精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

用0.1mol•L-1的Na2SO3溶液30mL,恰好将2×10-3mol的XO4还原,则元素X在还原产物中的化合价是()


  1. A.
    +1
  2. B.
    +2
  3. C.
    +3
  4. D.
    +1
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2013?天津)某市对大气进行监测,发现该市首要污染物为可吸入颗粒物PM2.5(直径小于等于2.5 μm的悬浮颗粒物),其主要来源为燃煤、机动车尾气等.因此,对PM2.5、SO2、NOx等进行研究具有重要意义.
请回答下列问题:
(1)将PM2.5样本用蒸馏水处理制成待测试样.
若测得该试样所含水溶性无机离子的化学组分及其平均浓度如下表:
离子 K+ Na+ NH4+ SO42- NO3- Cl-
浓度/mol?L-1 4×10-6 6×10-6 2×10-5 4×10-5 3×10-5 2×10-5
根据表中数据判断PM2.5的酸碱性为
酸性
酸性
,试样的pH=
4
4

(2)为减少SO2的排放,常采取的措施有:
①将煤转化为清洁气体燃料.
已知:H2 (g)+
1
2
O2 (g)=H2O;△H=-241.81kJ?mol-1
C (s)+
1
2
O2 (g)=CO (g);△H=-110.51kJ?mol-1
写出焦炭与水蒸气反应的热化学方程式:
C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g);△H=+13l.3 kJ?mol-1
C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g);△H=+13l.3 kJ?mol-1

②洗涤含SO2的烟气.以下物质可作洗涤剂的是
a、b
a、b

a.Ca(OH)2     b.Na2CO3     c.CaCl2     d.NaHSO3
(3)汽车尾气中NOx和CO的生成及转化
①已知汽缸中生成NO的反应为:N2(g)+O2(g)?2NO (g);△H>0
若1mol空气含0.8mol N2和0.2mol O2,1300℃时在密闭容器内反应达到平衡,测得NO为:8×10-4 mol.计算该温度下的平衡常数:K=
4×10-6
4×10-6

汽车启动后,汽缸温度越高,单位时间内NO排放量越大,原因是
温度升高,反应速率加快,平衡右移
温度升高,反应速率加快,平衡右移

②汽车燃油不完全燃烧时产生CO,有人设想按下列反应除去CO:2CO (g)=2C (s)+O2 (g)
已知该反应的△H>0,简述该设想能否实现的依据:
该反应是焓增、熵减的反应,任何温度下均不自发进行
该反应是焓增、熵减的反应,任何温度下均不自发进行

③目前,在汽车尾气系统中装置催化转化器可减少CO和NO的污染,其化学反应方程式为
2CO+2NO
 催化剂 
.
 
2CO2+N2
2CO+2NO
 催化剂 
.
 
2CO2+N2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

室温下,(1)pH=5和pH=3的两种盐酸以1:1体积比混合,该混合液的pH=
3.3
3.3

(2)将pH=8的NaOH溶液与pH=10的NaOH溶液等体积混合后,溶液中的pH=
9.7
9.7

(3)将0.1mol/L的盐酸和0.06mol/L的氢氧化钡以等体积混合后,溶液的pH=
12
12

(4)用0.01mol/LNaOH溶液滴定0.02mol/L 的硫酸,中和后加蒸馏水稀释到5mL,若滴定时终点判断有误差;①多加了1滴NaOH溶液②少加1滴NaOH溶液(设1滴为0.05mL),则①和②溶液中c(OH-)之比是
106:1
106:1

(5)0.1mol/L的NaHCO3溶液的pH为8,同浓度的NaAlO2溶液的pH为11.将两种溶液等体积混合,可能发生的现象是
白色沉淀
白色沉淀
,其主要原因是(用离子方程式表示)
AlO2-+HCO3-+H2O=Al(0H)3↓+CO32-
AlO2-+HCO3-+H2O=Al(0H)3↓+CO32-

(6)设某pH的硫酸中水电离出的c(H+)=1.0×10-amol/L,设相同的pH的硫酸铝中水电离出的c(H+)=1.0×10-bmol/L(a、b都是小于14的正整数),那么a和b之间应满足的数量关系是(用一个等式和一个不等式表示).
a+b=14
a+b=14
a>b
a>b

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

某同学拟用“甲醛法”测定工业产品中氯化铵的纯度(假定杂质不与甲醛反应)反应为:    4NH4Cl+6HCHO→(CH2)6N4+4HCl+6H2O,称取1.5g该样品溶于水,加入足量的甲醛并加水配成100mL溶液。从中取出10mL,滴入酚酞再用0.1mol/L的NaOH溶液滴定,到滴定终点时消耗NaOH溶液25.00mL,该样品中氯化铵的质量分数为:


  1. A.
    8.92%
  2. B.
    89.2%
  3. C.
    85.6%
  4. D.
    92.3%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某同学拟用“甲醛法”测定工业产品中氯化铵的纯度(假定杂质不与甲醛反应)反应为:    4NH4Cl+6HCHO→(CH2)6N4+4HCl+6H2O,称取1.5g该样品溶于水,加入足量的甲醛并加水配成100mL溶液。从中取出10mL,滴入酚酞再用0.1mol/L的NaOH溶液滴定,到滴定终点时消耗NaOH溶液25.00mL,该样品中氯化铵的质量分数为:

A.8.92%  B.89.2%  C.85.6%  D.92.3%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:月考题 题型:填空题

①用0.1mol/L的盐酸滴定未知浓度的NaOH溶液 ,下列操作使滴定结果偏低的是_________ (填序号)
(1)滴定前,在用蒸馏水洗涤滴定管后,未用标准液润洗。
(2)滴定前,滴定管尖端有气泡,滴定后气泡消失。
(3)滴定前,用待测液润洗锥形瓶。
(4)读取标准液的刻度时,滴定前平视,滴定后俯视。
(5)滴定后,滴定管尖端挂有液滴未滴入锥形瓶中。
(6)滴定过程中,锥形瓶振荡太剧烈,有少量溶液溅出。
(7)滴定过程中向锥形瓶内加入少量蒸馏水。
(8)过早估计滴定终点。
②.正确书写电离方程式
H2SO3_______________________________________________________________
Cu(OH)2________________________________________________
NaHCO3 ________________________________________________________

查看答案和解析>>

同步练习册答案