精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A、在0.1mol NaHSO4晶体中阳离子与阴离子总数为0.3NA
B、25℃时,pH=13的1.0L Ba(0H)2溶液中含有的OH-数目为0.2NA
C、常温常压下,4.4g CO2和N2O混合物中所含有的原子数为0.3NA
D、标准状况下,2.24L Cl2通入足量H2O或NaOH溶液中转移的电子数均为0.1NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、NaHSO4晶体是钠离子和硫酸氢根离子构成;
B、依据溶液中氢氧根离子浓度和溶液体积计算;
C、CO2和N2O摩尔质量为44g/mol,都是三原子分子,依据n=
m
M
计算物质的量,得到原子数;
D、依据n=
V
22.4
计算物质的量,1mol氯气和氢氧化钠反应电子转移1mol,1mol氯气和水反应是可逆反应不能进行彻底;
解答: 解:A、NaHSO4晶体是钠离子和硫酸氢根离子构成,在0.1mol NaHSO4晶体中阳离子与阴离子总数为0.2NA,故A错误;
B、依据溶液中氢氧根离子浓度和溶液体积计算,25℃时,pH=13的1.0L Ba(0H)2溶液中c(OH-)=0.1mol/L,含有的OH-数目=0.1mol/L×1L×NA=0.1NA,故B错误;
C、CO2和N2O摩尔质量为44g/mol,都是三原子分子,依据n=
m
M
计算物质的量
4.4g
44g/mol
=0.1mol,得到原子数为0.3NA,故C正确;
D、依据n=
V
22.4
计算物质的量,1mol氯气和氢氧化钠反应电子转移1mol,1mol氯气和水反应是可逆反应不能进行彻底,电子转移小于1mol,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,物质组成,气体摩尔体积条件应用,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

从海水中可以获得淡水、食盐,并可提取镁和溴等物质.
(一)海水淡化的方法主要有
 
(填一种).
(二)从海水中提取溴和镁的流程如图所示:

(1)提取Br2时,第一次通入Cl2后发生反应的离子方程式是
 
;②中SO2表现
 
(填“氧化”或“还原”)性;第二次通入Cl2后,要提取Br2还要进行的操作为
 

(2)为了实现对镁离子的富集,①中加入的足量试剂是
 
(填化学式);
试从节约能源,提高金属镁的纯度分析,以下最适宜的冶炼的方法是
 
(填字母).
A.Mg(OH)2
MgO
电解
2800℃
Mg
B.Mg(OH)2
MgO
C、真空
1352℃
Mg
C.Mg(OH)2
①过量盐酸
②△
无水MgCl2
电解
714℃
Mg
D.Mg(OH)2 
盐酸
MgCl2溶液
活泼金属
Mg.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

I.某化学兴趣小组拟从海带中提取碘,进行如下实验.

从A~C中选择适当的装置填空(填字母):

(1)过滤操作时用到的装置是
 

(2)从I2的CCl4溶液中提取单质I2并回收CCl4的可用装置
 

II.下列有关实验操作或判断正确的是
 
(填字母).
A.配制一定物质的量浓度溶液,定容时俯视刻度线会导致所配溶液浓度偏小
B.需要95mL 0.1mol?L-1 NaCl溶液,可选用100mL容量瓶来配制
C.用100mL的量筒量取5.20mL的盐酸
D.用托盘天平称取25.2gNaCl.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组离子中可能大量共存的是(  )
A、在能使紫色石蕊试剂变红的溶液中:Na+、SO42-、Cl-、HCO3-
B、在强酸性溶液中:NH4+、Ba2+、Fe2+、Br-、NO3-
C、在含有大量AlO2-的溶液中:NH4+、Na+、Cl-、Al3+
D、在水电离出的c(H+)=1×10-13mol/L的溶液中:Na+、K+、CO32-、NO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列实验操作能达到目的是(  )
选项 实验操作 实验目的
A 向含有乙醇的乙酸溶液中加入氢氧化钠溶液,蒸馏 除去乙酸中少量的乙醇
B 向氯化铁溶液中加入次氯酸钠溶液 证明氯化亚铁是否变质
C 向氯化银悬浊液中滴加KI溶液 证明HI还原性比HCl的强
D 分别向醋酸钠、乙醇、碳酸氢钠溶液中滴加FeCl3溶液 鉴别醋酸钠、乙醇、碳酸氢钠
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列微粒中:①12Mg2+ ② ③ ④O2-,核外电子总数相同的是(  )
A、②③④B、①②④
C、①②③D、①③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对于反应14CuSO4+5FeS2+12H2O═7Cu2S+5FeSO4+12H2SO4,下列说法正确的是(  )
A、FeS2只作还原剂
B、每生成1mol Cu2S转移的电子数14mol
C、被氧化的硫与被还原的铜的物质的量比为3:14
D、1mol硫酸铜可以氧化
5
7
mol的硫

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法中正确的是(  )
A、钠是银白色金属,硬度大
B、加热时,钠剧烈燃烧产生黄色火焰,生成过氧化钠
C、金属钠熔点很高
D、把钠放在CuSO4溶液中会发生置换反应生成铜

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

食盐中含有一定量的镁、铁等杂质,加碘盐中碘的损失主要是由于杂质、水分、空气中的氧气以及光照、受热而引起的.
已知:①氧化性:103->Fe3+>I2;还原性:S2O32->I-;②KI+I2?KI3
(1)某学习小组对加碘盐进行如下实验:取一定量某加碘盐(可能含有KIO3、KI、Mg2+、Fe2+、Fe3+),用适量蒸馏水溶解,并加稀盐酸酸化,将所得溶液分为4份.第一份试液中滴加KSCN溶液后显红色;第二份试液中加足量KI固体,溶液显淡黄色,用CCl4萃取,下层溶液显紫红色;第三份试液中加入适量KIO3固体后,滴加淀粉试剂,溶液不变色.
①向第四份试液中加K3Fe(CN)6溶液,根据是否得到具有特征蓝色的沉淀,可检验是否含有
 
(用离子符号表示),蓝色的沉淀是
 
(用化学式表示).
②第二份试液中加入足量KI固体后,反应的离子方程式为:
 
 

(2)KI作为加碘剂的食盐在保存过程中,由于空气中氧气的作用,容易引起碘的损失写出潮湿环境下KI与氧气反应的化学方程式:
 
.将I2溶于KI溶液,在低温条件下,可制得KI3?H2O.该物质不适合作为食盐加碘剂,其理由是
 

(3)某同学为探究温度和反应物浓度对反应2IO3-+5SO32-+2H+═I2+5SO42-+H2O的速率的影响,设计实验如表所示:
0.01mol?L-1KIO3酸性溶液(含淀粉)的体积/mL 0.01mol?L-1Na2SO3
溶液的体积/mL
H2O的体积/mL 实验温度/℃ 溶液出现蓝色时所需时间/s
实验1 5 V1 35 25 t1
实验2 5 5 40 25 t2
实验3 5 5 V2 0 t3
表中数据:t1
 
t2(填“>”、“<”或“=”);表中V2=
 
mL.

查看答案和解析>>

同步练习册答案