下列化学实验事实及其解释或结论都正确的是( )
A.取少量溶液X,向其中加入适量新制氯水,再加几滴KSCN溶液,溶液变红,说明X溶液中一定含有Fe2+
B.向1 mL 1%的NaOH溶液中加入2 mL 2%的CuSO4溶液,振荡后再加入0.5 mL有机物X,加热后未出现红色沉淀,说明X中不含有醛基
C.向CuSO4溶液中加入KI溶液,有白色沉淀生成,再加入四氯化碳振荡,四氯化碳层呈紫色,说明白色沉淀可能为CuI
D.向浓度均为0.1 mol·L-1的MgCl2、CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,首先生成蓝色沉淀,说明Ksp[Cu(OH)2]>Ksp[Mg(OH)2]
科目:高中化学 来源: 题型:
在一定容积的密闭容器中发生反应:X(g)+Y(g) Z(g)+W(s);ΔH>0。若开始投入1 mol X和1molY,在一定条件下达到平衡,改变条件,其变化关系符合甲、乙图像。下列有关判断正确的是
A.甲图表示温度对X转化率的影响,且Ⅰ温度较低
B.乙图一定表示压强对X体积分数的影响,且Ⅳ压强较高
C.甲图一定表示压强对X体积分数的影响,且Ⅰ压强较高
D.甲、乙图都可以表示温度、压强对平衡的影响,且Ⅰ>Ⅱ、
Ⅲ<Ⅳ
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
探究浓硫酸和铜的反应,下列装置或操作正确的是
A.用装置甲进行铜和浓硫酸的反应 B.用装置乙收集二氧化硫并吸收尾气
C.用装置丙稀释反应后的混合液 D.用装置丁测定余酸的浓度
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某无色溶液含有①Na+、②Ba2+、③Cl-、④Br-、⑤、⑥
中的若干种,依次进行下列实验,且每步所加试剂均过量,观察到的现象如下:
步骤 | 操作 | 现象 |
(1) | 用pH试纸检验 | 溶液的pH大于7 |
(2) | 向溶液中滴加氯水,再加入CCl4振荡,静置 | CCl4层呈橙色 |
(3) | 向所得水溶液中加入Ba(NO3)2溶液和稀硝酸 | 有白色沉淀产生 |
(4) | 过滤,向滤液中加入AgNO3溶液和稀硝酸 | 有白色沉淀产生 |
下列结论正确的是( )
A.肯定含有的离子是①④⑤
B.肯定没有的离子是②⑥
C.不能确定的离子是①
D.不能确定的离子是③⑤
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
为比较铁和铜金属活动性强弱,某研究小组的同学设计了如下一些方案并将实验结果记录如下,能证明铁的金属性比铜强的是( )
方 案 | 现象或产物 | |
A | 将铁片置于CuSO4溶液中 | 铁片上有亮红色物质析出 |
B | 将铁丝和铜丝分别在氯气中燃烧 | 产物分别为FeCl3和CuCl2 |
C | 将铁片和铜片分别放入热浓硫酸中 | 产物分别为Fe2(SO4)3和CuSO4 |
D | 将铁片和铜片分别置于热的稀硝酸溶液中 | 铁片上、铜片上均有气泡产生 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列说法正确的是( )
A.自发反应的熵一定增大,非自发反应的熵一定减小
B.凡是放热反应都是自发的,因为吸热反应都是非自发的
C.反应2Mg(s)+CO2(g)===C(s)+2MgO(s)能自发进行,则该反应的ΔH>0
D.常温下,反应C(s)+CO2(g) 2CO(g)不能自发进行,则该反应的ΔH>0
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
E是非金属性最强的元素,M是E的气态氢化物,在固定体积的密闭容器中,气体M存在如下关系:xM(g) Mx(g),反应物和生成物的物质的量随时间的变化关系如下图。下列说法正确的是( )
A.该反应的化学方程式是2HF (HF)2
B.平衡时混合气体的平均摩尔质量是33.3
C.t1时刻,保持温度不变,再充入1 mol M,重新达到平衡时,将增大
D.M的沸点比同主族下一周期元素的气态氢化物沸点低
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
我国国家标准(GB2760-2011)规定葡萄酒中SO2最大使用量为0.25 g·L-1。某兴趣小组用图1装置(夹持装置略)收集某葡萄酒中SO2,并对其含量进行测定。
(1) 仪器A的名称是__________,
水通入A的进口为________。
(2)B中加入300.00 mL葡萄酒和适量盐酸,加热使SO2全部逸出并与C中H2O2完全反应,其化学方程式为_____________________________
(3)除去C中过量的H2O2,然后用0.090 0 mol·L-1NaOH标准溶液进行滴定,滴定前排气泡时,应选择图2中的______;若滴定终点时溶液的pH=8.8,则选择的指示剂为______;若用50 mL滴定管进行实验,当滴定管中的液面在刻度“10”处,则管内液体的体积(填序号)__________( ①=10 mL,②=40 mL,③<10 mL,④>40 mL )
(4)滴定至终点时,消耗NaOH溶液25.00 mL,该葡萄酒中SO2含量为:________g·L-1。
(5)该测定结果比实际值偏高,分析原因并利用现有装置提出改进措施:
________________________________________________________________________。
(6)常温下,用一定量的NaOH溶液吸收逸出的SO2气体,吸收后的吸收液恰好呈中性,下列关于吸收液的说法正确的是( )
c(Na+) = c(HSO)+ 2c(SO
)
c(Na+) > c(HSO) = c(SO
) > c(H+) = c(OH-)
2c(Na+) = 3c(H2SO3)+3c(HSO)+3c(SO
)
c(Na+) > c(HSO3- ) + c(SO32- ) +c(H2SO3)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
根据所学,回答下列问题:
(1)有机物的名称是知识交流和传承的基础。
①的系统命名为:__________________________。
②3-甲基-2-丁醇的结构简式:___________________________________。
③乙二酸俗称____________________。
(2)官能团对有机物性质起决定作用,但也会受到所连基团的影响。
①比较沸点______
(填“>”“<”或“=”,下同)
②比较水溶性: _______
③比较酸性:________
(提示:类比酚与醇的酸性)
(3)合成有机物已经在生产、生活中得到广泛的应用。
①请写出甲苯合成TNT的反应方程式:____________________________________;
②请写出乳酸()在催化剂条件下,合成聚乳酸(PLA)的反应方程式:________________________________________________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com