精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.恒温条件下,在2L密闭恒容容器中,充入1mol N2和3mol H2,一定条件下发生合成氨反应,2min时达到平衡,测得平衡混合气体中NH3的体积分数为25%,求:
(1)v(H2)=0.3mol/(L.min);
(2)N2的转化率40%;
(3)H2在平衡时的体积分数=56.25%;
(4)平衡时容器的压强与起始时压强之比=4:5.

分析 合成氨方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),恒温恒容条件下,气体的体积之比等于物质的量之比,
(1)设参加反应的氮气物质的量为xmol,
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
开始1mol 3mol     0
反应xmol 3xmol    2xmol
平衡(1-x)mol3(1-x)mol2xmol
测得平衡混合气体中NH3的体积分数为25%,恒温恒容条件下,气体的体积之比等于物质的量之比,则氨气在混合气体中物质的量分数为25%,所以$\frac{2xmol}{[(1-x)+3(1-x)+2x]mol}×100%$=25%,x=0.4,
则v(N2)=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=$\frac{\frac{0.4mol}{2L}}{2min}$=0.1mol/(L.min),同一可逆反应同一时间段内各物质的反应速率之比等于其计量数之比,据此计算氢气反应速率;
(2)转化率=$\frac{参加反应的物质的量}{反应初始物质的量}×100%$;
(3)平衡时氢气体积分数等于氢气物质的量分数;
(4)恒温恒容条件下,气体的压强之比等于物质的量之比.

解答 解:合成氨方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),恒温恒容条件下,气体的体积之比等于物质的量之比,
(1)设参加反应的氮气物质的量为xmol,
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
开始1mol 3mol     0
反应xmol 3xmol    2xmol
平衡(1-x)mol3(1-x)mol2xmol
测得平衡混合气体中NH3的体积分数为25%,恒温恒容条件下,气体的体积之比等于物质的量之比,则氨气在混合气体中物质的量分数为25%,所以$\frac{2xmol}{[(1-x)+3(1-x)+2x]mol}×100%$=25%,x=0.4,
则v(N2)=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=$\frac{\frac{0.4mol}{2L}}{2min}$=0.1mol/(L.min),同一可逆反应同一时间段内各物质的反应速率之比等于其计量数之比,所以v(H2)=3v(N2)=3×0.1mol/(L.min)=0.3mol/(L.min),
故答案为:0.3mol/(L.min);
(2)氮气的转化率=$\frac{参加反应的物质的量}{反应初始物质的量}×100%$=$\frac{0.4mol}{1mol}×100%$=40%,
故答案为:40%;
(3)平衡时氢气体积分数等于氢气物质的量分数,则氢气体积分数=$\frac{3×(1-0.4)mol}{[(1-0.4)+3(1-0.4)+2×0.4]mol}×100%$=56.25%,
故答案为:56.25%;
(4)反应前气体物质的量之和=(1+3)mol=4mol,反应后气体物质的量之和=[(1-0.4)+3(1-0.4)+2×0.4]mol=3.2mol,恒温恒容条件下,气体的压强之比等于物质的量之比,所以平衡时压强与起始时压强之比=3.2mol:4mol=4:5,故答案为:4:5.

点评 本题考查化学平衡计算,侧重考查学生分析计算能力,利用三段式法进行分析计算即可,易错点是(4)题,注意恒温恒容条件下物质的量与压强关系,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.已知298K,1.01×105Pa条件下:2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ•mol-1CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H=-282.9kJ•mol-1下列热化学方程式正确的是(  )
A.CO(g)+H2O(g)=H2(g)+CO2(g)△H=-41.1kJ•mol-1
B.CO(g)+H2O(g)=H2(g)+CO2(g)△H=+200.7kJ•mol-1
C.CO(g)+H2O(g)=H2(g)+CO2(g)△H=-766.5kJ•mol-1
D.CO(g)+H2O(g)=H2(g)+CO2(g)△H=+41.1kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.食盐中含有一定量的镁、铁等物质,加碘盐中碘的损失主要由于杂质、水份、空气中的氧气以及光照,受热而引起的.
已知:氧化性:IO3->Fe3+>I2还原性:S2O32->I-
反应式:KI+I2?KI3
(1)某学习小组对加碘盐进行了如下实验:取一定量某加碘盐(可能含有KIO3、KI、Mg2+、Fe3+).用适量蒸馏水溶解,并加稀硫酸酸化,将所得溶液分3份:第一份试液中滴加KSCN溶液后显红色;第二份试液中加足量KI固体,溶液显示淡黄色,用CCl4萃取,下层溶液显紫红色;第三份试液中加入足量的KIO3固体后,滴加淀粉试剂,溶液不变色.
①该红色物质是Fe(SCN)3 (用化学式表示);CCl4中显示紫红色的物质是(用电子式表示).
②第二份试液中加入足量KI固体后,反应的离子方程式为IO3-+5I-+6H+═3I2+3H2O;2Fe3++2I-═2Fe2++I2
(2)KI作为加碘剂的食盐在保存过程中,由于空气中氧气的作用,容易引起碘的损失.写出潮湿环境中KI与氧气反应的化学方程式:4KI+O2+2H2O═2I2+4KOH.
将I2溶于KI溶液,在低温条件下,可制得KI3?H2O.该物质作为食盐加碘剂是否合适?否 (填“是”或“否”),并说明理由:KI3受热(或潮湿)条件下产生KI和I2,KI被氧气氧化,I2易升华;.
(3)为了提高加碘盐(添加KI)的稳定性,可加稳定剂减少碘的损失.下列物质中有可能作为稳定剂的是AC.
A.Na2S2O3          
B.AlCl3 
C.Na2CO3
D.NaNO2
(4)对含Fe2+较多的食盐(假设不含Fe3+),可选用KI作为加碘剂.请设计实验方案,检验该加碘盐中的Fe2+:取少量该加碘盐溶于蒸馏水中,用盐酸酸化,滴加适量氧化剂(如:氯水、过氧化氢等),再滴加KSCN溶液,若显血红色,则该加碘盐中存在Fe2+..

