精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.磷及其化合物与人类生产、生活密切相关.请回答下列问题:
(1)少量CO的存在会引起生产中催化剂中毒,常用SO2氧化CO,本身被还原为S.
已知:①C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO (g)△H1=-l26.4kJ•mol-1
②③C(s)+O2 (g)═CO2 (g)△H2=-393.5kJ•mol-1
@S(s)+O2(g)═SO2 (g)△H3=-296.8kJ•mol-1
则SO2氧化CO的热化学反应方程式SO2(g)+2CO(g)=S(s)+2CO2(g)△H=-237.4kJ•mol-1
(2)CO可用于合成甲醇,反应方程式CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).

①CO转化率与温度、压强的关系如图1所示,该反应△H<0 (填“>”或“<”)
图2中曲线I、II、III对应的平衡常数分别为K1、K2、K3,则它们的大小关系为K1>K2>K3.测得B(x,60)点氢气的转化率为40%,则x=3.
②一定务件下,将2molCO和2molH2置于容枳为2L固定的密闭容器中发生上述反应,达到平街时,CO与H2体积之比为2:1,则平衡常数K=4.5L2•mol-2
(3)处理高浓度乙醛废水的原理:2CH3CHO+H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$CH3CH2OH+CH3COOH.使用惰性电极电解,以一定浓度的CH3CHO-Na2SO4溶液为电解貭溶液模拟工业处理,其装置如图3所示:
①电解过程中,两极除分别生成乙酸和乙醇外,均产生无色气体,阳极电极反应分别:4OH--4e-═O2↑+2H2O;CH3CHO-2e-+H2O=CH3COOH+2H+
②在实际处现过程中,阴极区乙醛的去除率可达60%.若在两极区分别注入lm3乙醛的含量为300mg•L-1的废水,可得到乙醇0.19kg(结果保留2位小数).

分析 (1)①C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H1=-126.4kJ/mol
②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ•mol-1
③S(s)+O2(g)═SO2(g)△H3=-296.8kJ•mol-1
由盖斯定律计算②×2-①×2-③SO2(g)+2CO(g)=S(s)+2CO2(g);
(2)①由图可知,温度越高,一氧化碳转化率越小,升温平衡逆向进行,K与温度有关;设起始量氢气为x,一氧化碳物质的量为y;
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
y       x          0
0.6y   0.4x       
则0.6y:0.4x=1:2;
②一定条件下,将2mol CO和2mol H2置于容积为2L固定的密闭容器中发生上述反应,设消耗一氧化碳浓度为x,
则                     CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
起始量(mol/L) 1               1             0
变化量(mol/L) x               2x            x
平衡量(mol/L)1-x            1-2x           x
反应达到平衡时CO与H2体积之比为2:1,以此计算x,结合K为生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比计算;
(3)①电解过程中,阳极上失电子发生氧化反应,阴极上得电子发生还原反应,所以阳极上乙醛和氢氧根离子放电;
②设生成乙醇的质量是x,废水中乙醛的质量为1m3×0.3Kg/m3=0.3Kg,乙醛的去除率为60%,则反应的乙醛为0.18Kg,结合CH3CHO+2e-+2H2O═CH3CH2OH+2OH-计算.

