精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.某有机样品3.0g完全燃烧,将燃烧后的混合物通入过量的澄清石灰水中,石灰水共增重6.2g,经过滤得到10g沉淀.该有机样品的组成可能是(括号内给出的是有机物的分子式)(  )
A.葡萄糖(C6H12O6)与蔗糖(C12H22O11B.醋酸与甲酸甲酯(C2H4O2
C.乙醇与甲醛(CH2O)D.二甲醚(C2H6O)与乳酸(C3H6O3

分析 石灰水增重为燃烧生成CO2和H2O的总质量,10g沉淀为碳酸钙质量,计算碳酸钙物质的量,根据碳原子守恒可得二氧化碳物质的量,进而计算水的物质的量,再结合有机物总质量计算含有氧原子质量,进而计算有机物实验式,结合选项判断.

解答 解:3.0 g有机样品燃烧生成CO2和H2O的总质量为6.2 g,10 g碳酸钙的物质的量为$\frac{10g}{100g/mol}$=0.1 mol,则CO2的物质的量为0.1 mol,
故生成水的质量为6.2 g-0.1 mol×44 g•mol-1=1.8 g,其物质的量为$\frac{1.8g}{18g/mol}$=0.1 mol,含0.2 mol H,
因此,3.0 g样品中氧原子的质量为3.0 g-0.1 mol×12 g•mol-1-0.2 mol×1 g•mol-1=1.6 g,其物质的量为$\frac{1.6g}{16g/mol}$=0.1 mol,
故有机物分子中N(C):N(H):N(O)=0.1:0.2:0.1=1:2:1,则有机酸实验式为CH2O.
A.葡萄糖与蔗糖的分子式分别为C6H12O6、C12H22O11,蔗糖的实验式不是CH2O,故A错误;
B.醋酸与甲酸甲酯的分子式均为C2H4O2,实验式均为CH2O,故B正确;
C.乙醇与甲醛的分子式分别为C2H6O2、CH2O,乙醇实验式不是CH2O,故C错误;
D.二甲醚(C2H6O)与乳酸(C3H6O3)中二甲醚的实验式不是CH2O,故D错误.
故选B.

点评 本题考查有机物分子式的确定,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握有机物实验式的确定,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.有机物的正确命名为(  )
A.2,3,3-三甲基戊烷B.3,3,4-三甲基已烷
C.3,3-二甲基-4-乙基戊烷D.2-乙基-3,3-二甲基-4-乙基戊烷

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列性质比较结果错误的是(  )
A.碳碳键键长:乙烯>苯B.沸点:正戊烷>异戊烷
C.相对密度:D.水溶性:CH3CH2OH>CH3CH2Br

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.药物的合成是有机化学的重要应用领域之一.某有机物A只含C、H、O三种元素.可用作医药的中间体,具有抗菌、祛痰、平喘作用.A的相对分子质量不超过160,A中氧的质量分数约为41.56%,请结合信息回答相关问题.
①A可与NaHCO3溶液作用,产生无色气体;
②1mol A与足量金属钠反应生成H2 33.6L(标准状况);
③A可与FeCl3溶液发生显色反应;
④A分子苯环上有三个取代基,其中相同的取代基相邻,不同的取代基不相邻.
请回答:
(1)A的分子式是C7H6O4
(2)已知:i.+CH3I→+NaI
ii.+HI→+CH3l
iii.$\stackrel{KMnO_{4}(H+)}{→}$

有机物B的分子式为C7H8O2,在一定条件下,存在如下转化,可最终生成A:

请回答:
①反应Ⅱ的化学方程式是
②上述转化中,反应Ⅰ、Ⅱ两步的作用是保护酚羟基,防止其被氧化.
③B可发生的反应有ab(填字母).
a.取代反应    b.加成反应     c.加聚反应     d.水解反应
(3)芳香族化合物F与A互为同分异构体,可发生银镜反应,1mol F可与含3mol溶质的NaOH溶液作用.其苯环上的一卤代物只有一种. 符合要求的F共有2种,写出其中一种的结构简式

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列说法正确的是(  )
A.电子在1s轨道上运动像地球围绕太阳旋转
B.2s的电子云半径比1s电子云半径大,说明2s能级的电子比1s的多
C.1s轨道的电子云形状为圆形的面
D.nf能级中最多可容纳14个电子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.某化学兴趣小组为探究铜与浓硫酸的反应,用如图所示装置进行有关实验. 甲同学取Cu 片和12ml 18mol/L浓H2SO4放入圆底烧瓶中加热,直到反应完毕,最后发现烧瓶中还有一定量的H2SO4和Cu剩余.

