精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.欲配制450mL 0.5mol/LKOH溶液,试回答下列问题:
(1)选择仪器.完成本实验所必需的仪器有托盘天平(最小的砝码为1g)、药匙、烧杯、玻璃棒、胶头滴管、500mL容量瓶等.
(3)称量.用托盘天平称量所需的KOH固体于烧杯中,若药品与砝码放反,则所称最KOH固体的质量不变(填“偏大”“偏小”或“不变”).
(4)溶解、冷却.该步实验中需要使用玻璃棒,其作用是搅拌,加速溶解.
(5)转移、洗涤.溶液转移后要洗涤烧杯2~3 次,其目的是保证溶质全部转移至容量瓶中.
(6)定容、摇匀.定容的操作是向容量瓶中加入蒸馏水至距刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加蒸溜水至液体的凹液面和刻度线相切.
(7)某同学实际配制KOH溶液的浓度为0.48mol/L,原因可能是CD(填字母).
A.砝码已锈蚀,且铁锈不掉落
B.容最瓶中原来存有少量蒸馏水
C.转移时有溶液溅出
D.定容时仰视刻度线.

分析 (1)根据配制一定物质的量浓度溶液用到仪器进行解答;
(3)配制450mL 0.5mol/LKOH溶液,应选择500mL容量瓶,依据m=CVM计算需要溶质的质量;结合托盘天平使用称量原理解答;
(4)溶解固体时需要用玻璃棒搅拌加速固体溶解;
(5)依据实验原理C=$\frac{n}{V}$可知,为保证实验成功,应保证所以溶质均转移到容量瓶;
(6)依据定容的正确操作解答;
(7)分析操作对溶质的物质的量和溶液体积的影响,依据C=$\frac{n}{V}$进行误差分析.

解答 解:(1)配制一定物质的量浓度溶液用的仪器有:托盘天平、药匙、烧杯、玻璃棒、容量瓶、胶头滴管,配制450mL 0.5mol/LKOH溶液,应选择500mL容量瓶,所以还缺少的仪器:胶头滴管、500mL容量瓶;
故答案为:胶头滴管、500mL容量瓶;
(3)配制450mL 0.5mol/LKOH溶液,应选择500mL容量瓶,需要溶质的质量m=0.5L×0.5mol/L×56g/mol=14.0g,最小的砝码为1g,不需要使用游码,所以若药品与砝码放反,质量不变,
故答案为:不变;
(4)溶解固体时需要用玻璃棒搅拌加速固体溶解;
故答案为:搅拌,加速溶解;
(5)依据实验原理C=$\frac{n}{V}$可知,为保证实验成功,应保证所以溶质均转移到容量瓶,所以转移、洗涤.溶液转移后要洗涤烧杯2~3 次,其目的是保证溶质全部转移至容量瓶中;
故答案为:保证溶质全部转移至容量瓶中;
(6)定容的操作是向容量瓶中加入蒸馏水至距刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加蒸溜水至液体的凹液面和刻度线相切;
故答案为:向容量瓶中加入蒸馏水至距刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加蒸溜水至液体的凹液面和刻度线相切;
(7)A.砝码已锈蚀,且铁锈不掉落,导致称量的溶质偏多,溶质的物质的量偏大,溶液浓度偏高,故不选;
B.容最瓶中原来存有少量蒸馏水,对溶质的物质的量和溶液体积都不产生影响,溶液浓度不变,故不选;
C.转移时有溶液溅出,导致部分溶质损耗,溶质的物质的量偏小,溶液 浓度偏低,故C选;
D.定容时仰视刻度线,导致溶液体积偏大,溶液浓度偏低,故D选;
故选:CD.

点评 本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制,明确配制原理和过程是解题关键,注意误差分析的方法和技巧,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.如图所示,一悬挂的铜球浸没在稀硫酸溶液中,且铜球不与烧杯接触,现往稀硫酸中投入一铁片,待铁片充分反应后,铜球所受的拉力变化情况是(  )
A.变大B.变小C.不变D.无法判断

