解平衡和溶度积常数,下列说法不正确的是(  )
A、将饱和Na2SO4溶液加入到饱和石灰水中,有白色沉淀产生,说明Ksp[Ca(OH)2]大于Ksp[CaSO4]
B、Ksp只与难溶电解质的性质和温度有关,而与溶液中的离子浓度无关
C、已知25℃时,Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,该温度下反应Fe(OH)3+3H+?Fe3++3H2O的平衡常数K=4.0×104
D、已知25℃时,Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,在MgCl2溶液中加入氨水,测得混合液的pH=11,则溶液中的c(Mg2+)为1.8×10-3mol.L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

现有下列5个转化,其中不可能通过一步反应实现的是(  )
①Al2O3→Al;②CuSO4-→CuCl2;③SiO2-→H2SiO3 ;④CuO-→Cu(OH)2;⑤Na2O2-→NaOH.
A、①②B、③④
C、②③④D、②③④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有以下一系列反应,最终产物为草酸.A
Br2
B
NaOH,醇
C
Br水
D
NaOH,H2O
E
O2,催化剂
F
O2,催化剂

已知B的相对分子质量比A的大79,请推测用字母代表的化合物的结构式:C是
 
,F是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中正确的是(  )
A、1 mol FeI2与足量氯气反应时转移的电子数为2NA
B、标准状况下,5.6L丙烷中含有共价键的数目为2NA
C、16g由氧气和臭氧组成的混合物中含有的分子总数为0.5 NA
D、0.1 mol乙烯和乙醇的混合物完全燃烧所消耗的氧原子数一定为0.6NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列实验操作、现象和结论均正确的是(  )
操作可能的实验现象解释
A用硫酸做催化剂的淀粉水解液中,加入新制Cu(OH)2悬浊液,加热有红色沉淀生成葡萄糖含醛基
B向酚酞溶液中加入过量Na2O2溶液先变红后褪色Na2O2与水生成的碱有漂白性
C将已氧化的Cu丝从酒精灯的外焰慢慢移向内焰黑色的Cu丝变红CuO被内焰中的乙醇蒸气还原
D向饱和Na2CO3溶液中通入CO2有晶体析出溶解度:Na2CO3>NaHCO3
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

同步练习册答案