精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
向一定量铜片中加入115mL某浓度的硫酸,在加热条件下反应,待铜片全部溶解后,将溶液稀释到500mL,再加入足量锌粉,充分反应后,收集到2.24L(标准状况)气体,过滤残留固体,干燥后称量,质量比加入的锌粉减轻了7.5g.试求:
(1)加入铜片的质量
(2)原硫酸的物质的量浓度.
【答案】分析:根据反应方程式,判断反应的类型,根据气体的体积和固体质量的变化计算参加反应的铜和锌以及硫酸的物质的量,注意利用质量守恒定律.
解答:解:设加入Cu片的量为xmol,n(H2)==0.1mol,
Cu+2H2SO4(浓)CuSO4+SO2↑+H2O,
xmol  2xmol                 xmol
   CuSO4+Zn=ZnSO4+Cu
   xmol     xmol  xmol
      Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
  0.1mol 0.1mol     0.1mol
由Zn溶解,产生Cu质量减轻7.5g可得:65g/mol×(xmol+0.1mol)-64g/mol×xmol=7.5g
∴x=1,
∴加入铜片的质量为m(Cu)=1mol×64g/mol=64g,
原 H2SO4的物质的量浓度 c(H2SO4)===18.3mol/L,
答:(1)加入铜片的质量为64g,
(2)原硫酸的物质的量浓度为18.3mol/L.
点评:本题考查化学方程式的计算,题目难度中等,注意有关反应方程式的书写,以及题中数据的处理.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

向一定量铜片中加入115mL某浓度的硫酸,在加热条件下反应,待铜片全部溶解后,将溶液稀释到500mL,再加入足量锌粉,充分反应后,收集到2.24L(标准状况)气体,过滤残留固体,干燥后称量,质量比加入的锌粉减轻了7.5g.试求:
(1)加入铜片的质量
(2)原硫酸的物质的量浓度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(6分)向一定量铜片中加入115mL某浓度的硫酸,在加热条件下反应,待铜片全部溶解后,将溶液稀释到500mL,再加入足量锌粉,充分反应后,收集到2.24L(标准状况)气体,过滤残留固体,干燥后称量,质量比加入的锌粉减轻了7.5g。

试求:

(1)加入铜片的质量。

(2)原硫酸的物质的量浓度。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年陕西省南郑中学高一下学期期中考试化学试卷(带解析) 题型:计算题

向一定量铜片中加入115mL某浓度的硫酸,在加热条件下反应,待铜片全部溶解后,将溶液稀释到500mL,再加入足量锌粉,充分反应后,收集到2.24L(标准状况)气体,过滤残留固体,干燥后称量,质量比加入的锌粉减轻了7.5g。试求:
(1)加入铜片的质量
(2)原硫酸的物质的量浓度。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014届浙江省高一下学期摸底考试化学试卷 题型:计算题

向一定量铜片中加入115mL某浓度的硫酸,在加热条件下反应,待铜片全部溶解后,将溶液稀释到500mL,再加入足量锌粉,充分反应后,收集到2.24L(标准状况)气体,过滤残留固体,干燥后称量,质量比加入的锌粉减轻了7.5g。

试求:

(1)加入铜片的质量。     (2)原硫酸的物质的量浓度(结果保留一位小数)。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010年湖南省高三上学期第二次月考化学试题 题型:选择题

(6分)向一定量铜片中加入115mL某浓度的硫酸,在加热条件下反应,待铜片全部溶解后,将溶液稀释到500mL,再加入足量锌粉,充分反应后,收集到2.24L(标准状况)气体,过滤残留固体,干燥后称量,质量比加入的锌粉减轻了7.5g。

试求:

(1)加入铜片的质量。

(2)原硫酸的物质的量浓度。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案