精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.氯气对水杀菌消毒体系中起杀菌作用的主要是HClO.25℃时氯气-氯水体系中存在以下平衡关系:
Cl2(g)?Cl2(aq)  K1=10-1.2
Cl2(aq)+H2O?HClO+H++Cl-  K2=10-3.4
25℃时,将Cl2缓慢通入水中至饱和,然后向所得饱和氯水中滴加0.1mol•L-1的NaOH溶液,溶液pH变化的曲线如图所示.下列叙述正确的是(  )
A.用氯气对水杀菌消毒,夏季要比冬季好
B.Cl2(g)+H2O?HClO+H++Cl-  K=10-4.6
C.图中点③所示溶液中,c(Na+)=c(Cl-
D.图中点②所示溶液中水的电离程度大于点①所示溶液中水的电离程度

分析 A、次氯酸不稳定;
B、①Cl2(g)?Cl2(aq)  K1=10-1.2
②Cl2(aq)+H2O?HClO+H++Cl-  K2=10-3.4,所以Cl2(g)+H2O?HClO+H++Cl-,所以K=K1•K2
C、③点溶液呈中性,则c(H+)=c(OH-),根据电荷守恒得c(H+)+c(Na+)=c(Cl-)+c(ClO-)+c(OH-),所以c(Na+)=c(Cl-)+c(ClO-),由电子转移守恒c(Cl-)=c(ClO-)+c(HClO),联立计算判断;
D、PH值越小酸性越强,水的电离程度越小.

解答 解:A、次氯酸不稳定,所以冬季比夏季好,故A错误;
B、①Cl2(g)?Cl2(aq)  K1=10-1.2
②Cl2(aq)+H2O?HClO+H++Cl-  K2=10-3.4,所以Cl2(g)+H2O?HClO+H++Cl-,K=K1•K2=10-4.6,故B正确;
C、③点溶液中溶质为NaCl、NaClO、HClO,溶液呈中性,则c(H+)=c(OH-),根据电荷守恒得c(H+)+c(Na+)=c(Cl-)+c(ClO-)+c(OH-),所以c(Na+)=c(Cl-)+c(ClO-),由电子转移守恒c(Cl-)=c(ClO-)+c(HClO),所以c(Na+)=c(HClO)+2c(ClO-),故C错误;
D、PH值越小酸性越强,水的电离程度越小,所以点②所示溶液中水的电离程度小于点①所示溶液中水的电离程度,故D错误;
故选B.

点评 本题综合考查氯气的性质,侧重于学生的分析能力的考查,注意理解溶液中的溶质及其性质是解本题关键,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.NA表示阿伏伽德罗常数.下列说法正确的是(  )
A.18gNH4+含有质子的数目为10NA
B.1molNa2O2与足量CO2反应时,转移电子的数目为2NA
C.标准状况下,体积均为22.4L的O2、HCl、H2O含有的分子数目均为NA
D.质量为16g的O2和O3的混合气体中所含氧原子的数目为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.某溶液中含如下离子组中的几种K+、Fe3+、Fe2+、Cl-、CO32-、NO3-、SO42-、SiO32-、I-,某同学欲探究该溶液的组成进行了如下实验:
Ⅰ.用铂丝醮取少量溶液,在火焰上灼烧,透过蓝色钴玻璃,观察到紫色火焰
Ⅱ.另取原溶液加入足量盐酸有无色气体生成,该气体遇空气变成红棕色,此时溶液颜色加深,但无沉淀生成
Ⅲ.取Ⅱ反应后溶液分别置于两支试管中,第一支试管中加入BaCl2溶液有白色沉淀生成,再滴加KSCN溶液,上层清液变红,第二支试管加入CCl4,充分振荡静置后溶液分层,下层为无色.
下列说法正确的是(  )
A.原溶液中肯定不含Fe2+、NO3-、SiO32-、I-
B.原溶液中肯定含有K+、Fe3+、Fe2+、NO3-、SO42-
C.步骤Ⅱ中无色气体是NO气体,无CO2气体产生
D.为确定是否含有Cl-可取原溶液加入过量硝酸银溶液,观察是否产生白色沉淀

