精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.Ⅰ.有硫酸酸化的草酸(H2C2O4,二元弱酸)溶液能将KMnO4溶液中的MnO4-转化为Mn2+.某化学小组研究发现,少量MnSO4可对该反应起催化作用.为进一步研究有关因素对该反应速率的影响,探究如下:
(1)常温下,控制KMnO4溶液初始浓度相同,调节不同的初始pH和草酸溶液用量,做对比实验,完成以下实验设计表.
实验
编号
温度初始pH0.1 mol/L草酸溶液/mL0.01mol/LKMnO4溶液体积/mL蒸馏水体积/mL待测数据(反应混合液褪色时间/s)
常温1205030t1
常温2205030t2
常温240t3
(2)若t1<t2,则根据实验①和②得到的结论是溶液的pH对该反应的速率有影响.
(3)请你设计实验验证MnSO4对该反应起催化作用,完成下表中内容.
实验方案(不要求写出具体操作过程)预期实验结果和结论
往反应混合液中加入少量MnSO4固体,控制其他反应条件与实验①相同,进行对比实验若反应混合液褪色时间小于实验①中的t1,则MnSO4对该反应起催化作用(若褪色时间相同,则MnSO4对该反应无催化作用)

分析 (1)实验要求控制KMnO4溶液初始浓度相同,根据总体积为100mL,计算水的体积;
(2)实验①和②只有pH不同,其它条件都相同;
(3)控制其他反应条件与实验①相同,加硫酸锰进行对比实验,据此回答计算即可.

解答 解:(1)实验要求控制KMnO4溶液初始浓度相同,则KMnO4溶液的体积为50mL,总体积为100mL,则水的体积10mL,故答案为:50;10;
(2)实验①和②只有pH不同,其它条件都相同,而且t1<t2,说明溶液的pH对该反应的速率有影响,故答案为:溶液的pH对该反应的速率有影响;
(3)控制其他反应条件与实验①相同,加硫酸锰进行对比实验,若反应混合液褪色时间小于实验①中的t1,则MnSO4对该反应起催化作用(若褪色时间相同,则MnSO4对该反应无催化作用);
故答案为:

实验方案(不要求写具体操作过程)预期实验结果和结论
往反应混合液中加入少量MnSO4固体,控制其他反应条件与实验①相同,进行对比实验若反应混合液褪色时间小于实验①中的t1,则MnSO4对该反应起催化作用(若褪色时间相同,则MnSO4对该反应无催化作用)

点评 本题主要结合实验考查了影响化学反应速率的因素,题目难度中等,注意掌握温度、浓度、催化剂对化学反应速率的影响,在用对照试验来探究外界条件对反应速率的影响时,必须保证其他影响反应速率的条件一致.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.某无色溶液,由Na+、Ag+、Ba2+、Al3+、AlO2-、MnO4-、CO32-、SO42-中的若干种组成,取该溶液进行如下实验:
(A)取适量试液,加入过量盐酸,有气体生成,并得到溶液;
(B)在(A)所得溶液中再加入过量碳酸氢铵溶液,有气体生成,同时析出白色沉淀甲;
(C)在(B)所得溶液中加入过量Ba(OH)2溶液,也有气体生成,并有白色沉淀乙析出.
根据上述实验回答下列问题.
(1)溶液中一定不存在的离子是MnO4-、Ag+、Ba2+、Al3+
(2)一定存在的离子是Na+、AlO2-、CO32-;写出产生沉淀甲的离子方程式:Al3++3HCO3-═Al(OH)3↓+3CO2↑;
(3)判断沉淀乙成分的方法是加入盐酸,观察沉淀是否全部溶解,若全部溶解,说明只有BaCO3,若部分溶解则还含有BaSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.一定温度下,有a、盐酸;b、硫酸;c、醋酸三种酸.(用a、b、c、<、=、>号填写)
(1)当其物质的量浓度相同时,c(H+)由大到小的顺序是b>a>c;
(2)同体积同物质的量浓度的三种酸,中和NaOH能力的顺序是b>a=c;
(3)当其c(H+)相同时,物质的量浓度由大到小的顺序为c>a>b;
(4)当c(H+)相同、体积相同时,分别加入足量锌,相同状况产生的气体体积由大到小的顺序为c>a=b;
(5)当pH相同、体积相同时,同时加入锌,若产生相同体积的氢气(相同状况)所需要的时间c<a=b,
(6)将c(H+)相同的三种酸均稀释10倍,c(H+)由大到小的顺序为c>a=b.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

