科目:高中化学 来源:2017届浙江省温州市高三第二次选考模拟考试(2月)化学试卷(解析版) 题型:选择题
设NA表示阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是
A. 4.6gNa与100mL含0.1molHCl的盐酸溶液反应,转移电子数目为0.1NA
B. 标准状况下,4.48L甲烷和乙烯的混合气体完全燃烧,产生的水中所含O-H键数目为0.8NA
C. 常温下1L PH=2的硫酸溶液中由谁电离出的H+数目为0.01NA
D. 9g13CO2与N217O的混合物中所含中子数和电子数均为4.6NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年辽宁省六校协作体高二下学期期初化学试卷 题型:选择题
下列实验中,对应的现象以及结论都正确且两者具有因果关系的是( )
选项 | 实验 | 现象 | 结论 |
A | 将氯气通入品红溶液 | 溶液红色褪去 | 氯气具有漂白性 |
B | 将铜粉加入1.0mol·L﹣1 的Fe2(SO4)3溶液中 | 溶液变蓝,有黑色固体出现 | 金属Fe比Cu活泼 |
C | 用坩埚钳夹住用砂纸仔细打磨过的铝箔在酒精灯上加热 | 熔化后的液态铝滴落下来 | 金属铝的熔点比较低 |
D | 向盛有少量浓硝酸、稀硝酸的两支试管中分别加入一片大小相同的铜片 | 浓硝酸中铜片很快开始溶解,并放出红棕色气体;稀硝酸中过一会铜片表面才出现无色气体,气体遇空气变红棕色 | 浓硝酸氧化性强于稀硝酸 |
A. A B. B C. C D. D
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届安徽省A10联盟高三下学期开年考试理综化学试卷(解析版) 题型:推断题
化合物M()具有预防心血管疾病的作用,其一种合成路线如下:
已知:RCH2Br
回答下列问题:
(1)M的官能团名称为_____________。③的反应类型是___________。
核磁共振氢谱中不同化学环境的氢原子个数比为___________。
(2)写出①的化学方程式____________________。
(3)B的结构简式为__________________。
(4)有多种同分异构体,其中能发生银镜反应且苯环上一氯取代物只有两种的同分异构体有_________________种。
(5)参照上述合成路线,设计由乙烯合成2-丁醇的合成路线(用合成路线流程图表示,并注明反应条件,合成过程中只有无机试剂可任选)_______________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届安徽省A10联盟高三下学期开年考试理综化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列实验能达到实验目的且符合实验设计要求的是( )
A. 测定反应生成氢气的速率
B. 模拟海水中铁的防护
C. 证明碳酸氢钠热稳定性差
D. 制备乙酸甲酯
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年广东省汕头市高一上学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列离子方程式书写正确的是( )
A. 向氯化铝溶液中加入过量氨水:4NH3·H2O+Al3+===AlO+4NH
+2H2O
B. 将铝片打磨后置于NaOH溶液中:2Al+2OH-===2AlO+H2↑
C. 向明矾溶液中加入Ba(OH)2溶液至SO完全沉淀:Al3++2SO
+2Ba2++4OH-===2BaSO4↓+AlO
+2H2O
D. 水玻璃中通入过量的二氧化碳的离子方程式为:SiO+CO2+H2O===H2SiO3↓+CO
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年广东省汕头市高一上学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列根据实验现象所得出的结论中,正确的是( )
A. 某物质焰色反应呈黄色,结论:该物质一定是钠盐
B. 无色盐溶液中加入硝酸酸化,再滴加硝酸银溶液,产生白色沉淀,结论:原溶液一定含有Cl-
C. 无色溶液中加入BaCl2溶液,有白色沉淀产生,再加稀硝酸,沉淀不消失,结论:原溶液一定含有SO42-
D. 无色溶液中加入稀盐酸,产生无色无味气体,该气体能使澄清石灰水变浑浊,结论:原溶液一定含有CO32-
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年河北省石家庄市高一上学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
取3.38g K2CO3和KHCO3的混合物溶于水配成25 mL溶液,往溶液中加入25 mL Ba(OH)2溶液恰好使生成白色沉淀的量最多。反应后溶液的c(OH-)=0.8mol/L(忽略混合后溶液体积变化)。则原混合物中K2CO3和KHCO3物质的量之比为
A. 1:2 B. 1:1 C. 2:1 D. 2:3
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年湖北省宜昌市高一上学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
KClO3与浓盐酸发生如下反应:KClO3+6HCl(浓)=KCl+3Cl2↑+3H2O,有关该反应,说法不正确的是
A. 被氧化的元素和被还原的元素的质量之比5:1
B. Cl2既是氧化产物,又是还原产物
C. 盐酸既体现酸性,又体现还原性
D. 转移5mol电子时,产生67.2L的Cl2
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com