精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
在NaCl、MgCl2、MgSO4形成的混合溶液中,c(Na+)=0.1mol/L,c(Mg2+)=0.25mol/L,c(Cl-)=0.2mol/L,则c(SO42-)为
A.0.15 mol/LB.0.10 mol/LC.0.25 mol/LD.0.20 mol/L
D

试题分析:根据溶液显电中性可知在NaCl、MgCl2、MgSO4形成的混合溶液中,c(Na+)+2c(Mg2+)=c(Cl-)+2c(SO42-),所以溶液中c(SO42-)==0.20mol/L,则正确的答案选D。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:计算题

二氧化硫和氮氧化物(NOx)是大气的主要污染物,治理环境污染是当前环保工作的重要研究内容之一。
完成下列计算:
(1)石灰石-石膏湿法烟气脱硫工艺技术的原理是:烟气中的二氧化硫与浆液中的碳酸钙以及空气反应生成石膏(CaSO4·2H2O)。某电厂用煤300t(煤中含硫的质量分数为2.5%),若燃烧时煤中的硫全部转化为二氧化硫,用该方法脱硫时有96%的硫转化为石膏,则理论上可得到_________吨石膏。
(2)用CH4催化还原NOx,主要产物为N2与CO2。现有1 L NOx(含NO2、NO),用CH4将其还原成N2,消耗同温同压下的CH4 0.4 L,则混合气体中NO2、NO的物质量之比为____。
(3)乙二酸(H2C2O4)的制备有如下反应:
C6H12O6+18HNO3→3H2C2O4+18NO2↑+12H2O
C6H12O6­+6HNO3→3H2C2O4+6NO↑+6H2O
上述反应产生的NOx用氧气和水吸收后生成硝酸循环利用,若尾气NOx中n(NO2)︰n(NO)=2︰1,且NOx的吸收转化率为90%。每生产9 kg乙二酸至少需要补充质量分数为63%的硝酸溶液多少千克?
(4)用碱液吸收法处理某工业尾气(含NOx:NO、NO2和N2O4)的反应为:
2NO2 + 2NaOH→ NaNO2 + NaNO3 + H2O;
NO + NO2 + 2NaOH→ 2NaNO2 + H2O。
当N2O4体积分数为0.2时,处理1mol该NOx,计算生成NaNO3和NaNO2的物质的量(x可作为已知条件使用)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

等质量的下列物质所含分子数最多的是(   )
A.NH3B.HClC.Cl2D.H2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列说法中正确的是(  )
A.标准状况下,22.4L水中所含的分子数约为6.02×1023
B.1 mol Cl2参加反应转移电子数一定为2 NA
C.标准状况下,aL氧气和氮气的混合物含有的分子数约为×6.02×1023
D.从1 L 0.5 mol/LNaCl溶液中取出100 mL,,剩余溶液中NaCl物质的量浓度为0.45mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

欲使每20个水分子中溶有1个钠离子,则180ml水中应投入金属钠的质量约为
A.11gB.11.5gC.22gD.23g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

在标准状况下,将某X气体VL溶于水中,得到12mol/L的溶液500mL,则气体的体积V是(  )
A.134.4LB.67.2LC.44.8LD.537.6L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:计算题

已知Mg能在CO2气体中燃烧(CO2+2Mg  2MgO+C)。若将6 g镁粉在下列不同条件下点燃。
求:(1)在足量CO2气体中,反应结束后所得固体的质量。
(2)在CO2和O2的混合气体中,反应后O2有剩余,则最终固体的质量为_______克。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

设NA表示阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是
A.标准状况下,11.2 L乙醇中含有的碳氢键数为2.5NA
B.常温常压下,28 g C2H4、CO的混合气体中含有碳原子的数目为1.5NA
C.常温下,20 L pH=12的Na2CO3溶液中含有的OH离子数为0.2NA
D.标准状况下,2.24 L Cl2与足量的NaOH溶液反应,转移的电子数目为0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

向体积均为10 mL且物质的量浓度相同的两份NaOH溶液中分别通入一定量的CO2得到溶液
甲和乙;向甲、乙两溶液中分别滴加0.1mol·L-1盐酸,此时反应生成CO2体积(标准状况) 与所加盐酸体积间的关系如图所示。则下列叙述中正确的是(     )
A.原NaOH溶液的物质的量浓度为0.5 mol·L-1
B.当0<V(HCl)<10mL时,甲溶液中发生反应的离子方程式为: OH-+H=H2O
C.乙溶液中含有的溶质是NaOH、NaHCO3
D.乙溶液中滴加盐酸后产生CO2体积的最大值为112mL(标准状况)

查看答案和解析>>

同步练习册答案