(1)Cu与浓H2SO4反应的化学方程式是Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+2H2O+SO2↑.
(2)装置D盛有品红溶液,当C中气体集满后,D中有可能观察到的现象是品红褪色,装置D中试管口放置的棉花中应浸一种液体,该液体是NaOH溶液,其作用是吸收多余SO2气体.
(3)装置B的作用是贮存多余的气体.当D处有明显现象后,关闭旋塞K,移去酒精灯,但由于余热的作用,A处仍有气体产生,此时B中试剂瓶中液面下降,长颈漏斗中液面上升.B中应放置的液体是d(填序号).
a.饱和Na2SO3溶液   b.酸性 KMnO4溶液   c.浓溴水  d.饱和NaHSO3溶液
(4)实验中某学生向A中反应后溶液中通入一种常见气体单质,使铜片全部溶解且仅生成硫酸铜溶液,请问该气体单质是O2,该反应的化学方程式是2Cu+O2+2H2SO4═2CuSO4+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.如图是四种常见有机物的比例模型示意图.

(1)写出甲乙丙丁的结构简式:甲CH4,乙CH2=CH2,丙,丁CH3CH2OH
(2)①写出乙和溴的四氯化碳溶液反应的方程式Br2+CH2=CH2→BrCH2-CH2Br
②写出丙与浓硝酸和浓硫酸的混酸反应的方程式+HO-NO2$→_{△}^{浓硫酸}$+H2O
③写出丁和氧气在铜作催化剂时反应的方程式2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.现有五种可溶性物质A、B、C、D、E,它们所含的阴、阳离子互不相同,分别含有五种阳离子Na+、Al3+、Mg2+、Ba2+、Fe3+和五种阴离子Cl-、OH-、NO3-、CO32-、X中的一种.
(1)某同学通过比较分析,认为无需检验就可判断其中必有的两种物质是Na2CO3和Ba(OH)2(填化学式,且相对分子质量小的写在第一个空).
(2)为了确定X,现将(1)中的两种物质记为A和B,含X的物质记为C,当C与B的溶液混合时,产生红褐色沉淀和无色无味气体;当C与A的溶液混合时产生棕黄色沉淀(红白混合颜色),向该沉淀中滴入稀硝酸沉淀部分溶解,最后留有白色沉淀不再溶解.则X为B(填字母).
A.SO32- B.SO42- C.CH3COO-D.SiO32-
(3)B的水溶液不显中性,原因为CO32-+H2O?HCO3-+OH-(用离子方程式表示).
(4)将0.02mol A与0.01mol C同时溶解在足量的蒸馏水中,充分反应后,最终所得沉淀的质量为6.1g(保留两位有效数字).
(5)将Cu投入装有D溶液的试管中,Cu不溶解;再滴加稀硫酸,Cu逐渐溶解,管口附近有红棕色气体出现.则物质D一定含有上述离子中的NO3-(填相应的离子符号).有关反应的离子方程式为3Cu+8H++2NO3-═3Cu2+2NO↑+4H2O.
(6)利用上述已经确定的物质,可以检验出D、E中的阳离子.请简述实验操作步骤、现象及结论取少量D的溶液与试管中,逐渐进入Ba(OH)2溶液至过量,先出现白色沉淀后溶解,则D中含有Al3+,若生成的白色沉淀不溶解,则D中含有Mg2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.大麻酚分子结构为:回答下列问题:大麻酚的分子式为:C21H26O2,它与足量的溴水反应最多消耗Br23mol.

查看答案和解析>>

同步练习册答案