精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.填空:(1)质量比为16:7:6的三种气体 SO2、CO、NO,分子个数之比为5:5:4;氧原子个数之比为10:5:4;相同条件下体积比为5:5:4.
(2)0.10mol T2O的质量为2.2g,其中含有7.224×1023个中子.
(3)写出下列物质在水溶液里的电离方程式
①碳酸钠Na2CO3═2Na++CO32-
②硫酸铵(NH42SO4═2NH4++SO42-

分析 (1)根据n=$\frac{m}{M}$计算三者物质的量之比,分子数目之比等于物质的量之比,结合分子式计算含有氧原子数目之比,相同条件下气体体积之比等于物质的量之比;
(2)T2O的摩尔质量为22g/mol,根据m=nM计算T2O的质量,每个T2O分子含有12个中子,含有中子物质的量为T2O的12倍,再根据N=nNA计算中子数目;
(3)碳酸钠电离出钠离子与碳酸根离子,硫酸铵电离出铵根离子与硫酸根离子.

解答 解:(1)根据n=$\frac{m}{M}$可知,质量比为16:7:6的三种气体 SO2、CO、NO的物质的量之比为$\frac{16}{64}$:$\frac{7}{28}$:$\frac{6}{30}$=5:5:4,则分子数目之比为5:5:4,含有氧原子数目之比为5×2:5×1:4×1=10:5:4,相同条件下气体体积之比等于物质的量之比,故三者体积之比为5:5:4,
故答案为:5:5:4;10:5:4;5:5:4;
(2)T2O的摩尔质量为22g/mol,0.10mol T2O的质量为0.1mol×22g/mol=2.2g,每个T2O分子含有12个中子,含有中子物质的量为T2O的12倍,含有中子数目为0.1mol×12×6.02×1023mol-1=7.224×1023
故答案为:2.2g;7.224×1023
(3)碳酸钠电离出钠离子与碳酸根离子,电离方程式为:Na2CO3═2Na++CO32-
硫酸铵电离出铵根离子与硫酸根离子,电离方程式为:(NH42SO4═2NH4++SO42-
故答案为:Na2CO3═2Na++CO32-;(NH42SO4═2NH4++SO42-

点评 本题考查物质的量计算与电离方程式书写,比较基础,有利于基础知识的巩固.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.Ⅰ.聚四氟乙烯在耐热性和化学稳定性上都超过了其他塑料,号称“塑料之王”,可用于制造飞机、导弹的无油轴承,密封填料,人造血管,滑雪板,不粘锅等.其合成路线如图1所示:

写出下列化学反应方程式.
B→C:2CHClF2$\stackrel{△}{→}$CF2=CF2+2HCl
C→D:nCF2═CF2$\stackrel{催化剂}{→}$
Ⅱ.实验室制取乙烯气体时,常因温度过高混合液迅速变黑,并产生具有刺激性气味的气体SO2.某同学设计了如图2所示的实验装置以确证反应制得的混合气体中含有乙烯和SO2

可供选择的试剂:①酸性高锰酸钾溶液、②稀硝酸、③浓硫酸、④品红溶液、⑤石蕊试液、⑥NaOH溶液.
(1)各装置中所盛放的试剂分别是(填写序号):A④,B⑥,C④,D①.
(2)装置B的作用是除去二氧化硫气体,以免干扰乙烯的实验,装置C的作用是检查二氧化硫是否除尽.
(3)能说明混合气体中含SO2的实验现象是装置A中品红溶液褪色,确证混合气体中有乙烯的实验现象是装置D中的酸性高锰酸钾褪色.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.设NA表示阿伏伽德罗常数的值,下列说法不正确的是(  )
A.常温常压下18g水中含有的原子总数为3NA
B.分子总数为NA的NO2和CO2混合气体中含有的氧原子数为2NA
C.标准状况下2.24LH2O中所含电子数为NA
D.常温常压下,1.7gH2O2中含有的电子数为0.9NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.(1)盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义.有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定.现根据下列的3个热化学反应方程式:
①FeO2(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g);△H=-25kJ/mol
②3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g);△H=-47kJ/mol
③Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g);△H=+19kJ/mol
写出FeO(s)与CO反应生成Fe(s)和CO2的热化学方程式:CO(g)+FeO(s)═Fe(s)+CO2(g)△H=-11kJ/mol.
(2)1mol气态钠离子和1mol气态氯离子结合生成1mol氯化钠晶体释放出的热能为氯化钠晶体的晶格能.
①下列热化学方程式中,能直接表示出氯化钠晶体晶格能的是A.
A.Na+(g)+Cl-(g)→NaCl(s);△H
B.Na(s)+$\frac{1}{2}$Cl2(g)→NaCl(s);△H1
C.Na(s)→Na(g);△H2
D.Na(g)-e-→Na+(g);△H3
E.Cl2(g)→Cl(g);△H4
F.Cl(g)+e-→Cl-(g);△H5
②写出△H1与△H、△H2、△H3、△H4、△H5之间的关系式△H1=△H+△H2+△H3+△H4+△H5

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

16.如图是 A、B 两固体物质的溶解度曲线,在t1℃时,将25gA和25gB分别加到各有50g水中的甲、乙烧杯中,充分溶解,下列说法错误的是(  )
A.t1℃时,A、B两物质饱和溶液中溶质的质量分数相同
B.若A物质中混有少量B物质,可用降温结晶方法提纯A
C.由t1℃升温至t2℃,甲烧杯里A物质溶液中溶质的质量分数不变
D.由t1℃升温至t2℃,乙烧杯中B物质溶液的质量不变

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.设NA为阿伏伽德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.标准状况下,2.24L氯气溶于水发生反应,转移的电子数目为0.1NA
B.10g46%的乙醇水溶液中所含氢原子数目为0.06NA
C.1L1 mol•L-1的NH4NO3溶液中含有NH4+数目为NA
D.25℃时,100mlpH=13的Ba(OH)2溶液中OH-的数目为0.01NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是(  )
A.1.7g H2O2中含有的电子数为0.9 NA
B.等物质的量的N2和CO所含分子数均为NA
C.1mol Na2O2 固体中含离子总数为4 NA
D.标准状况下,2.24L戊烷所含分子数为0.1 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.将BaO2放入密闭的真空容器中,反应2BaO2(s)═2BaO(s)+O2(g)达到平衡.保持温度不变,缩小容器容积,体系重新达到平衡,下列说法正确的是(  )
A.平衡常数减小B.O2浓度增加C.O2压强不变D.BaO量不变

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

11.在相同状况下,一个空瓶,若装满N2称其质量为36g,若装满NO称其质量为40g,装满A气体,称其质量为44g,则A的相对分子质量是32.

查看答案和解析>>

同步练习册答案