精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
如图所示的原电池装置
(1)金属Zn组成的电极是
 
极,发生
 
反应,伴随的现象是
 
;金属Cu电极反应方程式为
 

(2)当导线上通过3.01×1022个电子时,锌片质量减少
 
g,铜片表面析出氢气
 
L(标准状况).
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:(1)活泼性强的金属作负极,失电子发生氧化反应,逐渐溶解;正极上为溶液中的阳离子得电子;
(2)根据电极反应式,利用电子与反应物之间的关系求算.
解答: 解:(1)活泼性强的金属作负极,金属性:Zn>Cu,所以Zn为负极,Cu为正极,Zn失电子发生氧化反应,逐渐溶解;正极上为溶液中的氢离子得电子生成氢气,其电极方程式为:2H++2e-═H2↑;
故答案为:负;氧化;锌片逐渐溶解;2H++2e-═H2↑;
(2)已知负极的电极反应式为Zn-2e-=Zn2+,当导线上通过3.01×1022个电子时,则电子的物质的量为0.05mol,则n(Zn)=0.025mol,所以锌片质量减少为:0.025mol×65g/mol=1.625g,金属Cu电极反应方程式为2H++2e-═H2↑,则Cu电极上生成的氢气为:n(H2)=0.025mol,所以V(H2)=0.025mol×22.4L/mol=0.56L;
故答案为:1.625;0.56.
点评:本题考查了原电池原理,主要涉及了电极的判断、电极方程式的书写、根据转移的电子求算有关物质等,侧重于基础知识的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

在稀硫酸与锌反应制取氢气的实验中,探究加人硫酸铜溶液的量对氢气生成速率的影响.实验中Zn粒过量且颗粒大小相同,饱和硫酸铜溶液用量0-4.0mL,保持溶液总体积为
100.0mL,记录获得相同体积(336mL)的气体所需时间,实验结果如图所示(气体体积均转化为标况下).据图分析,下列说法不正确的是(  )
A、饱和硫酸铜溶液用量过多不利于更快收集氢气
B、a,c两点对应的氢气生成速率相等
C、b点对应的反应速率为v(H2SO4)=1.0x10-3mol?L-1?s-1
D、d点没有构成原电池,反应速率减慢

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

相同温度下,有体积相同、pH相等的烧碱溶液和氨水,下列叙述中正确的是(  )
A、两溶液物质的量浓度相同
B、两溶液中OH-浓度相同
C、用同浓度的盐酸中和时,消耗盐酸的体积相同
D、加入等体积的水稀释后,pH仍相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

被誉为改变未来世界的十大新科技之一的燃料电池具有无污染、无噪音、高效率的特点.如图为氢氧燃料电池的结构示意图,电解质溶液为KOH溶液,电极材料为疏松多孔石墨棒.当氧气和氢气分别连续不断地从正、负两极通入燃料电池时,便可在闭合回路中不断地产生电流.试回答下列问题:
(1)写出氢氧燃料电池工作时正极电极反应方程式:
 

(2)如果该氢氧燃料电池每转移0.1mol电子,消耗标准状况下
 
L氧气.
(3)若将此燃料电池改进为直接以甲烷和氧气为原料进行工作时,负极反应式为
 
.  电池总离子反应方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

金属镍及其化合物在合金材料以及催化剂等方面应用广泛.

(1)基态Ni原子的价电子(外围电子)排布式为
 

(2)金属镍能与CO形成配合物Ni(CO)4,写出与CO互为等电子体的一种分子和一种离子的化学式
 
 

(3)很多不饱和有机物在Ni催化下可与H2发生加成反应.如①CH2=CH2、②HC≡CH、③、④HCHO其中碳原子采取sp2杂化的分子有
 
(填物质序号),HCHO分子的立体结构为
 
形;
(4)Ni2+和Fe2+的半径分别为69pm和78pm,则熔点NiO
 
FeO(填“<”或“>”);
(5)金属镍与镧(La)形成的合金是一种良好的储氢材料,其晶胞结构示意图如图1所示.该合金的化学式为
 

(6)NiO晶体结构与NaCl晶体类似,其晶胞的棱长为a cm,则该晶体中距离最近的两个阳离子核间的距离为
 
cm(用含有a的代数式表示).在一定温度下NiO晶体可以自发地分散并形成“单分子层”(如图2),可以认为氧离子作密置单层排列,镍离子填充其中,列式并计算每平方米面积上分散的该晶体的质量
 
g/m2(氧离子的半径为1.40×10-10m,结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A、B、C三种短周期元素,A的原子结构示意图如图,且A、B同周期;B、C可形成离子化合物
B3C2,且在B3C2中阴、阳离子具相同的核外电子层结构,据此利用相应的化学用语填空:
(1)A元素在周期表中的位置是
 
,其气态氢化物的化学式为
 

(2)B和C最高价氧化物对应水化物的化学式分别为
 
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有两个起始体积相同的密闭容器A和B,A容器为固定体积;B容器有一个可移动的活塞,能使容器内保持恒压.起始时这两个容器分别充入等量的SO3气体,并使A、B容器中气体体积相等,并保持在400℃条件下发生反应2SO3?2SO2+O2,并达到平衡.
(1)达到平衡所需时间,A容器比B容器
 
(填多、少、相等),两容器中SO3的转化率A比B
 
(填大、小、相等).
(2)达到(1)所述平衡后,若向两容器中分别通入数量不多的等量Ar气体,A容器的化学平衡
 
(填向左、向右、不)移动,B容器的化学平衡
 
(填向左、向右、不)移动.
(3)达到(1)所述平衡后,若向A容器中通入等量的原混合气体,重新达到平衡后,A容器中SO3的体积分数
 
(填变大、变小、不变).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列表示对应化学反应的离子方程式正确的是(  )
A、铜溶于FeCl3溶液:Cu+Fe3+=Cu2++Fe2+
B、NaAlO2溶液中通入过量CO2:2AlO2-+CO2+3H2O=2Al(OH)3↓+CO32-
C、次氯酸钠溶液中滴入浓盐酸产生氯气:ClO-+Cl-+2H+=Cl2↑+H2O
D、碳酸氢钙溶液中加入澄清石灰水:Ca2++2HCO3-+2OH-=CaCO3↓+CO32-+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

2.7g铝粉分别与体积均为100mL、浓度均为2mol/L的(1)硫酸溶液、(2)烧碱溶液、(3)盐酸完全反应,放出氢气的体积关系(相同条件)是(  )
A、(1)=(2)=(3)
B、(1)=(2)>(3)
C、(1)>(2)>(3)
D、(2)>(1)=(3)

查看答案和解析>>

同步练习册答案