16.根据下列离子方程式,各写一个符合条件的化学方程式
①Zn+2H+═Zn2++H2↑Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑(或Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑)
②HCO3-+H+═CO2↑+H2ONaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列离子反应方程式正确的是(  )
A.在碳酸氢镁溶液中加入足量Ca(OH)2溶液:Mg2++HCO3-+Ca2++2OH-=MgCO3↓+CaCO3↓+2H2O
B.SO2气体通入Fe2(SO43溶液中:SO2+2H2O+2Fe3+=2Fe2++4H++SO42-
C.用白醋除铁锈:Fe2O3•xH2O+6H+=(3+x)H2O+2Fe3+
D.硫酸氢铵溶液中滴加少量NaOH溶液:H++NH4++2OH-=NH3•H2O+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.如图所示,一悬挂的铜球浸没在稀硫酸溶液中,且铜球不与烧杯接触,现往稀硫酸中投入一铁片,待铁片充分反应后,铜球所受的拉力变化情况是(  )
A.变大B.变小C.不变D.无法判断

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.能源是制约国家发展进程的因素之一.甲醇、二甲醚等被称为2 1世纪的绿色能源,工业上利用天然气为主要原料与二氧化碳、水蒸气在一定条件下制备合成气(CO、H2),再制成甲醇、二甲醚.
(1)工业上,可以分离合成气中的氢气,用于合成氨,常用醋酸二氨合亚铜
[Cu(NH32]AC溶液(AC=CH3COO-)来吸收合成气中的一氧化碳,其反应原理为:
[Cu(NH32]AC(aq)+CO(g)+NH3(g)?[Cu(NH33]AC•CO(aq)△H<0
常压下,将吸收一氧化碳的溶液处理重新获得[Cu(NH32]AC溶液的措施是加热;
(2)工业上一般采用下列两种反应合成甲醇:
反应a:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.5kJ•mol-1
反应b:CO (g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-91.8kJ•mol-1
①对于反应a,某温度下,将4.0mol CO2(g)和12.0mol H2(g)充入容积为2L的密闭容器中,反应到达平衡时,测得甲醇蒸气的体积分数为30%,则该温度下反应的平衡常数为1.33;
②对于反应b,某科研人员为研究H2和CO合成CH3OH的最佳起始组成比n(H2):n(CO),在l L恒容密闭容器中通入H2与CO的混合气(CO的投入量均为1mol),分别在230°C、250°C和270°C进行实验,测得结果如图,则230℃时的实验结果所对应的曲线是X(填字母);理由是当投入H2的物质的量相等时,从X到Z,CO的转化率在减小,说明反应逆向移动,而逆反应是吸热反应,需升高温度才能实现,故230°C为X.

(3)CO可以合成二甲醚,二甲醚可以作为燃料电池的原料,化学反应原理为:
CO(g)+4H2(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H<0
①在恒容密闭容器里按体积比为1:4充入一氧化碳和氢气,一定条件下反应达到平衡状态.当改变反应的某一个条件后,下列变化能说明平衡一定向正反应方向移动的是BD;
A.逆反应速率先增大后减小 C.反应物的体积百分含量减小
B.正反应速率先增大后减小D.化学平衡常数K值增大
②写出二甲醚碱性燃料电池的负极电极反应式CH3OCH3-12e-+16OH-═2CO32-+11H2O;
③己知参与电极反应的电极材料单位质量放出电能的大小称为该电池的比能量.关于二甲醚碱性燃料电池与乙醇碱性燃料电池,下列说法正确的是C(填字母)
A.两种燃料互为同分异构体,分子式和摩尔质量相同,比能量相同
B.两种燃料所含共价键数目相同,断键时所需能量相同,比能量相同
C.两种燃料所含共价键类型不同,断键时所需能量不同,比能量不同
(4)已知l g二甲醚气体完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量为31.63kJ,请写出表示二甲醚燃烧热的热化学方程式CH3OCH3(g)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1454.98kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列物质中属于氧化物的是(  )
A.O2B.Na2OC.NaClOD.FeSO

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.小苏打片每片含0.42gNaHCO3,2片小苏打片和胃酸完全反应,消耗HCl的物质的量为(  )
A.0.005molB.0.01molC.0.015molD.0.02mol

查看答案和解析>>

同步练习册答案