精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.为了确定Na2CO3和NaHCO3混合物样品的组成,称取四份该样品溶于水后分别滴加相同浓度盐酸30.0mL,充分反应,产生CO2的体积(已折算成标准状况下的体积,不考虑CO2在水中的溶解)如表.
实验序号
盐酸体积(mL)30.030.030.030.0
样品质量(g)2.963.705.186.66
CO2的体积(mL)672840896672
(1)样品中物质的量之比n(Na2CO3):n(NaHCO3)=2:1;
(2)盐酸的物质的量浓度c(HCl)=2.5mol/L.

分析 (1)对比Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ可知,随着样品质量增加,生成二氧化碳的体积逐渐增大,说明Ⅰ、Ⅱ中盐酸过量,Na2CO3和NaHCO3的完全反应,设出Ⅰ中碳酸钠、碳酸氢钠的物质的量,然后根据总质量、生成二氧化碳的量列式计算;
(2)根据实验Ⅲ、Ⅳ可知,Ⅳ中盐酸不足,碳酸钠优先反应生成碳酸氢钠,然后碳酸氢钠与盐酸反应生成二氧化碳,根据(1)的计算结果计算出碳酸钠的物质的量,再根据反应HCl+Na2CO3=NaHCO3+NaCl、NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑计算出HCl的物质的量,最后根据c=$\frac{n}{V}$计算出该盐酸的浓度.

解答 解:(1)结合Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ可知,随着样品质量增加,生成二氧化碳的体积逐渐增大,说明Ⅰ、Ⅱ中盐酸过量,Na2CO3和NaHCO3的完全反应,
设出Ⅰ中Na2CO3、NaHCO3的物质的量分别为x、y,
则①106x+84y=2.96、②x+y=$\frac{0.672L}{22.4L/mol}$=0.03mol,联立①②解得:x=0.02mol、y=0.01mol,
所以样品中物质的量之比n(Na2CO3):n(NaHCO3)=0.02mol:0.01mol=2:1,
故答案为:2:1;
(2)根据实验Ⅲ、Ⅳ可知,Ⅳ中盐酸不足,Na2CO3优先反应生成NaHCO3,设6.66g样品中含有碳酸钠、碳酸氢钠的物质的量分别为2x、x,则106×2x+84x=6.66,解得:x=0.0225mol,即6.66g样品中含有0.045mol碳酸钠、0.0225mol碳酸氢钠,
将样品加入盐酸中,先发生反应HCl+Na2CO3=NaHCO3+NaCl,0.045mol碳酸钠完全反应消耗HCl的物质的量为0.045mol,碳酸钠完全反应后发生再发生反应NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑,生成标准状况下672L二氧化碳消耗HCl的物质的量为:n(HCl)=n(CO2)=$\frac{0.672L}{22.4L/mol}$=0.03mol,
所以30mL盐酸中含有HCl的物质的量为:0.045mol+0.03mol=0.075mol,该盐酸的物质的量浓度为:c(HCl)=$\frac{0.075mol}{0.03L}$=2.5mol/L,
故答案为:2.5mol/L.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,正确判断反应物过量情况为解答关键,注意掌握讨论法在化学计算中的应用,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.电子工业中,常用氯化铁溶液作为印刷电路铜板蚀刻液.请按要求回答下列问题:
(1)若向氯化铁溶液中加入一定量的澄清石灰水,调节溶液pH,可得红褐色沉淀,该反应的离子方程式为:Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓,该过程中调节溶液的pH为5,则c(Fe3+)为:4.0×10-11mol•L-1.(己知:Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38
(2)某探究小组设计如下线路处理废液和资源回收:

