精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.将一定量的CuS投入足量的HNO3中,收集到标准状况下的气体VL向反应后的溶液中加人足量的NaOH,产生蓝色沉淀,经过滤、洗涤、灼烧,得到CuO16g,若上述气体为NO和NO2的混合物,且体积比为1:1,则V为(  )
A.9.0LB.13.44LC.17.92LD.16.8L

分析 得到CuO16g,n(CuO)=$\frac{16g}{80g/mol}$=0.2mol,由Cu原子守恒可知n(CuS)=0.2mol,气体为NO和NO2的混合物,且体积比为1:1,则S的失电子数等于N的得电子数,以此计算.

解答 解:得到CuO16g,n(CuO)=$\frac{16g}{80g/mol}$=0.2mol,由Cu原子守恒可知n(CuS)=0.2mol,气体为NO和NO2的混合物,且体积比为1:1,设NO为xmol、NO2为xmol,
CuS中S的化合价由-2价上升到+6价,
由电子守恒可知,0.2×[6-(-2)]=3x+x,
解得x=0.4mol
故气体体积V=0.4mol×2×22.4L/mol=17.92L,
故选C.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化及电子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列有关叙述正确的是(  )
A.标准状况下,22.4LHF中含有的分子数为NA
B.常温常压下,硝酸与铜反应得到NO2、N2O4共23g,则铜失去的电子数为0.5NA
C.标准状况下,8.96L平均相对分子质量为3.5的H2与D2含有的中子数为0.3NA
D.0.1L18mol/L浓硫酸与足量金属铜在加热条件下充分反应,生成0.9NA个SO2分子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列实验中,操作和现象均正确且能实现相应实验目的是(  )
选项实验目的操作现象
A验证BaSO3难溶于水将SO2通入Ba(NO32溶液中有白色沉淀生成
B验证非金属性:Br>I将溴水滴加到淀粉KI溶液中溶液变蓝
C验证SO2的漂白性将SO2通入氯水中氯水褪色
D验证某化合物是钠盐将该化合物在酒精灯上灼烧焰色为黄色
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.常温常压下,lmoI丙烷共用电子对数为10 NA
B.0.5 moI甲烷和0.5 mol乙酸完全燃烧消耗的O2分子数都为0.2NA
C.标准状况下,1L辛烷充分燃烧后生成气态产物的分子数为$\frac{8}{22.4}$NA
D.1 mol甲醇与足量钠反应,转移电子数目为2 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列说法不正确的是(  )
A.通过对苯燃烧和甲烷燃烧现象的对比,可以判断两种物质中含碳量的高低
B.苯不能使酸性高锰酸钾溶液褪色,说明苯分子中没有碳碳双键
C.甲烷分子是空间正四面体形,苯分子是平面形
D.苯不能与Br2(CCl4)发生加成反应,故苯为饱和烃

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.制备过氧化氢的传统方法是在过氧化钡中加入稀硫酸.以重晶石(BaSO4)为原料制备过氧化氢的流程如下:

回答下列问题:
(1)图中气体①由两种气体组成,其中一种有刺激性气味,则另一种气体是①②(填编号)
①CO    ②CO2
(2)BaS不能存在于水中,BaS溶于水后,S元素主要以HS-的形式存在,用化学方程式表示其原因:2BaS+2H2O?Ba(OH)2+Ba(HS)2
(3)已知:Ba(OH)2(aq)+CO2(g)═BaCO3(s)+H2O(l)△H=-162kJ•mol-1
2H2S(g)+Ba(OH)2(aq)═Ba(HS)2(aq)+2H2O(l)△H=-191kJ•mol-1
Ba(HS)2(aq)+CO2(g)+H2O(l)═BaCO3(s)+2H2S(g)△H=+29kJ•mol-1
需将溶液A加热的原因是上述反应为吸热反应,加热可使平衡向正反应方向移动,提高BaCO3产率.
(4)操作③为过滤.气体②进一步加工能成为上述流程中的一种原料,该原料是H2SO4
(5)通入的CO2若含有O2会有BaSO4生成,所以通常增大溶液的pH以提高CO32-浓度,把BaSO4转化为BaCO3.若测得SO42-的浓度为1.0×10-4mol•L-1,则CO32-的浓度需大于多少才不致于生成BaSO4沉淀?(写出计算过程,结果保留两位有效数字)[已知Ksp(BaSO4)=1.0×10-10,Ksp(BaCO3)=2.5×10-9].

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

9.下列离子方程式书写正确的是(  )
A.氧化铁与稀硫酸反应:Fe2O3+6H+═Fe2++3H2O
B.石灰石溶于盐酸中:CO32-+2H+═CO2↑+H2O
C.硫酸铜溶液与氢氧化钠溶液混合:Cu2++2OH-═Cu(OH)2
D.碳酸氢钙溶液与盐酸反应:HCO3-+H+═H2O+CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

6.现有药品和如图装置:质量为wg的锌片、稀H2SO4、无水硫酸铜和蒸馏水,
设计一个简单的实验,测定Zn的相对原子质量(气体体积均可认为是在标准状况下测定)参见如图
(1)应选用的装置的连接顺序是(填接口字母)DCBE.
(2)操作中,怎样加放试剂以保证不漏出氢气连接好装置后,打开③的活塞,加入适量的稀硫酸,将试管倾斜一定角度,将锌片放在试管壁上,塞好塞子,缓慢竖起试管将锌片滑入硫酸中,使反应开始.
(3)以下是测量收集气体体积必须包括的几个步骤,则这三步操作的正确顺序是②①③
①调整量筒内外液面调试使之相同
②使试管和量筒内气体都冷却至室温
③读取量筒内气体的体积.
(4)若④中收集到水VmL(锌片反应完全),则锌的相对原子质量的数学表达式为$\frac{22400w}{V}$.
(5)由于锌片可能含不溶性杂质,实验测得的锌的相对原子质量可能比真实值偏高(填“偏高”或“偏低”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.在含有大量Ba2+、H+、NO${\;}_{3}^{-}$的溶液中,还可能大量共存的离子是(  )
A.Fe2+B.NH${\;}_{4}^{+}$C.HCO${\;}_{3}^{-}$D.OH-

查看答案和解析>>

同步练习册答案