精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.某有机物A的结构简式为 ,取足量的Na、NaOH和新制Cu(OH)2分别与等物质的量的A在一定条件下充分反应时,理论上需 Na、NaOH和新制Cu(OH)2三种物质的物质的量之比为3:2:3.

分析 由结构可知,酚-OH、-COOH、醇-OH均可与钠反应,酚-OH、-COOH与NaOH反应,-CHO、-COOH与新制氢氧化铜悬浊液(可加热)反应,以此来解答.

解答 解:由结构可知,酚-OH、-COOH、醇-OH均可与钠反应,酚-OH、-COOH与NaOH反应,-CHO、-COOH与新制氢氧化铜悬浊液(可加热)反应,
则1mol该有机物消耗Na为3mol,
1mol该有机物消耗NaOH为2mol,
1mol该有机物消耗新制氢氧化铜悬浊液3mol(1mol-CHO消耗2mol氢氧化铜悬浊液,生成的-COOH和原有的-COOH共消耗1mol氢氧化铜悬浊液),
所以消耗的钠、氢氧化钠、氢氧化铜的物质的量之比3mol:2mol:3mol=3:2:3,
故答案为:3:2:3.

点评 本题考查有机物的结构与性质,注意把握官能团、性质的关系为解答的关键,熟悉苯酚、醇、酸、醛的性质即可解答,与氢氧化铜的反应为解答的难点和易错点,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

19.碱金属的阳离子(  )
A.是强还原剂B.只有氧化性
C.易被氧化D.其火焰都能呈现不同颜色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.铬铁矿的主要成分可表示为FeO•Cr2O3,还含有MgO、Al2O3、Fe2O3等杂质,以下是以铬铁矿为原料制备重铬酸钾(K2Cr2O7)的流程图:

已知:①4FeO•Cr2O3+8Na2CO3+7O2$\stackrel{750℃}{→}$8Na2CrO4+2Fe2O3+8CO2
②Na2CO3+Al2O3$\stackrel{750℃}{→}$2NaAlO2+CO2
③Cr2O72-+H2O?2CrO42-+2H+
根据题意回答下列问题:
(1)操作Ⅰ的名称是过滤,固体X中主要含有Fe2O3、MgO(填写化学式);
(2)用醋酸调节溶液pH=7~8后再进行操作Ⅱ所得固体Y的成分为Al(OH)3(写化学式).
(3)酸化步骤中调节溶液pH<5时发生反应2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O.若将将醋酸改用盐酸,盐酸会与Cr2O72-反应造成大气污染并生成Cr3+杂质,该反应的离子方程式为Cr2O72-+6Cl-+14H+=2 Cr3++3Cl2↑+7 H2O.
(4)下表是相关物质的溶解度数据,操作III发生反应的化学方程式是Na2Cr2O7+2KCl═K2Cr2O7↓+2NaCl.该反应在溶液中能发生的理由是:K2Cr2O7的溶解度比Na2Cr2O7小(或四种物质中K2Cr2O7的溶解度最小).
物质KClNaClK2Cr2O7Na2Cr2O7
溶解度(g/100g水)0℃2835.74.7163
40℃40.136.426.3215
80℃51.33873376
(5)含铬废渣(废水)的随意排放对人类生存环境有极大的危害.电解法是处理铬污染的一种方法,金属铁作阳极、石墨作阴极电解含Cr2O72-的酸性废水,一段时间后产生Fe(OH)3和Cr(OH)3沉淀.
①电解法处理废水的总反应如下,配平并填写空缺:(已知产物中n(Fe(OH)3):n(H2)=1:1)
6Fe+1Cr2O72-+2H++17H2O═6Fe(OH)3↓+2Cr(OH)3↓+6H2↑;
②已知常温下Cr(OH)3的Ksp=6.4×10-32mol4/l4,若Ⅰ类生活饮用水水质标准铬含量最高限值是0.052mg/L,要使溶液中c(Cr3+)降到符合饮用水水质标准,须调节溶液的pH大于5.6.(已知lg2=0.3)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.Se是人体必需微量元素,下列有关3478Se和3480Se的说法正确的是(  )
A.3478Se和3480Se 分别含有44和46个质子
B.3478Se和3480Se互为同位素
C.3478Se 和3480Se互为同素异形体
D.3478Se和3480Se都含有34个中子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列有关化学用语表达正确的是(  )
A.乙酸分子的球棍模型:
B.H2O2的电子式:
C.乙醇的分子式:C2H5OH
D.离子结构示意图可以表示35Cl-,也可以表示37Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.在容积可变的密闭容器中,2molN2和8molH2在一定条件下发生反应,达到平衡时,H2的转化率为25%,则平衡时氮气的转化率近于(  )
A.20%B.25%C.33%D.35%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

3.用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染.例如:
CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1;平衡常数为K1
2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)=CH4(g)+4NO(g)△H=+1160kJ•mol-1;平衡常数为K2
请回答下列问题:
(1)反应CH4+2NO2=N2+CO2+2H2O(g) 的平衡常数K=$\sqrt{K{\;}_{1}•K{\;}_{2}}$(用K1、K2表示).
(2)若用标准状况下4.48LCH4还原NO2至N2,整个过程中转移的电子总数为9.6×1023或1.6NA(阿伏伽德罗常数用NA表示),放出的热量为173.4kJ.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.丙烯是重要的化工原料,以丙烯为原料合成某种有机玻璃和油墨材料DAP-A树脂的流程如下:

回答问题:
(1)写出下列物质可能的结构简式:BCH2ClCH2CH2OH或CH3CHClCH2OHF
(2)写出反应类型:反应②消去反应;反应③加聚反应.
(3)1molDAP-A树脂在一定条件下与H2发生加成反应,最多消耗H24nmol.
(4)写出反应①的化学方程式CH2=CHCH3+Cl2$\stackrel{光}{→}$CH2=CHCH2Cl+HCl.
(5)写出G在一定条件下与乙二醇发生反应生成一种高分子化合物的化学方程式
(6)E的同分异构体中,属于酯类的链状有机物有HCOOCH2=CH-CH2 HCOOCH-CH一CH3、HCOOC(CH3)=CH2、CH3COOCH=CH2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.今有化合物:

(1)请写出甲中含氧官能团的名称:羟基、羰基.
(2)丙的同分异构体很多,写出其中两种能与NaOH反应、且含有与甲、乙不同官能团的同分异构体的结构简式:
(3)请用一种试剂将乙从三种化合物中鉴别出来(指明所选试剂及主要现象即可)试剂:新制备氢氧化铜浊液现象:乙可使氢氧化铜溶解,丙在加热条件下生成砖红色沉淀.

查看答案和解析>>

同步练习册答案