精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.Ⅰ:运用化学反应原理研究氮、氧等单质及其化合物的反应有重要意义.
(1)试判断用于汽车净化的一个反应2NO(g)+2CO(g)═N2(g)+2CO2(g),在25℃、100kPa下能否自发进行
能(填“能”或“否”).已知:在25℃、100kPa下该反应的△H=-113.0kJ•mol-1
△S=-145.3J•mol-1•K-1
(2)25℃下,将a mol•L-1的氨水与0.005mol•L-1的硫酸等体积混合,反应平衡时溶液中c(NH4+)=2c(SO42-),用含a的代数式表示NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{1{0}^{-9}}{a-0.01}$.
Ⅱ:利用X射线对BaSO4穿透能力较差的特性,医学上常用 BaSO4作内服造影剂,称为钡餐透视.
某课外活动小组为了探究BaSO4的溶解度,室温下分别将足量BaSO4放入:a.5ml水;b.40ml 0.2mol•L-1的Ba(OH)2溶液;c.20ml 0.5mol•L-1的Na2SO4溶液;d.40ml 0.1mol•L-1的H2SO4溶液中,溶解至饱和.
(1)以上各溶液中,Ba2+的浓度由大到小的顺序为②①④③.(用字母编号排序)
(2)298K时,Ksp(BaSO4)=1.1×10-10,Ksp(BaCO3)=2.6×10-9,现将BaCl2溶液滴入浓度均为0.01mol•L-1的Na2SO4和Na2CO3的混合溶液中,当两种沉淀共存时,溶液中c (CO32-):c (SO42-)=260:11
(不考虑CO32-的水解)
(3)室温下,某同学取同样体积的溶液b和溶液d直接混合,则混合液的pH为13(设混合溶液的体积为混合前两溶液的体积之和).
Ⅲ:次磷酸(H3PO2)是一种一元中强酸,重要的精细化工产品.
(1)写出次磷酸的电离方程式:H3PO2?H2PO2-+H+
(2)已知某温度下0.01mol/L的NaOH溶液PH=10,将该NaOH溶液与等浓度等体积的H3PO2溶液混合,混合后溶液PH=7,则此时C(OH-)-C(H3PO2)=c(H+).该温度下将pH=a的盐酸Vaml与pH=b的氢氧化钠Vbml混合后溶液呈中性,且a+b=10,则Va:Vb=1:100.
(3)已知室温下次磷酸的Ka=10-2,取0.2mol/L的次磷酸与0.1mol/L的KOH等体积混合,则混合溶液中各离子浓度由大到小的顺序为c(H2PO2-)>c(K+)>c(OH-)>c(H+).

分析 Ⅰ.(1)依据△G=△H-T△S计算判断,若△G<0,反应自发进行,若△G>0,反应非自发进行;
(2)在25℃下,将amol/L的氨水与0.005mol/L的硫酸等体积混合,反应平衡时溶液呈中性,c(H+)=c(OH-),
平衡时溶液中c(NH4+)=2c(SO42-)=0.01mol/L,根据物料守恒得c(NH3.H2O)=(0.5a-0.01)mol/L,根据电荷守恒得c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,溶液呈中性,NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{[O{H}^{-}][N{{H}_{4}}^{+}]}{[N{H}_{3}•{H}_{2}O]}$;
Ⅱ.(1)含有相同的离子能抑制硫酸钡的溶解,难溶物质向更难溶物质进行转化;
(2)将BaCl2溶液滴入浓度均为0.01mol•L-1的Na2SO4和Na2CO3的混合溶液中,当两种沉淀共存时,依据沉淀转化平衡常数和溶度积常数计算;
(3)先计算混合溶液中氢氧根离子浓度,再根据离子积公式计算氢离子浓度,从而确定溶液的pH值;
Ⅲ.(1)根据H3PO2是一元中强酸可知,H3PO2是弱电解质,溶液中部分电离出氢离子,据此写出电离方程式;
(2)已知某温度下0.01mol/L的NaOH溶液PH=10,氢离子浓度c(H+)=10-10mol/L,该温度下Kw=10-12,将该NaOH溶液与等浓度等体积的H3PO2溶液混合,混合后溶液PH=7,溶液显碱性,溶液中存在电荷守恒和物料守恒计算得到离子浓度关系,该温度下将pH=a的盐酸Vaml与pH=b的氢氧化钠Vbml混合后溶液呈中性,且a+b=10,氢离子物质的量等于氢氧根离子物质的量列式计算;
(3)依据电离平衡常数和溶液中离子积常数计算水解平衡常数,比较水解平衡常数和电离平衡常数的大小,来判断水解程度和电离程度大小确定溶液酸碱性;