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.A是一种酯,分子式为C4H8O2,A可以由醇B与酸C发生酯化反应得到,B氧化可得C.
(1)写出A、B、C的结构简式:ACH3COOCH2CH3,BCH3CH2OH,CCH3COOH;
(2)写出A在碱性条件下水解的化学方程式CH3COOCH2CH3+NaOH$\stackrel{△}{→}$CH3COONa+CH3CH2OH.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.现有0.3mol的BaSO4沉淀.每次用1L饱和Na2CO3溶液(浓度为1.7mol•L-1)处理,若使BaSO4中的SO42-全部转化到溶液中,需要反复处理5次.[提示:BaSO4(s)+CO32-(aq)?BaCO3(s)+SO42-(aq);ksp(BaSO4)=1.07×10-10、Ksp(BaCO3)=2.58×10-9].

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

3.下列各组离子,在指定环境中能大量共存的是(  )
A.在碱性溶液中,Na+、S2-、K+、AlO2-
B.在酸性溶液中,SO32-、S2-、K+、NH4+
C.在酸性溶液中,Fe2+、Cu2+、Cl-、NO3-
D.在酸性溶液中,Fe2+、Cl-、Na+、SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.个体小煤矿经常发生瓦斯爆炸事故,造成多人伤亡,因此在矿井中,必须采取安全措施,如通风、严禁烟火等,而且要随时检查瓦斯的体积分数,如果空气中含甲烷5%~15%,运到明火会发生爆炸,发生最强烈爆炸时空气中甲烷所占的体积分数是(  )
A.5%B.9.1%C.10.5%D.15%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.NH3及其盐都是重要的化工原料.
(1)用NH4Cl和Ca(OH)2制备NH3,反应发生、气体收集和尾气处理装置依次为ACG.

(2)按图装置进行NH3性质实验.

  ①先打开旋塞1,B瓶中的现象是出现白烟,原因是A瓶压强比B瓶大,氯化氢进入B瓶与氨气反应生成氯化铵固体小颗粒形成白烟,稳定后,关闭旋塞1.
  ②再打开旋塞2,B瓶中的现象是烧瓶中的液体倒吸入B瓶,且紫色石蕊试液变红.
(3)设计实验,探究某一种因素对溶液中NH4Cl水解程度的影响.
限选试剂与仪器:固体NH4Cl、蒸馏水、100mL容量瓶、烧杯、胶头滴管、玻璃棒、药匙、天平、pH计、温度计、恒温水浴槽(可调控温度)
  ①实验目的:探究温度对溶液中NH4Cl水解程度的影响.
  ②设计实验方案,拟定实验表格,完整体现实验方案(列出能直接读取数据的相关物理量及需拟定的数据,数据用字母表示;表中“V(溶液)”表示所配制溶液的体积).
物理量
实验序号
V(溶液)/ml   
1100   
2100   
③按实验序号1所拟数据进行实验,若读取的待测物理量的数值为Y,则NH4Cl水解反应的平衡转化率为$\frac{1{0}^{-Y}×0.1×53.5}{m}×100%$(只列出算式,忽略水自身电离的影响).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列说法正确的是(  )
A.稀醋酸中加入少量醋酸钠能增大醋酸的电离程度
B.25℃时,等体积等浓度的硝酸与氨水混合后,溶液pH=7
C.25℃时,0.1mol•L-1的硫化氢溶液比等浓度的硫化钠溶液的导电能力弱
D.0.1mol AgCl和0.1molAgI混合后加入1L水中,所得溶液中c(Cl-)=c(I-

查看答案和解析>>

同步练习册答案