精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
5.下列反应的离子方程式正确的是(  )
A.碳酸氢钙溶液中加入过量氢氧化钠溶液:Ca2++2HCO3-+2OH-═CaCO3↓+CO32-+2H2O
B.25mL 0.3mol•L-1的FeBr2溶液中通入224mL标准状况下的氯气:2Fe2++4Br-+3Cl2═2Fe3++2Br2+6Cl-
C.100mL 0.1mol•L-1的Al2(SO43溶液中加入20mL 3.5mol•L-1的NaOH溶液:Al3++4OH-═[Al(OH)4]-
D.过量铁粉和稀硝酸反应:3Fe+8H++2NO3-═3Fe2++2NO↑+4H2O

分析 A.反应生成碳酸钙、碳酸钠和水;
B.n(FeBr2)=0.025L×0.3mol/L=0.0075mol,n(Cl2)=$\frac{0.224L}{22.4L/mol}$=0.01mol,由电子守恒可知亚铁离子全部被氧化,溴离子部分被氧化;
C.n[Al2(SO43]=0.1L×0.1mol/L=0.01mol,n(NaOH)=0.02L×3.5mol/L=0.07mol,反应生成氢氧化铝和偏铝酸钠;
D.反应生成硝酸亚铁、NO和水.

解答 解:A.碳酸氢钙溶液中加入过量氢氧化钠溶液的离子反应为Ca2++2HCO3-+2OH-═CaCO3↓+CO32-+2H2O,故A正确;
B.B.n(FeBr2)=0.025L×0.3mol/L=0.0075mol,n(Cl2)=$\frac{0.224L}{22.4L/mol}$=0.01mol,由电子守恒离子反应为6Fe2++10Br-+8Cl2═6Fe3++5Br2+16Cl-,故B错误;
C.n[Al2(SO43]=0.1L×0.1mol/L=0.01mol,n(NaOH)=0.02L×3.5mol/L=0.07mol,反应生成氢氧化铝和偏铝酸钠,离子反应为2Al3++7OH-═Al(OH)3↓+[Al(OH)4]-,故C错误;
D.过量铁粉和稀硝酸反应的离子反应为3Fe+8H++2NO3-═3Fe2++2NO↑+4H2O,故D正确;
故选AD.

点评 本题考查离子反应方程式书写的正误判断,为高频考点,把握发生的反应及离子反应的书写方法为解答的关键,侧重复分解反应、氧化还原反应的离子反应考查,注意反应物的量及电子、电荷守恒,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法错误的是(  )
A.32g O2所含的原子数目为NA
B.0.5mol H2O含有的原子数目为1.5 NA
C.1mol SO2含有的SO2分子数目为NA
D.0.5NA个Cl2的物质的量是0.5 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.2.7g铝和2.3g钠同时投入100g水中,求充分反应后所得溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是(  )
A.0.5mol/L的Ba(0H)2溶液中0H的数目为NA
B.1 mol FeI2与足量氯气反应时转移的电子数为2NA
C.1.6gNH2-离子所含质子数为NA
D.92g NO2和N204混合气体中含有的原子数为6NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.常温下,1 mol 铁放入足量的浓硫酸中转移的电子数为0
B.在标准状况下,4.48 L氧单质含有的氧原子数目为0.4NA
C.在含有NA个CH3COO-的醋酸溶液中,H+数目略大于NA
D.0.1 mol N5+ 微粒中含有的电子数为3.5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.高铁信息传输系统中使用了光导纤维.光导纤维的主要成分是SiO2(写化学式)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.现有A、B、C、D、E、F六种化合物,其阴阳离子均不同.已知它们的阳离子是K+、Ag+、Ca2+、Ba2+、Fe2+、Al3+,阴离子是Cl-、OH-、CH3COO-、NO3-、SO42-、CO32-,将它们分别配成溶液进行如下实验:
①测得溶液A、C、E呈碱性,且碱性为A>E>C;
②向B溶液中滴加稀氨水,先出现沉淀,持续滴加氨水,沉淀消失;
③向D溶液中滴加Ba(NO32溶液,无明显现象;
④向F溶液中滴加氨水,生成白色絮状沉淀,沉淀迅速变成灰绿色,最后变成红褐色.
依据上述实验现象,回答下列问题:
(1)实验④中的离子方程式是Fe2++2NH3•H2O=Fe(OH)2↓+2NH4+、4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
(2)E溶液是碳酸钾,判别依据是由①中碱性强弱的顺序可知,E是碳酸盐,六种阳离子中可以与碳酸根形成可溶性盐的只有钾离子,所以E是碳酸钾;
(3)C溶液显碱性的原因CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-.-(用离子方程式解释)
(4)常温下pH均为12的E的水溶液和A的水溶液中水电离出的氢离子浓度之比为1010:1;
(5)向20mL2mol/LD溶液中加入30mlA溶液,充分反应后得到0.78克沉淀,则A溶液的物质的量浓度可能是0.5或2.5mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.溶解、过滤、蒸发操作中,都用到的仪器是(  )
A.滤纸B.烧杯C.酒精灯D.玻璃棒

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.巴豆酸的结构简式为CH3-CH=CH-COOH,现有①HCl  ②溴水  ③纯碱溶液 ④酸性KMnO4溶液  ⑤乙醇,在一定条件下能与巴豆酸发生反应的物质有(  )
A.②④⑤B.①③⑤C.①②③D.全部

查看答案和解析>>

同步练习册答案