精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.将质量为8g的铁棒插入到一定浓度的AgNO3溶液中,充分反应后取出铁棒,经洗涤、干燥、称量得知铁棒的质量增加到16g,参加反应的AgNO3的物质的量为(  )
A.0.09molB.0.1 molC.0.2 molD.无法计算

分析 发生反应:Fe+2AgNO3═Fe(NO32+2Ag,利用差量法来计算参加反应的AgNO3的质量,再根据n=$\frac{m}{M}$计算参加反应AgNO3的物质的量.

解答 解:设参加反应的AgNO3的质量为m,则:
Fe+2AgNO3═Fe(NO32+2Ag  质量增重△m
   2×170                  2×108-56=160
    m                      16g-8g=8g
则m=$\frac{2×170×8g}{160}$=17g
故参加反应AgNO3的物质的量为$\frac{17g}{170g/mol}$=0.1mol,
故选B.

点评 本题考查化学反应方程式的计算,难度不大,注意对差量法的理解应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列叙述正确的是(  )
A.摩尔是国际上规定的七个基本物理量之一
B.一定温度、压强下,气体体积由其物质的量的多少决定
C.不同的气体,若体积不等,则它们所含的分子数一定不等
D.体积为22.4L的O2,其质量可能为32g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.硝化甘油(C3H5N3O9)分解时产物为N2、CO2、O2和H2O,已知20℃时,2.27g硝化甘油分解放出热量15.4KJ,则每生成1mol常温下气体放出的热量为324.2KJ.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

1.在Na2SO4 和K2SO4 的混合溶液中,如果c(Na+)=0.2mol/L,c(SO42-)=x mol/L,c(K+)=y mol/L,则x和y的关系是(  )
A.x=0.5yB.x=0.1+0.5yC.y=2(x-0.1)D.y=2x-0.1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.除虫菊酯是一种从植物除虫菊中提取出来的广谱杀虫剂,结构如图所示,下列描述正确的是(  )
A.除虫菊酯属于芳香族化合物
B.除虫菊酯的分子式为C22H28O5
C.除虫菊酯在镍作催化剂下最多可与7mol H2发生加成反应,与3mol NaOH发生水解反应
D.除虫菊酯在酸性条件下发生水解后得到的产物均带有羧基

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列饱和溶液中通入过量的CO2气体,溶液不会变挥浊的是(  )
A.NaAlO2溶液B.Na2SiO3溶液C.苯酚钠溶液D.CaCl2溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.相同温度、浓度均为0.2mol•L-1 的①CH3COONa、②NaHSO4、③NaCl、④溶液,它们的pH值由大到小的排列顺序是(  )
A.④>①>③>②B.①>④>③>②C.①>②>③>④D.④>③>①>②

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

2.某化学兴趣小组用含A、B两种金属单质的粉末状混合物进行如下实验,其转化关系如图所示(部分反应物或生成物未列出),其中E为白色沉淀,I为红褐色沉淀.
(1)写出下列物质的化学式:FAl2O3,GFeCl2
(2)分离粉末状混合物最简单的方法是利用磁铁吸出铁
(3)D→E转化中,加入足量的X,试剂X可能是C
A.饱和NaCl溶液 B.NaOH溶液 C.氨水 D.Ba(OH)2溶液
(4)A→C的离子方程式2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑H→I的化学方程式及现象4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3,产生的白色沉淀迅速变成灰绿色,最后变成红褐色
(5)检验G溶液中的阳离子的方法取少G溶液于试管中,向试管中滴入几滴KSCN溶液无现象,向的混合溶液中再加入氯水,溶液变成红色.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列各组物质相互混合反应后,既有气体生成,最终又有沉淀生成的是(  )
①金属钠投入到FeCl3溶液中 ②过量NaOH溶液和明矾溶液混合
③少量Ca(OH)2投入过量NaHCO3溶液中 ④Na2O2投入FeCl2溶液中.
A.只有①④B.只有③C.只有②③D.只有①③④

查看答案和解析>>

同步练习册答案