A. | 1 mol H2的质量是2g | |
B. | 1 mol Mg含有的原子数是NA | |
C. | 在标准状况下,0.5NA Cl2所占的体积约是11.2 L | |
D. | 在非标准状况下,22.4 L O2含有的分子数一定不是NA |
分析 A、质量m=nM;
B、金属镁由镁原子构成;
C、求出氯气的物质的量,然后根据体积V=nVm来分析;
D、在非标况下,气体摩尔体积也可能为22.4L/mol.
解答 解:A、1mol氢气的质量m=nM=1mol×2g/mol=2g,故A正确;
B、金属镁由镁原子构成,故1mol镁中含有的镁原子N=nNA=NA 个,故B正确;
C、0.5NA个氯气分子的物质的量n=$\frac{0.5{N}_{A}}{{N}_{A}}$=0.5mol,在标况下体积V=nVm=0.5mol×22.4L/mol=11.2L,故C正确;
D、在非标况下,气体摩尔体积也可能为22.4L/mol,则22.4L氧气的物质的量可能为1mol,故分子个数可能为NA个,故D错误.
故选D.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | CH3 CH2C (CH3)3 2,2-二甲基丁烷 | B. | (C2H5)2CHCH3 2-乙基丁烷 | ||
C. | (CH3)2CHCH(CH3)2 2,3-二甲基丁烷 | D. | CH3(CH2)4CH3 己烷 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 1 mL 0.5 mol•L-1的NaCl溶液 | B. | 100 mL 0.01 mol•L-1的MgCl2溶液 | ||
C. | 100 mL 0.1 mol•L-1的AlCl3溶液 | D. | 10 mL 1 mol•L-1的KClO3溶液 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 放电影时,放映室射到银幕上的光柱 | |
B. | 肾衰竭等疾病引起的血液中毒,可利用血液透析进行治疗 | |
C. | 在饱和氯化铁溶液中逐滴加入NaOH溶液,产生红褐色沉淀 | |
D. | 加电解质可使某种胶体聚沉,这是中和胶体粒子所带电荷的缘故 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 电解食盐水制得金属钠 | |
B. | 电解熔融的氧化铝制取金属铝,用铁作阳极 | |
C. | 一氧化碳高温还原铁矿石制得铁 | |
D. | 电解法精炼粗铜,用纯铜作阳极 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | X的相对原子质量为126.9,原子核内质子数为53 | |
B. | X原子核外有4个电子层,最外层有7个电子 | |
C. | X原子在化学反应中容易得电子 | |
D. | X元素位于第五周期 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com