精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.实验室有一瓶0.27kg 质量分数为10% 的CuCl2 溶液.计算:
(1)该溶液中溶质的物质的量为多少?
(2)该溶液中Cu2+与Cl_的数目之和是多少?(阿佛加德罗常数为NA

分析 (1)依据n=$\frac{溶液质量×ω}{M}$计算;
(2)依据N=nNA分别计算铜离子与氯离子数目,然后求和;

解答 解:(1)该溶液中溶质的物质的量n(CuCl2)=$\frac{0.27×10{\;}^{3}g×10%}{135g/mol}$=0.2mol;
故答案为:0.2mol;
(2)n(Cu2+)=0.2mol,n(Cl_)=0.4mol
离子总数:N=0.2NA+0.4NA=0.6NA
故答案为:0.6NA

点评 本题考查了物质的量浓度有关计算,明确质量分数计算公式,熟悉与物质的量为核心的计算公式是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列关于丙烯(CH3CH=CH2)的说法正确的是(  )
A.丙烯分子有6个δ键,1个π键
B.丙烯分子中3个碳原子都是sp3杂化
C.丙烯分子中既存在极性键又存在非极性键
D.丙烯分子中所有原子在同一平面上

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

6.常温下,将0.1mol/LHA溶液与0.1 mol/L的NaOH溶液 等体积混合后,溶液的pH为8,则c(Na+)-c(A-)=(9.9×10-7)mol/L(精确计算).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.利用Cu和浓硫酸制备SO2的反应涉及的装置,下列说法正确的是(  )
A.用装置①制备SO2B.用装置②检验和收集SO2
C.用装置③稀释反应后溶液D.用装置④测定反应后溶液中c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.A~E是中学常见的5种化合物,A、B是氧化物,它们之间的转化关系如图所示.则下列说法正确的是(  )
A.单质X与A反应的化学方程式:Al2O3+2Fe$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe2O3+2Al
B.检验D溶液中金属阳离子的反应:Fe3++3SCN-=Fe(SCN)3
C.单质X和单质Y在一定条件下均能与水发生置换反应
D.由于化合物B和C均既能与酸反应,又能与碱反应,所以两者均是两性氧化物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.现有甲、乙、丙三名同学分别进行Fe(OH)3胶体的制备实验.
甲同学:向1mol•L-1的FeCl3溶液中加少量NaOH溶液.
乙同学:直接加热饱和FeCl3溶液.
丙同学:向25mL沸水中逐滴加入5~6滴FeCl3饱和溶液;
继续煮沸至溶液呈红褐色,停止加热.
试回答下列问题:
a.其中操作正确的同学是丙.
b.证明有Fe(OH)3胶体生成的实验操作是:用一束光照射得到的液体,从侧面观察看到一条光亮的“通路”,利用的胶体性质是丁达尔效应.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列可逆反应达到平衡后,增大压强同时升高温度,平衡一定向右移动的是(  )
A.2AB(g)?A2(g)+B2(g)△H>0B.A2(g)+3B2(g)?2AB3(g)△H<0
C.A(s)+B(g)?C(g)+D(g)△H>0D.2A(g)+B(g)?3C(g)+D(s)△H<0

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

19.含有电子数相等的CO和CO2 气体在同温同压下的体积比为11:7.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

20.写出下列反应的化学方程式.
(1)铁与水蒸气在高温下:3Fe+4H2O$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe3O4+4H2
(2)苛性钠腐蚀玻璃:SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O
(3)制取漂白粉:2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O
(4)稀硝酸与铜片:3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑4H2O
(5)氨的催化氧化:4NH3+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O
(6)铜片在浓硫酸中加热:Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O.

查看答案和解析>>

同步练习册答案