汽车尾气里含有的NO气体是由内燃机燃烧时产生的高温引起氮气和氧气反应所致:N2(g)+O2(g)2NO(g)
已知该反应在 2404℃时,平衡常数 K=6.4×10-3。请回答下列问题。
(1)该反应的平衡常数表达式为 。
(2)该温度下,向 2 L 密闭容器中充入 N2 和 O2 各 1 mol,平衡时,N2 的转化率是 %(保留整数)。
(3)该温度下,某时刻测得容器内 N2、O2、NO的浓度分别为2.5×10-1mol·L-1、4.0×10-2mol·L-1和3.0×10-3mol·L-1,此时反应________(填“处于化学平衡状态”、“向正方向进行”或“向逆方向进行”),理由是_______。
(4)将 N2、O2 的混合气体充入恒温恒容密闭容器中,如图变化趋势正确的是_________。
(5)向恒温恒容的密闭容器中充入等物质的量的 N2 和 O2,达到平衡状态后再向其中充入一定量 NO,重新达到化学平衡状态。与原平衡状态相比,此时平衡混合气中NO的体积分数_________(填“变大”、“变小”或“不变”)。
【知识点】化学平衡A1 G2 G3 G4
【答案解析】(1) (2)4
(3)向正方向进行
(4)AC (5)不变
解析:N2(g)+O2(g)2NO(g)
起始1mol 1mol
变化 x x 2x
平衡1-x 1-x 2x,K=x2/[(1-x)/2]2=6.4×10-3,x≈0.04mol,转化率是4%
⑶Qc= (3.0×10-3)2÷[(2.5×10-1)×( 4.0×10-2)]=9.0×10-4<64×10-4,所以反应向正反应方向进行。
⑷由于该反应的正反应是吸热反应,所以升高温度,化学平衡正向移动,化学平衡常数增大,A项正确;加入催化剂,化学反应速率加快,达到平衡所需要的时间缩短,但催化剂不能使平衡发生移动,即NO的平衡浓度不变, B项错误。由于升高温度,平衡正向移动,氮气的转化率提高,化学反应速率加快,达到平衡所需要的时间缩短,C正确。
⑸向恒温恒容的密闭容器中充入等物质的量的N2和O2,达到平衡状态后再向其中充入一定量NO,由于该反应是反应前后气体体积相等的反应,则建立的平衡与原平衡等效,此时平衡混合气中NO的体积分数不变。
【思路点拨】平衡移动方向可用平衡移动原理判断,也可根据浓度商与K的比较判断。
科目:高中化学 来源: 题型:
常温下,在下列给定条件的各溶液中,一定能大量共存的离子组是( )
A.PH大于7的溶液: Na+、Ba2+、SO32-、ClO—
B.含有0.1 mol·L-1 Fe(NO3)2的溶液:H+、Mg2+、SCN-、Cl-
C.使酚酞试液变红色的溶液:Na+、Ba2+、I-、Cl-
D.由水电离产生的c(H+)=10-13mol·L-1的溶液:NH4+、SO42-、NO3-、Cl-
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
在密闭容器发生下列反应aA(g)cC(g)+dD(g),反应达到平衡后,将气体体积压缩到原来的一半,当再次达到平衡时,D的浓度为原平衡的1.8倍,下列叙述正确的是( )
A.A的转化率变大 B.平衡向正反应方向移动
C.D的体积分数变大 D.a < c+d
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
红磷P(s)和Cl2(g)发生反应生成PCl3(g)和PCl5(g)。反应过程和能量关系如图所示(右图中的△H表示生成1mol产物的数据)。
(1)P和Cl2反应生成PCl3的热化学方程式_____________________________________。
(2)PCl5分解成PCl3和Cl2的热化学方程式______________________________________,
(3)P和Cl2分两步反应生成1molPCl5的
△H3=_________,P和Cl2一步反应生成1molPCl5的△H4__________△H3 (填“大于”、“小于”或“等于”)。
(4)PCl5与足量水充分反应,最终生成两种酸,其化学方程式是__________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
右图是关于反应A2(g)+3B2(g) 2C(g)(正反应为放热反应)
的平衡移动图形,影响平衡移动的原因是
A.升高温度,同时加压
B.降低温度,同时减压
C.增大反应物浓度,同时使用适宜的催化剂
D.增大反应物浓度,同时减小生成物浓度
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
将1氯丙烷跟NaOH的醇溶液共热,生成的产物再跟溴水反应,得到一种有机物,它的同分异构体有(除
它之外) ( )
A.2种 B.3种 C.4种 D.5种
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某兴趣小组用废铁泥(主要成分为Fe2O3、FeO和少量Fe)制备磁性Fe3O4纳米材料的流程示意图如下:
已知:R=,步骤⑤中,相同条件下测得Fe3O4的产率与R的关系如图所示。
(1)步骤②中,主要反应的离子方程式是__________________。
(2)已知:Fe3+在pH=2.8时沉淀完全;Fe2+在pH=6.3时开始沉淀,在pH=8.3时沉淀完全。
步骤③中,用NaOH溶液调pH至9,原因是_________________。
(3)浊液D中铁元素以FeOOH形式存在。步骤④中,反应的化学方程式是_________________________________________________。
(4)下列说法正确的是________(填选项字母)。
a.步骤④中,当反应完成后需再加热一段时间
b.步骤⑤中,反应过程中需要不断补充碱液
c.步骤⑤恰好反应时,=2:1
d.当=
时,Fe3O4的产率最高
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com