精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.将3.48g四氧化三铁完全溶解在100mL 1mol•L-1 的硫酸中,然后加入K2Cr2O7溶液25mL,恰好使溶液中的Fe2+全部转化为Fe3+,Cr2O72-全部转化为Cr3+,则K2Cr2O7溶液的物质的量浓度是(  )
A.0.05mol•L-1B.0.1mol•L-1C.0.2mol•L-1D.0.3mol•L-1

分析 四氧化三铁中+2铁占$\frac{1}{3}$,3.48g四氧化三铁为0.015mol,完全溶解后溶液中含有Fe2+为0.015mol,入K2Cr2O7溶液25ml,恰好使溶液中的Fe2+全部转化为Fe3+,Cr2O72-全部转化成Cr3+,令K2Cr2O7的物质的量浓度为cmol/L,表示出Cr2O72-物质的量,根据电子转移守恒列方程计算c的值.

解答 解:四氧化三铁中+2铁占$\frac{1}{3}$,3.48g四氧化三铁物质的量为$\frac{3.48g}{232g/mol}$=0.015mol,
所以完全溶解后溶液中含有Fe2+为0.015mol×3×$\frac{1}{3}$=0.015mol,加入K2Cr2O7溶液25ml,恰好使溶液中的Fe2+全部转化为Fe3+,Cr2O72-全部转化成Cr3+,令K2Cr2O7的物质的量浓度为cmol/L,则:
25×10-3L×cmol/L×2×(6-3)=0.015mol×1
解得:c=0.1
故选B.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,难度中等,涉及两步反应,利用方程式计算比较麻烦,关键抓住氧化还原反应中电子转移守恒计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.某矿粉主要成份为BaCO3,含有Ca2+、Fe2+、Al3+等杂质,现按如下步骤制取BaCl2•2H2O晶体.
步骤1:酸浸:取该矿粉,溶于盐酸,过滤出沉淀A
步骤2:氧化:向1的滤液中滴加过氧化氢溶液
步骤3:向2的溶液中滴加氨水,得到沉淀B,并过滤
步骤4:向3的滤液中滴加NaOH溶液,调节PH至12,得到沉淀C
步骤5:向4的滤液中滴加盐酸,经一定操作制得BaCl2•2H2O晶体
(1)沉淀B主要成分是Fe(OH)3和Al(OH)3
(2)氧化过程主要反应的离子方程式为2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O.由图1、2可知,为了更好的使Ca2+沉淀,还应采取的措施为升温.
(3)步骤3是否可以用步骤4代替一并处理?不可以,碱性过强,会使得氢氧化铝溶解
(4)按如下方法测定产品纯度的步骤为:
①准确称取0.5g BaCl2•2H2O试样,加水溶解
②向其中滴加0.1mol/L、50mL的Na2SO3溶液,沉淀、静置、过滤
③向滤出液中滴加0.06mol/LB溶液,利用滴定法测定剩余Na2SO3的量
问题:①步骤③中滴加的试剂可以为B;滴定至终点的现象为:溶液恰好呈紫红色,且半分钟之内不褪色
A、KNO3       B、KMnO4         C、H202         D、NaClO
②已知滴定至终点,消耗标准液为20.00ml,则样品纯度为:97.6%
③若实验药品及操作均无误差,计算纯度为100.4%,分析原因可能是:BaCl2•2H2O部分失水(只写一点,合理即可)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列有关物质性质的比较顺序中,不正确的是(  )
A.热稳定性:HF>HCl>HBr>HIB.微粒半径:K+>Na+>Mg2+
C.酸性:HClO4>H2SO4>H3PO4D.还原性:Al>Mg>Na

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列元素中,最高正化合价数值最大的是(  )
A.NaB.PC.SD.C

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列有关对定量实验误差分析正确的是(  )
A.现需90mL1.0mol/LNaOH溶液,称取3.6gNaOH固体配制--溶液浓度偏低
B.测定溶液 pH的实验中,用润湿的pH试纸测定新制氯水的pH--测定结果偏高
C.中和热实验测定中,缓慢地将NaOH溶液倒入测定装置中--对测定结果无影响
D.酸碱中和滴定实验中,标准液滴定前无气泡而滴定后有气泡--测定结果偏高

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.在实验室里可用如图所示装置制取氯酸钾、次氯酸钠和探究氯水的性质.

图中:①为氯气发生装置;②的试管里盛有15mL 30% KOH溶液,并置于水浴中;③的试管里盛有15mL 8% NaOH溶液,并置于冰水浴中;④的试管里加有紫色石蕊试液;⑤为尾气吸收装置.
(1)制取氯气时,在烧瓶里加入一定量的二氧化锰,通过分液漏斗(填写仪器名称)向烧瓶中加入适量的浓盐酸.实验时为了除去氯气中的氯化氢气体,可在①与②之间安装盛有B(填写下列编号字母)的净化装置.
A.碱石灰     B.饱和食盐水     C.浓硫酸     D.饱和碳酸氢钠溶液
(2)比较制取氯酸钾和次氯酸钠的条件,二者的差异是:碱溶液(或反应物)的浓度不同,反应温度不同.
反应完毕经冷却后,②的试管中有大量晶体析出.右图中符合该晶体溶解度曲线的是M(填写编号字母).
(3)本实验中制取氯酸钾的离子方程式是3Cl2+6OH-=ClO3-+5Cl-+3H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.A、B、C为三种链烃,A为乙烷,B为乙炔,C为1-丁烯,且A、B、C三种物质按物质的量1:1:2混合,标准状况下该混合物和过量O2组成的混合气体840mL,电火花点燃,将燃烧后的产物用过量碱石灰吸收,碱石灰增重0.93g.
试求:碱石灰吸收后所剩气体在标准状况下的体积.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是(  )
A.在标准状态下,1L庚烷完全燃烧后,所生成的气态产物的分子数为$\frac{7}{22.4}$NA
B.1mol碳正离子CH5+所含的电子数为11NA
C.标准状态下,16g甲烷完全燃烧所消耗的氧气的分子数为2NA
D.0.5molC3H8分子中含C-H共价键2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列各组物质中,互为同分异构体的是(  )
A.CH3-CH2-CH2-CH2-CH3B. 和   
C.CH3-CH3和CH3-CH2-CH3D.和CH3-CH2-CH2-CH3

查看答案和解析>>

同步练习册答案