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.根据如图回答,下列说法不正确的是(  )
A.此装置用于电镀铜时,电解一段时间,硫酸铜溶液的浓度不变
B.若a为纯铜,b为粗铜,该装置可用于粗铜的电解精炼
C.燃料电池中正极反应为O2+4e-+2H2O=4OH-
D.电子经导线流入b电极

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.“8.12”天津港爆炸事件原因是库存了大量硝酸铵、剧毒物氰化钠(NaCN)、金属钠和镁等化学品,下列说法正确的是(  )
A.NaCN中碳元素的化合价为+4,是含碳的化合物,因此属于有机物
B.硝酸铵本身既具有氧化性又具有还原性,受热或撞击易发生爆炸
C.爆炸发生引发大火,可以用大量水灭火
D.为防止中毒,可用H2O2将NaCN还原为无毒物质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.医学药物M的合成路线如下:

已知以下信息:
①芳香烃A的相对分子质量为92
②R-CH2-OH$\underset{\stackrel{Cr{O}_{3}/{H}^{+}}{→}}{\;}$R-CHO 
③R′-C≡CNa+R-CHO$\underset{\stackrel{{H}^{+}}{→}}{\;}$≡C-R′


回答下列问题:
(1)A的名称为甲苯,B→C 的反应类型取代反应.
(2)简述检验D中官能团的实验操作在洁净的试管中加入少量新制银氨溶液,再滴入几滴D样品,振荡后把试管放在水浴中加热,一段时间后若看到试管内壁上附着一层光亮的银镜,证明D样品中含有官能团醛基.
(3)G的结构简式是
(4)反应⑦的化学方程式为+CH3NH2$\stackrel{水}{→}$+H2O.
(5)H中的官能团名称为羰基、羟基,这些官能团可用光谱法测定,其方法为红外光谱法.
(6)同时满足下列条件的M的同分异构体有12种(不考虑立体异构).
a.遇FeCl3溶液发生显色反应且含有官能团-NH2
b.苯环上只有2个对位取代基.
其中核磁共振氢谱中有6组峰,且峰面积比为1:2:2:2:2:6,其结构简式为(任写一种).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列实验操作正确的是(  )
A.将25.0gCuSO4•5H2O溶于100mL蒸馏水,配得1.0mol•L-1硫酸铜溶液
B.焰色反应实验中,在蘸取待测溶液前,先用稀盐酸洗净铂丝并灼烧至火焰为无色
C.用装置甲除去Cl2中的HCl气体
D.用装置乙制取乙酸乙酯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.用50mL0.50mol/L盐酸与50mL0.55mol/LNaOH溶液在如图所示的装置中进行中和反应.通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热.回答下列问题:
(1)从实验装置上看,图中尚缺少的一种玻璃用品是环形玻璃搅拌棒.
(2)烧杯间填满碎纸条的作用是减少实验过程中的热量损失.
(3)大烧杯上如不盖硬纸板,求得的中和热数值偏小(填“偏大、偏小、无影响”)
(4)若上述HCl、NaOH溶液的密度都近似为1g/cm3,中和后生成的溶液的比热容C=4.18J/(g•℃),反应后温度升高了△t,生成1mol水时的反应热△H=-$\frac{0.418△t}{0.025}$ kJ/mol(填表达式).
(5)如果用60mL0.50mol/L盐酸与50mL0.55mol/LNaOH溶液进行反应,与上述实验相比,所放出的热量不相等(填“相等、不相等”),所求中和热相等(填“相等、不相等”);如果用1molH2SO4溶液与NaOH溶液恰好完全反应时放热114.6kJ写出此反应热化学方程式H2SO4(aq)+2NaOH(aq)=Na2SO4(aq)+2H2O(l)△H=-114.6kJ/mol.
(6)用相同浓度和体积的氨水(NH3•H2O)代替NaOH溶液进行上述实验,测得的中和热的数值会偏小;(填“偏大”、“偏小”、“无影响”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列物质在水中的电离方程式书写正确是(  )
A.NaHSO4═Na++HSO4-B.NaHCO3═Na++H++CO32-
C.H2CO3?2H++CO32-D.A12(SO43═2A13++3SO42-

查看答案和解析>>

同步练习册答案