精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

目前工业合成氨的原理是:N2(g)+3H2(g)2NH3(g) △H=-93.0kJ/mol

(1)己知一定条件下:2N2(g)+6H2O(l)4NH3(g)+3O2(g) △H=+1530.0kJ/mol。

则表示氢气燃烧热的热化学方程式为____________________。

(2)在恒温恒容装置中进行合成氨反应,各组分浓度-时间图像如下。

① 表示N2浓度变化的曲线是 (填序号)。

② 前25min 内,用H2浓度变化表示的化学反应速率是

③ 在25min时,采取下列措施,能使N2的转化率提高的是_________(填序号)。

a.通入1molN2 b. 通入1molH2 c. 通入1molHe气

d. 通入1molNH3 e. 通入1molHCl f. 通入1molN2和3molH2

(3)在恒温恒压装置中进行工业合成氨反应,下列说法错误的是_________(填序号)。

a.气体体积不再变化,则已平衡

b.气体密度不再变化,则已平衡

c.平衡后,压缩容器,会生成更多NH3

d.平衡后,往装置中通入一定量Ar,平衡不移动

(4)电厂烟气脱氮:主反应为:①4NH3(g)+6NO(g)5N2(g)+6H2O(g) △H<0

副反应为:②2NH3(g)+8NO(g)5N2O(g)+3H2O(g) △H>0

平衡混合气中N2与N2O含量与温度的关系如右图所示。

请回答:在400~600K时,平衡混合气中N2含量随温度的变化规律是__________,导致这种规律的原因是___________。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.I是一种重要的有机合成试剂,下图所示为I的一种合成路线.

已知:
①含支链的烃X的相对分子质量为56,核磁共振氢谱只有两组峰;
②G的核磁共振氢谱有3组峰,且峰面积之比为1:1:6;
③RBr+Mg$\stackrel{无水乙醚}{→}$RMgBr(格氏试剂);

回答下列问题:
(1)X的系统命名是2-甲基丙烯;F的结构简式为(CH32CHCHOHCH2CH(CH32
(2)D与新制Cu(OH)2反应的化学方程式为(CH32CHCHO+2Cu(OH)2$\stackrel{△}{→}$(CH32CHCOOH+Cu2O↓+2H2O.
(3)I→J反应的化学方程式为(CH32CHCHOHCHOHCH(CH32+HOOCCOOH$→_{△}^{浓硫酸}$+2H2O,其反应类型为酯化反应.
(4)高分子K是I与乙二酸的缩聚产物,写出K的结构简式:
(5)若以甲烷和苯甲醛为原料,根据上述已知条件合成苯乙烯,则最后一步的化学方程式为$→_{△}^{浓硫酸}$+H2O.
(6)G的同分异构体中,含有一个六元环的共有4种(不考虑立体异构);其中核磁共振氢谱只有3组峰的是(填结构简式)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.Ⅰ、已知室温下,碳酸的电离常数K1=4.4×10-7,K2=4.7×10-11.NaHCO3水溶液显碱性,在NaHCO3溶液中继续逐渐通入二氧化碳,至溶液中n(HCO3-):n(H2CO3)=4.4时溶液可以达中性.
Ⅱ、工业上可通过CO和H2化合制得CH3OH:CO(g)+2H2(g) CH3OH(g)△H  (CO结构式为C≡O).又知某些化学键的键能(断开 1mol化学键时所需要的最低能量)数值如下表:
化学键C-CC-HH-HC-OC≡OH-O
键能
(kJ•mol-1
3484134363581072463
则△H=-116kJ•mol-1
Ⅲ、电化学降解NO3-的原理如图1所示.
 ①电源 A 极为正极(填“正极”或“负极”),阴极反应式为2NO3-+10e-+12H+=6H2O+N2↑.
②若电解过程中转移了 1mol 电子,则膜左侧电解液的质量减少量为9g.
Ⅳ、已知NO2和N2O4可以相互转化:2NO2(g)?N2O4(g)△H<0.现将一定量NO2和N2O4的混合气体通入一体积为 2L的恒温密闭玻璃容器中,10min反应达平衡.反应物浓度随时间变化关系如图2. 
①图2中共有两条曲线X和Y,其中曲线X表示NO2浓度随时间的变化.下列不能说明该反应已达到平衡状态的是B.
A.容器内混合气体的压强不随时间变化而改变
B.容器内混合气体的密度不随时间变化而改变
C.容器内混合气体的颜色不随时间变化而改变
D.容器内混合气体的平均分子量不随时间变化而改变
②前 10min内化学反应的平衡常数K(b) 值为$\frac{10}{9}$
③反应 25min 时,若只改变了某一个条件,使曲线发生如图2所示的变化,该条件可能是增大NO2的浓度(用文字表达);其平衡常数 K(d)=K(b)(填“>”、“=”或“<”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届江西省高三上学期第三次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列离子组在给定条件下能否大量共存的判断正确,所发生反应的离子方程式也正确的是( )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届江西省高三上学期第三次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

铅的冶炼大致过程如下:

①富集:将方铅矿(PbS)进行浮选;

②焙烧:2PbS+3O22PbO+2SO2;

③制粗铅:PbO+CPb+CO;PbO+COPb+CO2.下列说法正确的是( )

A.将1 mol PbS冶炼成Pb理论上至少需要6 g碳

B.浮选法富集方铅的过程属于化学变化

C.方铅矿焙烧反应中,PbS是还原剂,还原产物只有PbO

D.整个冶炼过程中,制取1 mol Pb共转移2 mol电子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届河北省高三上学期第三次调研化学试卷(解析版) 题型:选择题

在某恒温恒容密闭容器中,发生反应:A(g)+B(g)2C(g) △H=-QkJ/mol,保持其它条件不变,只改变起始加入量,测得相关数据如表所示:

下列说法中错误的是()

A. α1+α2=1;Φ2=Φ1 B.Φ3=2Φ1 ;Q3=2Q1

C.Φ3=Φ1=Φ2;Q3=2Q1 D. α1=α3;Q1+Q2=Q

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届河北省高三上学期第三次调研化学试卷(解析版) 题型:选择题

一定条件下A、B、C的如下图所示的转化关系,且△H=△H1+△H2。则A、C可能是( )

①Fe、FeCl3 ②C、CO2 ③AlCl3、NaAlO2 ④NaOH、NaHCO3 ⑤S、CuS ⑥Na2CO3、CO2

A.②③④⑥ B.②③④⑤⑥ C.①②③④⑥ D.①②③④⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届贵州省高三上学期第二次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

已知Na2SO3溶液可与K2Cr2O7溶液反应,现有0.1mol//L的Na2SO3溶液12mL,恰好与0.04mol//L的K2Cr2O7溶液10mL完全反应,通过计算确定Cr元素在还原产物中的化合价

A.+1B.+3C.+4D.+5

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.有机合成是有机化学首要任务,根据下面合成路线回答:

(1)写出A、B的结构简式:A、B
(2)写出步骤②、③的反应方程式:②,③
(3)写出②、③步骤的有机反应类型:②消去反应、③加成反应.

查看答案和解析>>

同步练习册答案