①用足量FeCl3溶液蚀刻铜板后的废液中含有的金属阳离子有:Fe3+、Fe2+和Cu2+
②FeCl3蚀刻液中通常加入一定量的盐酸,其中加入盐酸的目的是:抑制氯化铁水解.
③步骤①中加入H2O2溶液的目的是:因为将Fe2+氧化成Fe3+,方便后续沉淀时除去.
④已知:生成氢氧化物沉淀的pH
Cu(OH)2Fe(OH)2Fe(OH)3
开始沉淀时4.77.01.9
沉淀完全时6.79.03.2
根据表中数据推测调节pH的范围是:[3.2,4.7)或3.2≤pH<4.7.
⑤写出步骤②中生成CO2的离子方程式:4H++Cu2(OH)2CO3 =3H2O+2 Cu2++CO2↑(已知Cu2(OH)2CO3难溶于水)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.甲酸钙广泛用于食品、化工、石油等工业生产上,300~400℃左右分解.
Ⅰ、实验室制取的方法之一是:Ca(OH)2+2HCHO+H2O2=Ca(HCOO)2+2H2O+H2↑.实验室制取时,将工业用氢氧化钙和甲醛依次加入到质量分数为30-70%的过氧化氢溶液中(投料物质的量之比依次为1:2:1.2),最终可得到质量分数98%以上且重金属含量极低的优质产品.
(1)过氧化氢比理论用量稍多,其目的是使甲醛充分氧化,提高甲醛的利用率和产品纯度.
(2)反应温度最好控制在30-70℃之间,温度不易过高,其主要原因是防止H2O2分解和甲醛挥发
(3)制备时在混合溶液中要加入微量硼酸钠抑制甲醛发生副反应外,还要加入少量的Na2S溶液,加硫化钠的目的是除去重金属离子(使重金属离子形成硫化物沉淀除去).
(4)实验时需强力搅拌45min,其目的是使反应物充分接触,提高产率;结束后需调节溶液的pH 7~8,其目的是防止甲酸钙水解(或除去甲酸).最后经结晶分离、干燥得产品.
Ⅱ、某研究性学习小组用工业碳酸钙(主要成分为CaCO3;杂质为:Al2O3、FeCO3) 为原料,先制备无机钙盐,再与甲酸钠溶液混合制取甲酸钙.结合如图几种物质的溶解度曲线及表中相关金属离子生成氢氧化物沉淀的pH(开始沉淀的pH按金属离子浓度为1.0mol•L-1计算),现提供的试剂有:a.甲酸钠,b.5mol•L-1硝酸,c.5mol•L-1盐酸,d.5mol•L-1硫酸,e.3%H2O2溶液,f.澄清石灰水.
金属
离子
开始沉淀
的pH
沉淀完全的pH
Fe3+1.13.2
Al3+3.05.0
Fe2+5.88.8
请补充完整由碳酸钙制备甲酸钙的实验步骤
步骤1:称取13.6g甲酸钠溶于约20mL水,配成溶液待用,
并称取研细的碳酸钙样品10g待用.
步骤2:用稍过量硝酸溶解碳酸钙样品.
步骤3:用石灰水调整溶液pH5.
步骤4:过滤后,将滤液与甲酸钠溶液混合,调整溶液pH 7~8,充分搅拌,所得溶液经蒸发浓缩、趁热过滤、洗涤、60℃时干燥得甲酸钙晶体.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.如图所示,A处通入干燥的Cl2,打开B阀后,C处的红布条逐渐褪色,关闭B阀时,C处的红布条看不到明显现象,则D瓶中装的是(  )
A.浓硫酸B.NaOH溶液C.浓盐酸D.饱和NaCl溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.在一定温度下,下列叙述不是可逆反应A(g)+3B(g)?2C(g)达到平衡的标志的是(  )
①C的生成速率与C的分解速率相等;
②A.B.C的浓度不再变化;
③单位时间内消耗amol A,同时生成2amolC;
④混合气体的总压强不再变化;
⑤混合气体的物质的量不再变化;
⑥A.B.C的分子数目比为1:3:2;
⑦单位时间消耗amol A,同时生成3amol B.
A.③⑤B.③⑥C.①②D.⑤⑦

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.钠、钾的碘化物在生产和科学实验中有十分重要的应用.工业利用碘、NaOH和铁屑为原料可生产碘化钠,其生产流程如下:

(1)碘在周期表中的位置为第五周期、第ⅦA族.
(2)NaOH溶液和碘反应时需要严格控制温度,如果温度过低,会生成碘的低价副产品NaIO.若NaOH溶液和碘反应时所得溶液中IO3-与IO--的物质的量之比为1:1,请完成该反应的离子方程式的配平
4I2+8OH-=1IO3-+1IO-+6I-+4H2O
(3)生产流程中加入过量铁屑的目的是将NaIO3完全转化为NaI,过滤所得固体中除剩余铁屑外,还有红褐色固体,则加入铁屑时发生反应的化学方程式是3H2O+2Fe+NaIO3=NaI+2Fe(OH)3↓.
(4)溶液2中除含有H+外,一定含有的阳离子是Fe2+
(5)已知I-易被空气中的O2氧化,则从溶液1中获得NaI固体的操作依次是蒸发浓缩、冷却结晶、过滤.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列有机物分离、提纯方法不正确的是(  )
A.分离对硝基甲苯和邻硝基甲苯:蒸馏
B.除去甲基丙烯酸甲酯中少量甲醇:蒸馏
C.除去漠苯中少量水:分液
D.从粗产品中提纯苯甲酸钠:重结晶

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.实验:用脱脂棉包住0.2g Na2O2粉末,放在石棉网上,在脱脂棉上滴加几滴水;可以观察到脱脂棉剧烈燃烧起来.此实验的分析正确的是(  )
A.Na2O2在反应中只作氧化剂
B.由于Na2O2与H2O反应放出热量和氧气,所以脱脂棉剧烈燃烧
C.Na2O2与H2O反应中有氢氧化钠生成,Na2O2是典型的碱性氧化性
D.Na2O2与H2O反应中有氧气生成,可用于防毒面具上

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.实验室里需要纯净的NaCl溶液,但手边只有混有Na2SO4、NH4HCO3的NaCl.某学生设计了如图所示方案提取纯净的NaCl溶液.(已知:NH4HCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+CO2↑+H2O)

如果此方案正确,那么:
(1)操作②为什么不用硝酸钡溶液,其理由是引入硝酸根杂质离子.
(2)进行操作②后,如何判断SO${\;}_{4}^{2-}$已除尽,方法是取少量上层澄清溶液,再滴加BaCl2溶液,如无沉淀出现则说明SO42-已除尽,反之则有.
(3)操作③的目的是除去过量的Ba2+,为什么不先过滤后加碳酸钠溶液?理由是减少一次过滤操作.
(4)操作④的目的是除去滤液中多余的氯化氢.

查看答案和解析>>

同步练习册答案