解答 解:(1)已知:在298K、100kPa下该反应的△H=-113.0kJ•mol-1,△S=-145.3J•mol-1•K-1,△G=△H-T△S=-113.0 kJ•mol-1-298 K×(-145.3 J•mol-1•K-1)×10-3≈-69.7 kJ•mol-1<0,反应自发进行,
故答案为:能;
(2)在25℃下,将amol/L的氨水与0.005mol/L的硫酸等体积混合,反应平衡时溶液呈中性,c(H+)=c(OH-),平衡时溶液中c(NH4+)=2c(SO42-)=0.005mol/L,根据物料守恒得c(NH3.H2O)=(0.5a-0.005)mol/L,根据电荷守恒得c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,溶液呈中性,NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{[O{H}^{-}][N{{H}_{4}}^{+}]}{[N{H}_{3}•{H}_{2}O]}$=$\frac{1×1{0}^{-7}×0.005}{0.5a-0.005}$=$\frac{1{0}^{-9}}{a-0.01}$,
故答案为:$\frac{1{0}^{-9}}{a-0.01}$;
Ⅱ.(1)根据难溶电解质的溶度积常数知,溶液中硫酸根离子浓度越大,硫酸钡的溶解度越小,钡离子浓度越低,氢氧化钡能抑制硫酸钡的电离,但氢氧化钡溶液中含有钡离子,所以钡离子浓度最大;水中的钡离子浓度次之;硫酸钠溶液和硫酸溶液中都含有硫酸根离子,抑制硫酸钡的电离,硫酸钠中的硫酸根浓度大于硫酸中的浓度,所以硫酸钠溶液中钡离子的浓度小于硫酸溶液中钡离子浓度,所以钡离子浓度大小顺序是:②>①>④>③,
故答案为:②①④③;
(2)298K时,Ksp(BaSO4)=1.1×10-10,Ksp(BaCO3)=2.6×10-9,现将BaCl2溶液滴入浓度均为0.01mol•L-1的Na2SO4和Na2CO3的混合溶液中,当两种沉淀共存时,BaCO3+SO42-=BaSO4+CO32-,K=$\frac{[C{{O}_{3}}^{2-}]}{[S{{O}_{4}}^{2-}]}$=$\frac{[C{{O}_{3}}^{2-}]}{[S{{O}_{4}}^{2-}]}$$\frac{[B{a}^{2+}]}{[B{a}^{2+}]}$=$\frac{Ksp(BaC{O}_{3})}{Ksp(BaS{O}_{4})}$=$\frac{2.6×1{0}^{-9}}{1.1×1{0}^{-10}}$=$\frac{260}{11}$,溶液中c (CO32-):c (SO42-)=260:11,
故答案为:260:11;
(3)40ml 0.2mol•L-1的Ba(OH)2溶液和40ml 0.1mol•L-1的H2SO4溶液中混合后溶液中C(OH-)=$\frac{(0.2-01)mol/L×2×0.04L}{0.04L×2}$=0.1mol/L,则C(H+)=10-13 mol/L,所以pH=13,故答案为:13;
Ⅲ.(1)H3PO2是一元中强酸,溶液中部分电离出氢离子,所以其电离方程式为H3PO2?H2PO2-+H+,故答案为:H3PO2?H2PO2-+H+
(2)已知某温度下0.01mol/L的NaOH溶液PH=10,氢离子浓度c(H+)=10-10mol/L,该温度下Kw=10-12,将该NaOH溶液与等浓度等体积的H3PO2溶液混合恰好反应生成盐为NaH2PO2,混合后溶液PH=7,溶液显碱性,溶液中存在电荷守恒为:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(H2PO2 -),物料守恒为:c(Na+)=c(H2PO2-)+c(H3PO2)计算得到离子浓度关系,C(OH-)-C(H3PO2)=c(H+),该温度下将pH=a的盐酸Vaml与pH=b的氢氧化钠Vbml混合后溶液呈中性,且a+b=10,氢离子物质的量等于氢氧根离子物质的量,Va ml×10-amol/L=Vbml×$\frac{1{0}^{-12}}{1{0}^{-b}}$,Va:Vb=10-12+a+b,a+b=10,Va:Vb=1:100,
故答案为:c(H+),1:100;
(3)取0.2mol/L的次磷酸与0.1mol/L的KOH等体积混合反应后得到等浓度的H3PO2和KH2PO2,H2PO2-+H2O?H3PO2+OH-,Kh=$\frac{[O{H}^{-}][{H}_{3}P{O}_{2}]}{[{H}_{2}P{{O}_{2}}^{-}]}$=$\frac{[O{H}^{-}][{H}_{3}P{O}_{2}]}{[{H}_{2}P{{O}_{2}}^{-}]}$×$\frac{[{H}^{+}]}{[{H}^{+}]}$=$\frac{{k}_{W}}{{K}_{a}}$=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-2}}$=10-12,电离程度大于水解程度,则等浓度的H3PO2和KH2PO2混合溶液显酸性,溶液中离子浓度大小为:c(H2PO2-)>c(K+)>c(OH-)>c(H+),
故答案为:c(H2PO2-)>c(K+)>c(OH-)>c(H+).

