【题目】欲配制浓度为1.00mol/L的氯化钠溶液100mL,用不到的仪器是
A. 100mL容量瓶 B. 分液漏斗 C. 玻璃棒 D. 胶头滴管
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】钢铁“发蓝”是将钢铁制品浸到某些氧化性的溶液中,在钢铁的表面形成一层四氧化三铁的技术过程。其中一种办法是将钢铁制品浸到亚硝酸钠和浓氢氧化钠的混合溶液中加热到130℃反应。其过程可以用如下化学方程式表示:
① 3Fe+NaNO2+5NaOH = 3Na2FeO2+H2O+NH3↑;
② 6Na2FeO2+NaNO2+5H2O = 3 Na2Fe2O4+ NH3↑+7NaOH;
③ Na2FeO2+ Na2Fe2O4+2H2O = Fe3O4+4NaOH;
下列说法不正确的是( )
A.该生产过程会产生污染
B.反应②中的氧化剂是NaNO2
C.整个反应过程中每有16.8gFe参加反应转移0.8mol电子
D.反应①②③均是氧化还原反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列有机物分子中,在质子核磁共振谱中只给出一种峰(信号)的是( )
A.CH3OH B.CH3COOCH3 C.C(CH3)4 D.CH3COOH
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】NO2被水吸收的过程中,发生了氧化还原反应3NO2+H2O=2HNO3+NO,其中被氧化的N和被还原的N的物质的量之比是
A.3:1 B.1:3 C.1:2 D.2:1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在蛋白质溶液中分别进行下列操作或加入下列物质,其中一种与其它三种现象有本质不同的是
A. 加热 B. 加浓硝酸 C. 加硫酸铵的浓溶液 D. 加硫酸铜溶液
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】甲、乙、丙、丁4种物质分别含2种或3种元素,它们的分子中各含18个电子。甲是气态氢化物,在水中分步电离出两种阴离子。下列推断合理的是( )
A. 某钠盐溶液含甲电离出的阴离子,则该溶液显碱性,只能与酸反应
B. 乙与氧气的摩尔质量相同,则乙一定含有极性键和非极性键
C. 丙中含有第二周期ⅣA族的元素,则丙一定是甲烷的同系物
D. 丁和甲中各元素质量比相同,则丁中一定含有-1价的元素
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】一种气态烷烃和一种气态烯烃,它们分子里的碳原子数相同。将1.0体积的这种混合气体在O2中充分燃烧,生成2.0体积的CO2和2.4体积的水蒸气(相同条件下测定),则混合气体中烷烃和烯烃的体积比为( )
A. 3∶1 B. 1∶3 C. 3∶2 D. 2∶3
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列各组中的两种物质相互反应时,无论哪种过量,都可用同一个离子方程式表示的是( )
①碳酸钠溶液与盐酸 ②硫化氢气体与氯化铁溶液 ③硫酸铝溶液与氨水 ④碳酸氢钙溶液与澄清石灰水 ⑤碘化亚铁溶液与氯水
A. ②③ B. ①③④ C. ②④ D. ②③④
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com