精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
7.设NA是阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A.7.8g 苯中含有的单键数目为0.9NA
B.1 mol Cl2溶于水,与水反应时电子转移数目为1 NA
C.在298K 1.01×105pa下,22 g CO2和N2O混合气体中,所占的体积大于11.2升
D.常温下,pH=13的NaOH溶液中含有的OH-离子数目为0.1NA

分析 A、苯不是单双键交替的结构;
B、氯气和水的反应为可逆反应;
C、CO2和N2O的摩尔质量均为44g/mol;
D、溶液体积不明确.

解答 解:A、苯不是单双键交替的结构,故苯中无碳碳单键,故A错误;
B、氯气和水的反应为可逆反应,不能进行彻底,故转移的电子数小于NA个,故B错误;
C、CO2和N2O的摩尔质量均为44g/mol,故22g混合物的物质的量为0.5mol,而298K 1.01×105pa下,气体摩尔体积大于22.4L/mol,故0.5mol混合气体的体积大于11.2L,故C正确;
D、溶液体积不明确,故溶液中的氢氧根的个数无法计算,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.在烧瓶中充满标准状况下干燥的HCl和N2、O2的混合气,已知其平均相对分子质量为34.8,进行喷泉实验后,理论上所得溶液的物质的量浓度为(  )
A.0.022mol•L-1B.0.045mol•L-1C.0.8mol•L-1D.无法计算

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.化学与生活密切相关,下列说法不正确的是(  )
A.二氧化硫可广泛用于食品的增白
B.聚乙烯塑料制品可用于食品的包装
C.次氯酸钠溶液可用于环境的消毒杀菌
D.氧化铝是冶炼金属铝的原料,也是一种较好的耐火材料

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列实验操作中正确合理的是(  )
A.用100 mL容量瓶配制50 mL 0.1 mol/L盐酸
B.在托盘天平上称量NaOH时,应将NaOH固体放在小烧杯中称量
C.用25 mL量筒量取4.0 mol/L的盐酸5.62 mL
D.用托盘天平准确称取5.85 g NaCl固体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.下表是元素周期表的一部分,根据表中列出的10种元素,回答下列问题.
周期   族ⅠAⅡAⅢAⅣAⅤAⅥAⅦA0
2NOFNe
3NaMgAlSiSCl
(1)非金属性最强的元素是F;   
(2)Ne原子结构示意图为
(3)N和O中,原子半径较小的是O;  (4)H2S和HCl中,热稳定性较强的是HCl;
(5)MgO和Al2O3中,属于两性氧化物的是Al2O3
(6)元素最高价氧化物对应的水化物中,碱性最强的是NaOH(填化学式);
(7)SiO2常用于制造光导纤维(填一种高性能的现代通讯材料的名称);
(8)誉称为“绿色氧化剂”的过氧化氢,它的化学式是H2O2,其中氢元素与氧元素的质量比为m(H):m(O)=1:16;(相对原子质量:H-1,O-16)
(9)镁是制造汽车、飞机、火箭的重要材料.写出工业上电解熔融氯化镁获得金属镁的化学方程式:MgCl2(熔融)$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Mg+Cl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列说法正确的是(  )
A.在100℃、101 kPa条件下,液态水的气化热为40.69 kJ•mol-1,则H2O(g)?H2O(l) 的△H=40.69 kJ•mol-1
B.100mL pH=2的新制氯水中:N(OH-)+N(ClO-)+N(HClO)=0.001NA
C.已知:
共价键C-CC=CC-HH-H
键能/kJ•mol-1348610413436
则反应 的焓变为△H=[(4×348+3×610+8×413)+3×436-(7×348+14×413)]kJ•mol-1=-384 kJ•mol-1
D.常温下,在0.10 mol•L-1的NH3•H2O溶液中加入少量NH4Cl晶体,能使NH3•H2O的电离度降低,溶液的pH减小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.①As2S3和HNO3反应如下:As2S3+10H++10NO3-=2H3AsO4+3S+10NO2↑+2H2O,将该反应设计成原电池,则NO2应该在正极(填“正极”或“负极”)附近逸出,该极的电极反应式为NO3-+e-+2H+=NO2↑+H2O.
②利用LiOH和钴氧化物可制备锂离子电池正极材料.
LiOH可由电解法制备,钴氧化物可通过处理钴渣获得.
利用如图1装置电解制备LiOH,两电极区电解液分别为LiOH和LiCl溶液.B极区电解液为LiOH溶液(填化学式),阳极电极反应式为2Cl--2e-=Cl2↑,电解过程中Li+向B电极迁移(填“A”或“B”).
③利用钴渣[含Co(OH)3、Fe(OH)3等]制备钴氧化物的工艺流程如图2:

Co(OH)3溶解还原反应的离子方程式为2Co(OH)3+4H++SO32-=2Co2++SO42-+5H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.铁是应用最广泛的金属,铁的卤化物、氧化物以及高价铁的含氧酸盐均为重要化合物.
(1)要确定铁的某氯化物FeClx的化学式,可利用离子交换和滴定的方法.实验中称取0.54g的FeClx样品,溶解后先进行阳离子交换预处理,再通过含有饱和OH-的阴离子交换柱,使Cl-和OH-发生交换.交换完成后,流出溶液的OH-用0.40mol•L-1的盐酸滴定,滴至终点时消耗盐酸25.0mL.计算该样品中氯的物质的量,并求出FeClx中x的值:3(列出计算过程).
(2)现有一含有FeCl2和FeCl3的混合物样品,采用上述方法测得n(Fe):n(Cl)=1:2.1,则该样品中FeCl3的物质的量分数为10%.在实验室中,FeCl2可用铁粉和盐酸反应制备,FeCl3可用铁粉和氯气反应制备.
(3)FeCl3与氢碘酸反应时可生成棕色物质,该反应的离子方程式为2Fe3++2I-=2Fe2++I2
(4)高铁酸钾(K2FeO4)是一种强氧化剂,可作为水处理剂和高容量电池材料.FeCl3和KClO在强碱性条件下反应可制取K2FeO4,其反应的离子方程式为2Fe(OH)3+3ClO-+4OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O.与MnO2Zn电池类似,K2FeO4Zn也可以组成碱性电池,K2FeO4在电池中作为正极材料,其电极反应式为FeO42-+3eˉ+4H2O=Fe(OH)3+5OH-,该电池总反应的离子方程式为3Zn+2FeO42-+8H2O=3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

17.亚氯酸钠(NaClO2)是一种强氧化性漂白剂,它在碱性环境中稳定存在,广泛应用于纺织、印染和食品工业.某同学查阅资料后,设计出一种获得NaClO2的转化流程如图所示.

(1)I中发生反应的还原剂是Na2SO3(填化学式).
(2)A溶液中溶质的化学式是Na2SO4
(3)Ⅱ中反应的离子方程式如下,请补充完整.2ClO2+H2O2+22OH-=2ClO2-+O2↑+2H2O.

查看答案和解析>>

同步练习册答案