点评 本题考查了溶液中各种离子浓度大小的比较、混合溶液pH值的计算、平衡常数的计算等知识点,难度较大,注意酸碱混合溶液中pH值的计算时溶液的体积为混合体积,否则会导致错误.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列实验结论正确的是 (  )
A.向某未知试液中滴加AgNO3溶液,若产生白色沉淀,则未知液中一定含Cl-
B.向某未知试液中滴加盐酸,若产生能使品红溶液褪色的气体,则未知液一定含SO32-
C.向某未知试液中加入氢氧化钠,加热后产生的气体能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,则原未知液中一定含NH4+
D.某未知试液中滴加盐酸,若产生能使澄清石灰水变浑浊的气体,则未知液一定含CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列溶液中Cl-的物质的量浓度最大的是(  )
A.100mL 2mol/L MgCl2溶液B.1000mL 2.5 mol/L NaCl溶液
C.250mL l mol/L AlCl3溶液D.300mL 3 mol/LKCl溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.25℃时,1L pH=13的Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.2NA
B.钠和水反应,每转移0.2NA个电子,生成2.24L氢气
C.18g D2O中含有氧原子的数目为NA
D.将0.1 mol的Na2CO3溶于水配成1升溶液,其阴离子数目大于0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.利用下列仪器可以同时检验浓硫酸与木炭粉在加热条件下反应产生的所有气体产物,选用了如图所示实验装置.

①写出浓硫酸与木炭反应的化学反应方程式C+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2SO2↑+CO2↑+2H2O.
②装置A的作用是除去气体A中的SO2,装置B中试剂X的化学式是Ca(OH)2或Ba(OH)2
③则仪器的连接顺序是D--C--A--C--B(填仪器的字母代号).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.将70 g过氧化钠和氧化钠的混合物跟98g水充分反应后,所得氢氧化钠溶液的质量分数为50%.计算原混合物中过氧化钠和氧化钠的质量各为多少克?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列离子方程式正确的是(  )
A.向Ca(HCO32溶液中加入过量NaOH溶液:Ca2++HCO3-+OH-═CaCO3↓+H2O
B.将磁性氧化铁溶于盐酸:Fe3O4+8H+═2Fe2++Fe3++4H2O
C.硅酸钠与二氧化碳的反应:SiO32-+CO2(少量)+H2O═HCO3-+H2SiO3
D.向淀粉碘化钾溶液中滴加稀硫酸,在空气中放置一段时间后变蓝:4H++4I-+O2═2I2+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列离子方程式书写正确的是(  )
A.用硫化亚铁与稀硝酸反应制H2S气体FeS+2H+═Fe2++H2S↑
B.标准状况下将1.12 L氯气通入10 mL 1 mol•L-1的溴化亚铁溶液中2Fe2++4Br-+3Cl2═2Fe3++6Cl-+2Br2
C.向碳酸氢钠溶液中加入过量的澄清石灰水Ca2++2OH-+2HCO3-═CaCO3↓+2H2O+CO32-
D.NaHSO4溶液与Ba(OH)2溶液混合后溶液呈中性H++SO42-+Ba2++OH-═BaSO4↓+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列化合物不能由两种单质直接化合而生成的是(  )
A.FeC12B.Cu2SC.Mg3N2D.Na2O2

查看答案和解析>>

同步练习册答案