煤炭燃烧过程中会释放出大量的SO2,严重破坏生态环境。采用一定的脱硫技术可以把硫元素以CaSO4的形式固定,从而降低SO2的排放。但是煤炭燃烧过程中产生的CO又会与CaSO4发生化学反应,降低脱硫效率。相关反应的热化学方程式如下:
CaSO4(s)+CO(g) CaO(s) + SO2(g) + CO2(g) ΔH1=218.4kJ·mol-1(反应Ⅰ)
CaSO4(s)+4CO(g) CaS(s) + 4CO2(g) ΔH2= -175.6kJ·mol-1(反应Ⅱ)
请回答下列问题:
⑴反应Ⅰ能自发进行的条件是 。
⑵对于气体参与的反应,表示平衡常数Kp时用气体组分(B)的平衡压强p(B)代替该气体物质的量浓度c(B),则反应Ⅱ的Kp= (用表达式表示)。
⑶假设某温度下,反应Ⅰ的速率(v1)大于反应Ⅱ的速率(v2),则下列反应过程能量变化示意图正确的是 。
⑷通过监测反应体系中气体浓度的变化可判断反应Ⅰ和Ⅱ是否同时发生,理由是 。
⑸图1为实验测得不同温度下反应体系中CO初始体积百分数与平衡时固体产物中CaS质量百分数的关系曲线。则降低该反应体系中SO2生成量的措施有 。
A.向该反应体系中投入石灰石
B.在合适的温度区间内控制较低的反应温度
C.提高CO的初始体积百分数
D.提高反应体系的温度
⑹恒温恒容条件下,假设反应Ⅰ和Ⅱ同时发生,且v1>v2,则下,请在图2中画出反应体系中c(SO2)随时间t变化的总趋势图。
科目:高中化学 来源: 题型:
食品香精菠萝酯的生产路线(反应条件略去)如图所示,
苯酚 苯氧乙酸 菠萝酯
(1)苯氧乙酸含氧官能团的名称_________。
(2) 下列叙述错误的是
A.步骤(1)产物中残留的苯酚可用FeCl3溶液检验
B.步骤(2)产物中残留的烯丙醇可用溴水检验
C.苯酚和菠萝酯均可与酸性KMnO4溶液发生反应
D.苯氧乙酸和菠萝酯均可与NaOH溶液发生反应
(3)反应(2)的化学方程式是 (注明反应条件)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
如图,在盛有稀H2SO4的烧杯中放入用导线连接的电极X、Y,外电路中电子流向如图所示,关于该装置的下列说法正确的是 ( )。
A.外电路的电流方向为:X→外电路→Y
B.若两电极分别为铁和碳棒,则X为碳棒,Y为铁
C.X极上发生的是还原反应,Y极上发生的是氧化反应
D.若两电极都是金属,则它们的活动性顺序为X>Y
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知分解1mol H2O2放出热量98KJ。在含有少量I的溶液中,H2O2分解的机理为:
H2O2+ I
H2O+IO
H2O2+ IO H2O+O2+ I
下列有关该反应的说法正确的是( )
A.反应速率与I浓度有关 B.IO
也是该反应的催化剂
C.反应活化能等于98KJmol-1 D.
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
元素周期表中第VIIA族元素的单质及其化合物的用途广泛。
(1)与氯元素同族的短周期元素的原子结构示意图为 。
(2)能作为氯、溴、碘元素非金属性(原子得电子能力)递变规律的判断依据是 (填序号)。
a.Cl2、Br2、I2的熔点 b. Cl2、Br2、I2的氧化性
c.HCl、HBr、HI的热稳定性 d. HCl、HBr、HI的酸性
(3)工业上,通过如下转化可制得KClO3晶体:
NaCl溶液 NaClO3溶液
KClO3晶体
①完成I中反应的总化学方程式:□NaCl+□H2O=□NaClO3+□ 。
②II中转化的基本反应类型是 ,该反应过程能析出KClO3晶体而无其它晶体析出的原因是 。
(4)一定条件,在水溶液中1 mol Cl-、ClO-(x=1,2,3,4)的能量(KJ)相对大小如右图所示。
①D是 (填离子符号)。
②B→A+C反应的热化学方程式为 (用离子符号表示)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某反应的反应过程中能量变化如图所示(图中E1表示正反应的活化能,E2表示逆反应的活化能)。下列有关叙述正确的是( )
A.该反应为放热反应
B.催化剂能改变该反应的焓变
C.催化剂能降低该反应的活化能
D.逆反应的活化能大于正反应的活化能
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
为了合理利用化学能,确保安全生产,化工设计需要充分考虑化学反应的焓变,并采取相应措施。化学反应的焓变通常用实验进行测定,也可进行理论推算。
(1)实验测得:5 g甲醇在氧气中完全燃烧,生成二氧化碳气体和液态水时释放出113.5 kJ的热量。试写出甲醇燃烧的热化学方程式:_______________________________________________________。
(2)由气态基态原子形成1 mol化学键释放的最低能量叫键能。从化学键的角度分析,化学反应的过程就是反应物的化学键的破坏和生成物的化学键的形成过程。在化学反应过程中,破坏旧化学键需要吸收能量,形成新化学键又会释放能量。
化学键 | H—H | N—H | N≡N |
键能/kJ·mol-1 | 436 | 391 | 945 |
已知反应N2+3H22NH3 ΔH=a kJ·mol-1。
试根据表中所列键能数据计算a的数值(列出简单的计算式):________。
(3)依据盖斯定律可以对某些难以通过实验直接测定的化学反应的焓变进行推算。
已知:C(s,石墨)+O2(g)===CO2(g)
ΔH1=-393.5 kJ·mol-1
2H2(g)+O2(g)===2H2O(l)
ΔH2=-571.6 kJ·mol-1
2C2H2(g)+5O2(g)===4CO2(g)+2H2O(l)
ΔH3=-2 599 kJ·mol-1
根据盖斯定律,计算298 K时由C(s,石墨)和H2(g)生成1 mol C2H2(g)反应的焓变(列出简单的计算式):
__________________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
中学化学中很多“规律”都有适用范围,下列根据有关规律推出的结论正确的是( )
选项 | 规律 | 结论 |
A | 较强酸可以制取较弱酸 | 次氯酸溶液无法制取盐酸 |
B | 反应物浓度越大,反应速率越快 | 常温下,相同的铝片中分别加入足量的浓、稀硝酸,浓硝酸中铝片先溶解完 |
C | 结构和组成相似的物质,沸点随相对分子质量增大而升高 | NH3沸点低于PH3 |
D | 溶解度小的沉淀易向溶解度更小的沉淀转化 | ZnS沉淀中滴加CuSO4溶液可以得到CuS沉淀 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
500 mL KNO3和Cu(NO3)2的混合溶液中c(NO)=0.6 mol·L-1,用石墨作电极电解此溶液,当通电一段时间后,两极均收集到2.24 L气体(标准状况下),假定电解后溶液体积仍为500 mL,下列说法正确的是 ( )
A.原混合溶液中c(K+)为0.2 mol·L-1
B.上述电解过程中共转移0.2 mol电子
C.电解得到的Cu的物质的量为0.05 mol
D.电解后溶液中c(H+)为0.2 mol·L-1
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com