精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
如图是一个化学过程的示意图.已知甲池的总反应式为:2CH3OH+3O2+4KOH═2K2CO3+6H2O
(1)甲池是    装置,通入CH3OH的电极名称是    ,B电极的名称是   
(2)通O2一极的电极反应式为   
(3)乙池中总反应的化学方程式为   
(4)当乙池中A(Fe)极的质量增加6.4g时,甲池中消耗O2    mL(标况下)
【答案】分析:(1)根据方程式及燃料电池的特点判断甲装置;根据反应方程式得失电子判断电极名称;根据外加电源名称确定乙装置石墨电极名称;
(2)先判断原电池、电解池的电极名称,再写出相应的电极反应式;
(4)根据离子放电顺序写出相应的电解反应方程式;
(5)先根据得失电子数相等找出银与氧气的关系式,然后计算.
解答:解:(1)根据反应方程式知,甲装置是一个燃料电池,所以甲是把化学能转变为电能的装置,是原电池;乙有外加电源,所以是电解池.根据2CH3OH+3O2+4KOH=2K2CO3+6H2O知,CH3OH发生氧化反应,所以该电极是负极,O2 发生还原反应,所以该电极是正极;石墨与原电池的正极相连,所以石墨电极B是阳极;
故答案为:原电池;负极;阳极;
(2)根据2CH3OH+3O2+4KOH=2K2CO3+6H2O知,CH3OH发生氧化反应,所以该电极是负极,O2 得电子和水反应生成氢氧根离子,发生还原反应,所以该电极是正极;
故答案为:O2+2H2O+4e-=4OH-
(3)乙池中离子放电顺序为:阳离子 Cu2+>H+,阴离子OH->SO42-,依据氧化还原反应的电子守恒,结合反应的物质书写化学方程式:2CuSO4+2H2O2Cu↓+O2↑+2H2SO4
故答案为:2CuSO4+2H2O2Cu↓+O2↑+2H2SO4
(4)根据得失电子数相等,氧气与银的关系式为:
O2--------2Cu
22.4L  ( 2×64 )g
1.12L     6.40g
故答案为:1120.
点评:原电池、电解池的判断方法:
1、若无外加电源,可能是原电池,然后再根据原电池的形成条件判定.
2、若有外接电源,两电极插入电解质溶液中,可能是电解池或电镀池,当阳极金属与电解质溶液中的金属阳离子相同时,则为电镀池.
3、若无明显外接电源的串联电路,则利用题中信息找出能自发进行氧化还原反应的装置为原电池.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2012?广元模拟)如图是一个化学过程的示意图.已知甲池的总反应式为:2CH3OH+3O2+4KOH═2K2CO3+6H2O
(1)请回答下列电极的名称:B(石墨)电极的名称是
阳极
阳极

(2)写出电极反应式:
通入O2的电极的电极反应式是
O2+2H2O+4e-=4OH-
O2+2H2O+4e-=4OH-

A(Fe)电极的电极反应式为
4Ag++4e-=4Ag
4Ag++4e-=4Ag

(3)乙池中反应的化学方程式为
4AgNO4+2H2O
 通电 
.
 
4Ag+O2↑+4HNO3
4AgNO4+2H2O
 通电 
.
 
4Ag+O2↑+4HNO3

(4)当乙池中A(Fe)极的质量增加5.40g时,甲池中理论上消耗O2
280
280
mL(标准状况下)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图是一个化学过程的示意图.已知甲池的总反应式为:2CH3OH+3O2+4KOH═2K2CO3+6H2O
(1)甲池是
原电池
原电池
装置,通入CH3OH的电极名称是
负极
负极
,B电极的名称是
阳极
阳极

(2)通O2一极的电极反应式为
O2+2H2O+4e-=4OH-
O2+2H2O+4e-=4OH-

(3)乙池中总反应的化学方程式为
2CuSO4+2H2O
 通电 
.
 
2Cu↓+O2↑+2H2SO4
2CuSO4+2H2O
 通电 
.
 
2Cu↓+O2↑+2H2SO4

(4)当乙池中A(Fe)极的质量增加6.4g时,甲池中消耗O2
1120
1120
mL(标况下)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图是一个化学过程的示意图.已知甲池的总反应式为:
2CH3OH+3O2+4KOH═2K2CO3+6H2O
(1)请回答下列电极的名称:通入CH3OH的电极名称是
负极
负极
,B(石墨)电极的名称是
阳极
阳极

(2)写出电极反应式:通O2一极的电极方程式为
O2+2H2O+4e-=4OH-
O2+2H2O+4e-=4OH-
A(Fe)电极的电极反应式为
4Ag++4e-=4Ag
4Ag++4e-=4Ag

(3)乙池中反应的化学方程为
4AgNO3+2H2O
 电解 
.
 
4Ag+O2↑+4HNO3
4AgNO3+2H2O
 电解 
.
 
4Ag+O2↑+4HNO3

(4)当乙池中A(Fe)极的质量增加5.40g时,甲池中理论上消耗O2
280
280
mL(标况下)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图是一个化学过程的示意图,回答下列问题:
(1)甲电池是
原电池
原电池
装置,乙池是
电解池
电解池
装置.
(2)通入CH3OH的电极名称是
负极
负极
,B电极的名称是
阳极
阳极

(3)写出甲池中的电极反应式
CH3OH-6e-+8OH-═CO32-+6H2O
CH3OH-6e-+8OH-═CO32-+6H2O
O2+2H2O+4e-=4OH-
O2+2H2O+4e-=4OH-

(4)乙池中反应的化学方程式为
4AgNO4+2H2O
 电解 
.
 
4Ag+O2↑+4HNO3
4AgNO4+2H2O
 电解 
.
 
4Ag+O2↑+4HNO3

(5)当乙池中A(Fe)极的质量增加5.40g时,甲池中理论上消耗O2
280
280
mL(标准状况下)(Fe:56   Ag:108)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图是一个化学过程的示意图.
(1)请回答图中甲池是
原电池
原电池
装置,其中OH-移向
CH3OH
CH3OH
极(填“CH3OH”或“O2”)
(2)写出通入CH3OH的电极的电极反应式是
CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O
CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O

(3)向乙池两电极附近滴加适量紫色石蕊试液,附近变红的电极为
A
A
极(填“A”或“B”),并写出此电极反应的电极反应式
4OH--4e-=O2↑+2H2O
4OH--4e-=O2↑+2H2O

(4)乙池中反应的离子方程式为
4Ag++2H2O=4Ag+O2↑+4H+
4Ag++2H2O=4Ag+O2↑+4H+

(5)当乙池中B(Ag)极的质量增加5.40g时,乙池的pH是
1
1
(若此时乙池中溶液的体积为500mL);此时丙池某电极析出1.60g某金属,则丙中的某盐溶液可能是
BD
BD
(填序号)
A.MgSO4    B.CuSO4    C.NaCl     D.AgNO3

查看答案和解析>>

同步练习册答案