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.(1)7.8gNa2R含有0.2molNa+,则Na2R的摩尔质量为78g/mol;含有1.6gR的Na2R的物质的量为0.05mol.
(2)标准状况下,3.4gNH3的体积为4.48L;它与标准状况下6.72LH2S含有相同数目的氢原子.
(3)同温同压,等质量的O2和SO2,它们的物质的量之比为2:1,所含原子数之比为4:3,密度之比为2:1.
(4)将4gNaOH溶解在10mL水中,再稀释成1L,从中取出10mL,这10mL溶液的物质的量浓度为0.1mol/L.
(5)设NA为阿伏加德罗常数的值,已知a g某气体中含分子数为b,且该气体的摩尔质量为$\frac{a{N}_{A}}{b}$g/mol.
(6)标准状况下,将VL HCl气体溶于100mL水(密度是1g/mL)中,所得溶液密度为ρg/mL,则此盐酸的物质的量浓度为$\frac{1000ρV}{2240+36.5V}$mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

11.X、Y、Z、L、M五种元素的原子序数依次增大,X阴离子的电子数与Y原子的内层电子数相等,Y原子的最外层电子数是次外层电子数的两倍,Z、L是空气中含量最多的两种元素,M是地壳中含量最高的金属元素.回答下列问题:
(1)L的元素名称为氧元素;五种元素的原子半径从小到大的顺序是(用元素符号表示)H<O<N<C<Al.
(2)Z、X两元素按原子数目比1:3和2:4构成分子A和B,用电子式表示A的形成过程3H•+,B的结构式为
(3)硒(Se)是人体必需的微量元素,与L同一主族,Se原子比L原子多两个电子层,则Se的原子序数为34,其最高价氧化物对应的水化物化学式为H2SeO4
(4)一定条件下,M与TiO2、C(石墨)反应只生成乙和碳化钛(TiC),二者均为某些高温结构陶瓷的主要成分.已知该反应生成1mol乙时放出536kJ热量,其热化学方程式为4Al(s)+3TiO2(s)+3C(s,石墨)=2Al2O3(s)+3TiC(s)△H=-1072g/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.小苏打片每片含0.42gNaHCO3,2片小苏打片和胃酸完全反应,消耗HCl的物质的量为(  )
A.0.005molB.0.01molC.0.015molD.0.02mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A.7.8gNa2O2中含有的阴离子数是0.2NA
B.常温常压下,8gO2含有的电子数是4NA
C.标准状况下,2.24LCCl4中含有分子数为0.1NA
D.1L1.0mol•L-1Na2CO3溶液中含有的氧原子数为3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列各物质的名称正确的是(  )
A.3,3-二甲基丁烷B.2,3-二甲基-4-乙基己烷
C.2,3,3-三甲基丁烷D.2,2-二甲基-3-乙基丁烷

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.常温常压下,点燃24moLH2S和30moLO2,氧化产物为S和SO2,物质的量为6mol和18mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

2.某化学兴趣小组用100mL 1mol/L NaOH溶液完全吸收了a mol CO2后得到溶液A(液体体积无变化).为了确定溶液A的溶质成分及a值,该兴趣小组的同学进行了如下实验.请帮助他们完成下列相应实验内容.
[提出假设]
假设Ⅰ:溶液A的溶质为NaOH、Na2CO3
假设Ⅱ:溶液A的溶质为Na2CO3
假设Ⅲ:溶液A的溶质为Na2CO3、NaHCO3
假设Ⅳ:溶液A的溶质为NaHCO3
[实验过程]
(1)甲同学取少量溶液A于试管,再向试管中滴加几滴酚酞溶液,溶液A变红,由此得出假设I成立.
(2)乙同学分析后认为甲同学的实验结论有误.请用离子方程式说明乙同学的判断依据CO32-+H2O?HCO3-+OH- 或HCO3-+H2O?H2CO3+OH-;他进一步提出,应先取少量溶液,向其中加入足量的BaCl2溶液,来检验溶液A是否含Na2CO3,结果加入检验溶液后观察到溶液A变浑浊.
(3)丙同学为了检验溶液A是否还含其它溶质,他将乙同学所得浑浊溶液进行过滤,并把滤液分为两份,向其中的一份加入稀硫酸,有无色气体生成,则假设Ⅲ正确.
(4)为准确测定a值,丁同学取了10mL 溶液A在锥形瓶中,用滴定管向其中加入某浓度的稀硫酸,记录加入硫酸的体积与生成气体的情况,并绘制成如图:则a=$\frac{1}{15}$mol,所加硫酸的物质的量浓度为$\frac{1}{3}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案