精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
将气体A、B置于容积为2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)?2C(g)+2D(g),反应进行10s后达到平衡状态,此时测得A的物质的量为1.8mol,B的物质的量为0.6mol,C的物质的量为0.8mol,则
(1)平衡混合气体中C的体积分数为
 

(2)用B表示该反应的反应速率为
 

(3)反应前A的物质的量浓度为
 
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:依据化学平衡三段式列式计算,得到消耗量和起始量
            3A(g)+B(g)?2C(g)+2D(g),
起始量(mol) 3      1       0       0
变化量(mol) 1.2   0.4      0.8     0.8
平衡量(mol) 1.8    0.6     0.8     0.8
结合反应速率、浓度、体积分数的概念计算得到;
解答: 解:依据化学平衡三段式列式计算,得到消耗量和起始量
            3A(g)+B(g)?2C(g)+2D(g),
起始量(mol) 3      1.8     0       0
变化量(mol) 1.2    1.2      0.8     0.8
平衡量(mol) 1.8    0.6     0.8     0.8
(1)平衡混合气体中C的体积分数=
0.8mol
1.8mol+0.6mol+0.8mol+0.8mol
×100%=20%;
故答案为:20%;  
(2)用B表示该反应的反应速率=
0.4mol
2L
10s
=0.02mol/(L?s);  
故答案为:0.02mol/(L?s);  
(3)反应前A的物质的量浓度=
3mol
2L
=1.5mol/L;
故答案为:1.5mol/L;
点评:本题考查了化学平衡的计算应用,主要是反应速率、体积分数、浓度的计算,题目较简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

短周期主族元素X、Y、Z、W、Q的原子序数依次增大,X的气态氢化物极易溶于Y的氢化物中,常温下,Z的单质能溶于W的最高价氧化物的水化物的稀溶液,却不溶于其浓溶液.下列说法正确的是(  )
A、元素Y的最高正化合价为+6
B、离子半径的大小顺序为W>Q>Z>X>Y
C、氢化物的沸点Y>W
D、元素W的最高价氧化物对应水化物的酸性比Q的强

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式中正确的是(  )
A、铁粉加入稀硫酸中:2Fe+6H+═2Fe3++3H2
B、Na2O2与H2O反应制备O2:Na2O2+H2O=2Na++2OH-+O2
C、硫酸铜与Ba(OH)2溶液反应:Cu2++2OH-=Cu(OH)2
D、实验室用大理石和稀盐酸制取CO2:2H++CaCO3═Ca2++CO2↑+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

钙是人体必需的元素,它是构成骨骼、牙齿的重要成分.如果人体从食物中摄取的钙元素不足,还可以用含葡萄糖酸钙(Ca(C6H11O72)、碳酸钙(CaCO3)等含钙的药物来补充,俗称“补钙”.一个体重为60kg的缺钙病人每天还须从药物中补充钙元素0.5g,若医生确定此人每天至少吃“盖中盖”钙片6.25g,已知该药物中主要成分为葡萄糖酸钙(相对分子质量为430),问该药物中葡萄糖酸钙的质量分数为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(Ⅰ)碳和碳的化合物在人类生产、生活中的应用非常广泛.“低碳生活”不再只是一种理想,更是一种值得期待的生活方式.
(1)甲烷燃烧时放出大量的热,可作为能源应用于人类的生产和生活. 
已知
①2CH4(g)+3O2(g)═2CO(g)+4H2O(l)△H1=-1214.6KJ/mol
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H2=-566kJ/mol,则反应CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)的△H=
 

(2)将两个石墨电极插入KOH溶液中,向两极分别通入CH4和O2,构成甲烷燃料电池.
其负极电极反应式是:
 

(3)将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应:
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下三组数据:
实验组 温度/℃ 起始量/mol 平衡量/mol 达到平衡所
需时间/min
H2O CO CO2 CO
1 650 2 4 1.6 2.4 5
2 900 1 2 0.4 1.6 3
3 900 a b c d t
①实验1中,以v( H2)表示的平均反应速率为:
 

