ÒÑÖª25¡æ£®101kPaÏ£¬Ê¯Ä«£®½ð¸ÕʯȼÉÕµÄÈÈ»¯Ñ§·½³Ìʽ·Ö±ðΪ
C(ʯī) + O2(g)£½CO2(g) ¡÷H=£­393£®51kJ ¡¤mol-1
C(½ð¸Õʯ) + O2(g)£½ CO2(g) ¡÷H=£­395£®41kJ ¡¤mol-1
¾Ý´ËÅжϣ¬ÏÂÁÐ˵·¨ÖÐÕýÈ·µÄÊÇ
[     ]

A£®ÓÉʯīÖƱ¸½ð¸ÕʯÊÇÎüÈÈ·´Ó¦£»µÈÖÊÁ¿Ê±£¬Ê¯Ä«µÄÄÜÁ¿±È½ð¸ÕʯµÄµÍ¡¡
B£®ÓÉʯīÖƱ¸½ð¸ÕʯÊÇÎüÈÈ·´Ó¦£»µÈÖÊÁ¿Ê±£¬Ê¯Ä«µÄÄÜÁ¿±È½ð¸ÕʯµÄ¸ß¡¡
C£®ÓÉʯīÖƱ¸½ð¸ÕʯÊÇ·ÅÈÈ·´Ó¦£»µÈÖÊÁ¿Ê±£¬Ê¯Ä«µÄÄÜÁ¿±È½ð¸ÕʯµÄµÍ¡¡
D£®ÓÉʯīÖƱ¸½ð¸ÕʯÊÇ·ÅÈÈ·´Ó¦£»µÈÖÊÁ¿Ê±£¬Ê¯Ä«µÄÄÜÁ¿±È½ð¸ÕʯµÄ¸ß

Á·Ï°²áϵÁдð°¸
  • »Æ¸Ô¿¼ÍõÆÚÄ©ÃܾíϵÁдð°¸
  • ÆÚÄ©½ð¾íÖп¼ÕæÌ⾫±àϵÁдð°¸
  • ÆÚÄ©³å´ÌÖÇʤ¾íϵÁдð°¸
  • ÆÚÄ©³å´Ì±Ø±¸Ä£ÄâÊÔ¾íϵÁдð°¸
  • ÅàÓÅк½±êϵÁдð°¸
  • ÅàÓÅ´óÊÓҰϵÁдð°¸
  • ÈÊ°®µØÀíͬ²½Á·Ï°²áϵÁдð°¸
  • Å£½òÓ¢Óï»î¶¯Á·Ï°ÊÖ²áϵÁдð°¸
  • Å£½òÓ¢Óï»ù´¡ÑµÁ·ÏµÁдð°¸
  • Å£½òÓ¢ÓïËæÌý²ÓëÁ·ÏµÁдð°¸
  • Ä꼶 ¸ßÖÐ¿Î³Ì Ä꼶 ³õÖпγÌ
    ¸ßÒ» ¸ßÒ»Ãâ·Ñ¿Î³ÌÍƼö£¡ ³õÒ» ³õÒ»Ãâ·Ñ¿Î³ÌÍƼö£¡
    ¸ß¶þ ¸ß¶þÃâ·Ñ¿Î³ÌÍƼö£¡ ³õ¶þ ³õ¶þÃâ·Ñ¿Î³ÌÍƼö£¡
    ¸ßÈý ¸ßÈýÃâ·Ñ¿Î³ÌÍƼö£¡ ³õÈý ³õÈýÃâ·Ñ¿Î³ÌÍƼö£¡
    Ïà¹ØÏ°Ìâ

    ¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º ÌâÐÍ£ºÔĶÁÀí½â

    ΪÁ˺ÏÀíÀûÓû¯Ñ§ÄÜ£¬È·±£°²È«Éú²ú£¬»¯¹¤Éè¼ÆÐèÒª³ä·Ö¿¼ÂÇ»¯Ñ§·´Ó¦µÄìʱ䣬²¢²ÉÈ¡ÏàÓ¦´ëÊ©£®»¯Ñ§·´Ó¦µÄìʱäͨ³£ÓÃʵÑé½øÐвⶨ£¬Ò²¿É½øÐÐÀíÂÛÍÆË㣮
    £¨1£©25¡æ¡¢101k Paʱ£¬Ç¿ËáÓëÇ¿¼îµÄÏ¡ÈÜÒº·¢ÉúÖкͷ´Ó¦µÄÖкÍÈÈΪ¡÷H=-57.3kJ/mol£¬ÔòÏ¡ÁòËáÓëÇâÑõ»¯¼ØÈÜÒº·´Ó¦µÄÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽΪ
    KOH£¨aq£©+
    1
    2
    H2SO4£¨aq£©=
    1
    2
    K2SO4£¨aq£©+H2O£¨l£©¡÷H=-57.3kJ?mol-1
    KOH£¨aq£©+
    1
    2
    H2SO4£¨aq£©=
    1
    2
    K2SO4£¨aq£©+H2O£¨l£©¡÷H=-57.3kJ?mol-1
    £®
    £¨2£©ÊµÑé²âµÃ 5g¼×´¼ÔÚÑõÆøÖгä·ÖȼÉÕÉú³É¶þÑõ»¯Ì¼ÆøÌåºÍҺ̬ˮʱÊͷųö113.5kJµÄÈÈÁ¿£¬ÊÔд³ö¼×´¼È¼ÉÕµÄÈÈ»¯Ñ§·½³Ìʽ
    2CH3OH£¨g£©+3O2£¨g£©¨T2CO2£¨g£©+4H2O£¨l£©¡÷H=-1452.8KJ/mol
    2CH3OH£¨g£©+3O2£¨g£©¨T2CO2£¨g£©+4H2O£¨l£©¡÷H=-1452.8KJ/mol
    £®
    £¨3£©ÓÉÆø̬»ù̬ԭ×ÓÐγÉ1mol»¯Ñ§¼üÊͷŵÄ×îµÍÄÜÁ¿½Ð¼üÄÜ£®´Ó»¯Ñ§¼üµÄ½Ç¶È·ÖÎö£¬»¯Ñ§·´Ó¦µÄ¹ý³Ì¾ÍÊÇ·´Ó¦ÎïµÄ»¯Ñ§¼üµÄÆÆ»µºÍÉú³ÉÎïµÄ»¯Ñ§¼üµÄÐγɹý³Ì£®ÔÚ»¯Ñ§·´Ó¦¹ý³ÌÖУ¬²ð¿ª»¯Ñ§¼üÐèÒªÏûºÄÄÜÁ¿£¬Ðγɻ¯Ñ§¼üÓÖ»áÊÍ·ÅÄÜÁ¿£®
    »¯Ñ§¼ü H-H N-H N¡ÔN
    ¼üÄÜ/kJ?mol-1 436 391 945
    ÒÑÖª·´Ó¦N2+3H2?2NH3¡÷H=x kJ?mol-1£®ÊÔ¸ù¾Ý±íÖÐËùÁмüÄÜÊý¾Ý¹ÀËãxµÄÊýֵΪ
    -93
    -93
    £®
    £¨4£©ÒÀ¾Ý¸Ç˹¶¨ÂÉ¿ÉÒÔ¶ÔijЩÄÑÒÔͨ¹ýʵÑéÖ±½Ó²â¶¨µÄ»¯Ñ§·´Ó¦µÄìʱä½øÐÐÍÆË㣮
    ÒÑÖª£ºC£¨s£¬Ê¯Ä«£©+O2£¨g£©=CO2£¨g£©¡÷H1=akJ?mol-1
    2H2£¨g£©+O2£¨g£©=2H2O£¨l£©¡÷H2=bkJ?mol-1
    2C2H2£¨g£©+5O2£¨g£©=4CO2£¨g£©+2H2O£¨l£©¡÷H3=ckJ?mol-1
    ¸ù¾Ý¸Ç˹¶¨ÂÉ£¬¼ÆËã298KʱÓÉC£¨s£¬Ê¯Ä«£©ºÍH2£¨g£©Éú³É1mol C2H2£¨g£©·´Ó¦µÄìʱ䣺
    ¡÷H=
    2a+
    1
    2
    b-
    1
    2
    c
    2a+
    1
    2
    b-
    1
    2
    c
     kJ?moD
    l-1£®£¨Óú¬a¡¢b¡¢cµÄ±í´ïʽ±íʾ£©

    ²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>

    ¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º ÌâÐÍ£ºµ¥Ñ¡Ìâ

    ÒÑÖªÔÚ25¡æ£¬101K PaÏ£¬1g C8H18(ÐÁÍé)ȼÉÕÉú³É¶þÑõ»¯Ì¼ºÍҺ̬ˮʱ·Å³ö48.40KJÈÈÁ¿¡£±íʾÉÏÊö·´Ó¦µÄÈÈ»¯Ñ§·½³ÌʽÕýÈ·µÄÊÇ


    1. A.
      C8H18(l)+12.5O2(g)== 8CO2(g)+ 9H2O(g) ¦¤H= ? 48.40KJ/mol
    2. B.
      C8H18(l)+12.5O2(g)== 8CO2(g)+ 9H2O(l) ¦¤H= ? 5518KJ/mol
    3. C.
      C8H18(l)+12.5O2(g)== 8CO2(g)+ 9H2O(l) ¦¤H= +5518KJ/mol
    4. D.
      C8H18(l)+12.5O2(g)== 8CO2(g)+ 9H2O(l) ¦¤H= ? 48.40KJ/mol

    ²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>

    ͬ²½Á·Ï°²á´ð°¸