解答 解:(1)由①C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H1=-126.4kJ/mol
②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ•mol-1
③S(s)+O2(g)═SO2(g)△H3=-296.8kJ•mol-1
由盖斯定律计算②×2-①×2-③得到SO2氧化CO的热化学反应方程式:SO2(g)+2CO(g)=S(s)+2CO2(g)△H=-237.4kJ•mol-1
故答案为:SO2(g)+2CO(g)=S(s)+2CO2(g)△H=-237.4kJ•mol-1
(2)①由图可知,温度越高,一氧化碳转化率越小,升温平衡逆向进行,逆向是吸热反应,正反应为放热反应,△H<0,温度越高平衡逆向进行,平衡常数减小,所以 K1>K2>K3,设起始量氢气为x,一氧化碳物质的量为y;
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
y       x          0
0.6y   0.4x       
则0.6y:0.4x=1:2
x:y=3
故答案为:<; K1>K2>K3;3;
②一定条件下,将2mol CO和2mol H2置于容积为2L固定的密闭容器中发生上述反应,反应达到平衡时CO与H2体积之比为2:1,设消耗一氧化碳浓度为x,
则                     CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
起始量(mol/L) 1               1             0
变化量(mol/L) x               2x            x
平衡量(mol/L)1-x            1-2x           x
(1-x):(1-2x)=2:1 
解得x=$\frac{1}{3}$,
则平衡常数K=$\frac{\frac{1}{3}}{(1-\frac{1}{3})(1-\frac{2}{3})^{2}}$=4.5 L2•mol-2
故答案为:4.5 L2•mol-2
(3)①电解过程中,阳极上失电子发生氧化反应,阴极上得电子发生还原反应,所以阳极上乙醛和氢氧根离子放电,所以除了氢氧根离子失电子外,乙醛失电子发生氧化反应,电极反应式为4OH--4e-═O2↑+2H2O、CH3CHO-2e-+H2O=CH3COOH+2H+;阴极上得电子,氢离子得电子生成氢气,电极反应式为4H++4e-=2H2↑,
故答案为:CH3CHO-2e-+H2O=CH3COOH+2H+
②设生成乙醇的质量是x,废水中乙醛的质量为1m3×0.3Kg/m3=0.3Kg,乙醛的去除率为60%,则反应的乙醛为0.18Kg,
CH3CHO+2e-+2H2O═CH3CH2OH+2OH-
  44                                 46
0.18kg                              x
$\frac{44}{0.18kg}=\frac{46}{x}$
解得x=0.19kg
故答案为:0.19.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握盖斯定律应用、平衡三段法、K的计算、电极反应为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,综合性较强,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

19.为测定某铜银合金的成分,将30.0g合金溶于80mL、13.5 mol/L的浓硝酸中.合金全部溶解后,收集到气体6.72L(标准状况下,且忽略NO2的二聚合),并测得溶液的pH值为0.假设反应后溶液的体积仍为80mL,试计算:
(1)反应后剩余硝酸物质的量;
(2)被还原的HNO3的物质的量;
(3)通过计算判断生成气体是否只含有一种成分?
(4)合金中银的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列醇类既能发生催化氧化反应又能发生消去反应的是(  )
A.2-丙醇B.3-乙基-3-戊醇
C.2,2-二甲基-1-戊醇D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.短周期元素A、B、C的位置如图所示,已知B、C两元素所在族序数之和是A元素所在族序数的二倍,B、C两元素的原子序数之和是A元素的4倍,则A、B、C依次是(  )
A.Be、Na、AlB.C、Al、PC.O、P、ClD.B、Mg、S

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

4.把29.00gFe与S的混合物在密闭条件下加热充分后冷却至室温,再将反应的固体溶解于一定浓度的稀硫酸中,已知固体全部溶解,将反应后的溶液微热,确保产生气体全部溢出后,冷却称重,发现溶液质量增加了20.25g,请计算:
(1)原固体中硫的质量分数(用小数表示,保留3位小数).
(2)与酸反应后放出气体在标况下的总体积.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.属于铝热反应的是(  )
A.Al+HClB.Al+H2SO4C.Al+MgD.Al+WO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列说法正确的是(  )
A.SiO2是酸性氧化物不跟任何酸反应
B.水玻璃敞口存放,能有白色胶状沉淀析出
C.高温时SiO2能跟Na2CO3反应放出CO2,所以硅酸的酸性比碳酸强
D.SiO2和CO2化学性质虽然相似,且两者的结构完全相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.在实验室中进行过滤和蒸发的实验操作,都必须用到的仪器是(  )
A.烧杯B.铁架台(带铁圈)C.漏斗D.药匙

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.下列物质:①烧碱固体  ②铁丝  ③氯化氢气体  ④稀硫酸  ⑤SO2⑥H2CO3 ⑦熔融氯化钠   请用序号填空:
(1)属于电解质的是①③⑥⑦;
(2)属于非电解质的是⑤;
(3)属于强电解质的是①③⑦.
(4)属于离子化合物的是①⑦共价化合物的是③⑤⑥.

查看答案和解析>>

同步练习册答案