精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

已知2Fe2++Br2=2Fe3++2Br-。向100mlFeBr2溶液中通入标准状况下的Cl2 3.36L,充分反应后测得溶液中Cl-与Br-的物质的量浓度相等,则原FeBr2溶液的物质的量浓度为

A. 2mol/L                    B. 1mol/L       C. 0.4mol/L          D. 0.2mol/L

 

【答案】

A

【解析】设原FeBr2溶液的物质的量为x。根据方程式可知,还原性是亚铁离子的强于溴离子的,因此氯气首先氧化亚铁离子。氯气是0.15nmol,根据电子的得失守恒可知,0.15mol×2=x+(2x-0.15mol×2),解得x=0.2mol,所以原FeBr2溶液的物质的量浓度为2.0mol/L,答案选A。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

已知2Fe2++Br2=2Fe3++2Br-,向10mL0.1mol?L-1 的FeBr2溶液中通入0.001mol Cl2,反应后的溶液中,除含有Cl-外还一定(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知2Fe2++Br2═2Fe3++2Br-,若向100mL的FeBr2溶液中通入标准状况下的Cl2 3.36L,测得形成的溶液中Cl-和Br-的物质的量浓度相等,则FeBr2溶液的物质的量浓度为(  )
A、0.75mol?L-1B、1.5mol?L-1C、2mol?L-1D、0.3mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年辽宁省丹东市宽甸二中高二4月月考(一)化学试卷(带解析) 题型:单选题

已知2Fe2++Br2=2Fe3++2Br。向100mL的FeBr2溶液中通入标准状况下的Cl2 3.36L,充分反应后测得溶液中Cl与Br的物质的量浓度相等,则原FeBr2溶液的物质的量浓度为

A.2 mol/LB.1 mol/LC.0.4 mol/L D.0.2 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年黑龙江省高三第二次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

已知2Fe2+ +Br2=2Fe3++2Br-,向10mL0.1mol·L1 的FeBr2溶液中通入0.001mol Cl2,反应后的溶液中,除含有Cl- 外还一定(    )

A.含Fe2+,不含Fe3+                        B.含Fe3+,不含Br-

C.含Fe3+,含Br-                   D.含Fe2+,含Fe3+

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010年海南省高三五校联考化学试题 题型:选择题

已知2Fe2+ +Br2=2Fe3++2Br-。向10mL0.1mol·L1 的FeBr2溶液中通入0.001mol Cl2,反应后的溶液中,除含有Cl外还一定(    )

A.含Fe2+,不含Fe3+                                                               B.含Fe3+,不含Br-

C.含Fe3+,含有Br-                           D.含Fe2+,含有Fe3+

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案