精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

现有三组溶液:①汽油和氯化钠溶液 ②39%的乙醇溶液 ③氯化钠和单质溴的水溶液,分离以上各混合液的正确方法依次是

A.分液、萃取、蒸馏 B.萃取、蒸馏、分液

C.分液、蒸馏、萃取 D.蒸馏、萃取、分液

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2016届重庆市高三上学期期中测试理综化学试卷(解析版) 题型:实验题

硫酸工业产生的废气A(主要成分:SO2、O2、N2、CO2等)排放到空气中会污染环境。某化学兴趣小组对废气A的组成进行探究,请回答下列问题:

(1)同学甲设计实验检验废气A中含有CO2,应选择的试剂有

A.NaOH溶液 B.酸性KMnO4溶液 C.澄清石灰水 D.盐酸

(2)同学乙欲测定废气A中SO2的含量,取a L废气A并设计了如下装置进行实验。

①为了保证实验成功,装置A应具有的现象是 ____,搅拌的目的是 ________

②同学丙认为A装置前后的质量差就是a L废气中含有的SO2的质量,然后进行含量计算。经小组讨论后,同学丁提出疑问,按照同学丙的实验,若废气中SO2完全被吸收,则最后测定的结果应该偏大,同学丁推断的理由是___________

(3)兴趣小组的同学查阅资料发现可利用硫酸工业废气A制备皓矾(ZnSO4•7H2O)。实验模拟制备皓矾流程如下:

①“氧化”中加入硫酸铁发生反应的离子方程式_ _。

②加入Zn粉的目的是

③固体A主要成分是

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年广东省清远市高二上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

某温度下,将3molA和3molB充入体积为 1L的密闭容器中,发生如下反应:aA(g)+2B(g)3C(g)+D(g)。反应达到平衡后,C的浓度为 3mol/L。压缩容器体积,使容器的体积减小一半,建立新的平衡时,B的浓度为2mol/L。则方程式中a的数值为

A.1 B.2 C.3 D.4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届四川省高三上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

在一定温度下,将等量的气体分别通入起始体积相同的密闭容器Ⅰ和Ⅱ中,使其发生反应,t0时容器Ⅰ中达到化学平衡,X、Y、Z的物质的量的变化如图所示。则下列有关推断正确的是

A.该反应的化学方程式为:3X+2Y2Z

B.若两容器中均达到平衡时,两容器的体积V(Ⅰ)<V(Ⅱ),则容器Ⅱ达到平衡所需时间小于t0

C.若两容器中均达到平衡时,两容器中Z的物质的量分数相同,则Y为固态或液态

D.若达平衡后,对容器Ⅱ升高温度时,其体积增大,说明Z发生的反应为吸热反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届福建省晨曦、冷曦、正曦、岐滨四校高三第二次联考理综化学试卷(解析版) 题型:选择题

为提纯下列物质(括号内的物质是杂质),所选用的除杂试剂和方法都正确的是

选项

被提纯的物质

除杂试剂

除杂方法

A

溴化钠溶液(NaI)

氯水、CCl4

萃取、分液

B

氯化铵溶液(FeCl3)

氢氧化钠溶液

过滤

C

二氧化碳(CO)

氧化铜粉末

通过灼热的CuO粉末

D

乙酸乙酯(乙酸)

乙醇、浓硫酸

加热

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届福建省高三上学期期中测试化学试卷(解析版) 题型:选择题

设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是

A.1.0 L 1.0 mo1·L-1的NaAlO2水溶液中含有的氧原子数为2NA

B.56 g铁片投入足量浓H2SO4中生成NA个SO2分子

C.标准状况下,22.4 L氨水含有NA个NH3分子

D.常温常压下,14 g由N2与CO组成的混合气体含有的原子数目为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届河南省英文学校高三上学期期中测试化学试卷(解析版) 题型:选择题

常温下,下列各组离子在指定溶液中可能大量共存的是

A.由水电离的c(OH-)=10-12mol·L-1的溶液中:Br-、CO32-、K+、SO32-

B.含有大量AlO2-的溶液中:K+、Al3+、Br-、SO42-

C.和Al反应放出氢气的溶液:Na+、Cl-、NH4+、NO3-

D.使pH试纸变深蓝色的溶液中:Cl-、K+、Mg2+、SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届江苏省高三上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

(12分)研究NO2、SO2 、CO等大气污染气体的处理具有重要意义。

(1)NO2可用水吸收,相应的化学反应方程式为 。利用反应6NO2+ 8NH37N5+12 H2O也可处理NO2。当转移1.2mol电子时,消耗的NO2在标准状况下是 L。

(2)已知:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) ΔH=-196.6 kJ·mol-1

2NO(g)+O2(g)2NO2(g) ΔH=-113.0 kJ·mol-1

则反应NO2(g)+SO2(g)SO3(g)+NO(g)的ΔH= kJ·mol-1。

一定条件下,将NO2与SO2以体积比1:2置于密闭容器中发生上述反应,下列能说明反应达到平衡状态的是

a.体系压强保持不变

b.混合气体颜色保持不变

c.SO3和NO的体积比保持不变

d.每消耗1 mol SO3的同时生成1 molNO2

(3)CO可用于合成甲醇,反应方程式为CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)。CO在不同温度下的平衡转化率与压强的关系如下图所示。该反应ΔH 0(填“>”或“ <”)。实际生产条件控制在250℃、1.3×104kPa左右,选择此压强的理由是

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届甘肃省高三上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:实验题

(14分)亚氯酸钠(NaClO2)是重要漂白剂,探究小组开展如下实验,回答下列问题:

实验Ⅰ:制取NaClO2晶体按如下图装置进行制取。

已知:NaClO2饱和溶液在低于38℃时析出NaClO2•3H2O,高于38℃时析出NaClO2,高于60℃时NaClO2分解成NaClO3和NaCl。

(1)装置C的作用是

(2)已知装置B中的产物有ClO2气体,则装置B中反应的方程式为 ;装置D中反应生成NaClO2的化学方程式为 ;反应后的溶液中阴离子除了ClO2﹣、ClO3﹣、Cl﹣、ClO﹣、OH﹣外还可能含有的一种阴离子是 ;检验该离子的方法是

(3)请补充从装置D反应后的溶液中获得NaClO2晶体的操作步骤.

①减压,55℃蒸发结晶;② ;③ ;④ 得到成品.

(4)如果撤去D中的冷水浴,可能导致产品中混有的杂质是

实验Ⅱ:样品杂质分析与纯度测定

(5)测定样品中NaClO2的纯度.测定时进行如下实验:

准确称一定质量的样品,加入适量蒸馏水和过量的KI晶体,在酸性条件下发生如下反应:ClO2﹣+4I﹣+4H+=2H2O+2I2+Cl﹣,将所得混合液稀释成100mL待测溶液。取25.00mL待测溶液,加入淀粉溶液做指示剂,用c mol•L﹣1 Na2S2O3标准液滴定至终点,测得消耗标准溶液体积的平均值为V mL(已知:I2+2S2O32﹣=2I﹣+S4O62﹣)。请计算所称取的样品中NaClO2的物质的量为

查看答案和解析>>

同步练习册答案