②该反应的正反应为
 
 (填“吸”或“放”)热反应;
③若要实验3达到与实验2相同的平衡状态(即各物质的体积分数分别相等),则a、b应满足的关系是
 
(用含a、b的数学式表示).
(Ⅱ)某小组运用工业上离子交换膜法制烧碱的原理,用如下图所示装置电解K2SO4溶液.
①该电解槽中通过阴离子交换膜的离子数
 
(填“>”“<”或“一”)通过阳离子交换膜的离子数;
②图中a、b、c、d分别表示有关溶液的pH,则a、b、c、d由小到大的顺序为
 

③电解一段时间后,B出口与C出口产生气体的质量比为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

氨是重要的化工产品和化工原料.
(1)氨的电子式是
 

(2)已知(如图):

①合成氨的热化学方程式是
 

②降低温度,该反应的化学平衡常数K
 
.(填“增大”、“减小’’或“不变”).
(3)有人设想以N2和H2为反应物,以溶有A的稀盐酸为电解质溶液,可制造出既能提供电能,又能固氮的新型燃料电池,装置如图1所示.电池正极的电极反应式是
 
,A是
 


(4)用氨合成尿素的反应为2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH22+H2O(g).工业生产时,原料气带有水蒸气.图2表示CO2的转化率与氨碳比[
n(NH3)
n(CO2)
]、水碳比[
n(H2O)
n(CO2)
]的变化关系.
①曲线I、II、III对应的水碳比最大的是
 

②测得B点氨的转化率为40%,则x1
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

X、Y、Z、W、Q五种前四周期元素,原子序数依次增大.已知五种元素中只有一种为金属元素,XW2分子与Y3-为等电子体,元素W的原子序数等于元素Z的原子序数加8,Q的最外层电子数为2,次外层电子数等于Y和W2-最外层电子数之和.根据以上信息回答下列问题:
(1)X、Y、Z的电负性由大到小的顺序为
 

(2)XW2的电子式为
 
,Y3的分子构型为
 
型.
(3)Q的价电子排布式为
 

(4)下列关于WZ2结构的说法正确的是
 

A.WZ2为直线型非极性分子                B.WZ2为直线型极性分子
C.WZ2中W为sp3杂化                     D.WZ2中W为sp2杂化
(5)α-QW的晶胞是立方体,用X射线粉末法测得该晶体晶胞边长a=520.0pm,26℃测得该晶体的密度为4.1g/cm3,请列式计算一个晶胞中含有的Q、W离子数.
(6)α-QW晶胞的一个侧面的投影图如图所示,与Q离子距离最近且距离相等的W离子构成的几何图形是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A-J是中学化学中常见的物质,它们之间的转化关系如图1所示(部分产物已略去).已知A是一种高熔点物质,J是一种红褐色沉淀.请回答下列问题:

(1)A的化学式为
 

(2)H溶液中通入过量的CO2,其反应的离子方程式是
 
.G→J的化学方程式为
 

(3)D物质恰好溶于一定量的稀盐酸后,用合适的化学用语表示所得溶液显酸性的原因
 

(4)现有一定量C、E混合物与稀HNO3充分反应,反应过程中无任何气体放出.在反应结束后的溶液中,逐滴加入4mol?L-1NaOH溶液,所加NaOH溶液的体积(mL)与产生沉淀的物质的量(mol)关系如图2所示.坐标图c点溶液中溶质除C和E的硝酸盐外,还含有的溶质是
 
,其对应物质的量为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

一种新型燃料电池,是用两根金属铂做电极插入KOH溶液中,然后向两极上分别通入CH3OH和O2,下解说法不正确的是(  )
A、通入CH3OH的电极为负极
B、随着放电的进行,负极附近pH上升
C、每消耗1mol CH3OH可以向外电路提供6mol e-
D、通入O2的一极电极反应为4H2O+2O2-+8e-═8OH-

查看答案和解析>>

同步练习册答案