精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.某学生在配制一定物质的量浓度氢氧化钠时,结果所配溶液浓度偏高,其原因可能是(  )
A.所用氢氧化钠已经潮解
B.向容量瓶中加水未到刻度线
C.有少量氢氧化钠溶液残留在烧杯里
D.用带游码的托盘天平称2.4 gNaOH时误用了“左码右物”方法

分析 根据c=$\frac{n}{V}$,通过判断不当操作对溶质的物质的量n和溶液体积V的影响来分析误差.

解答 解:A、所用NaOH已潮解,则所称量的氢氧化钠固体的实际质量偏小,则浓度偏低,故A错误;
B、向容量瓶中加水未到刻度线,则溶液体积偏小,浓度偏高,故B正确;
C、有氢氧化钠溶液残留在烧杯里,会导致溶质的损失,则浓度偏低,故C错误;
D、正确的称量方法为左物右码,如果砝码和游码放反了,会导致所称量的氢氧化钠固体的质量小于2.4g,则所配溶液的浓度偏低,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制过程中的误差分析,难度不大,注意实验的基本操作方法和注意事项.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列实验操作中正确的是(  )
A.将溴水、铁粉和苯混合加热即可制得溴苯
B.除去溴苯中红棕色的溴,可用稀NaOH溶液反复洗涤,再用分液漏斗分液
C.用苯和浓HNO3、浓H2SO4反应制取硝基苯时需水浴加热,温度计应放在反应混合液中
D.制取硝基苯时,应先向试管中加入浓H2SO4 2 mL,再加入1.5 mL浓HNO3,再滴入苯约1 mL,然后放在水浴中加热

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.向a mol BaCl2、AlCl3和FeCl3的混合液A中,逐滴加入Na2SO4和NaOH的混合液B,产生沉淀的物质的量n与加入溶液B的体积关系如图所示,下列叙述正确的是(  )
A.加入90mL B时,A溶液中金属离子沉淀完全
B.加入110mL B时,沉淀物仅为BaSO4
C.B溶液中Na2SO4和NaOH的物质的量浓度之比为1:1
D.当溶液中含有NaAlO2时,加入溶液B的体积V(B)≥100mL

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.节能减排是当下环境保护的重点.
(1)将CO和气态水通入一个体积固定的密闭容器中,在一定条件下发生如下可逆反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),△H<0,800℃,在2L恒容密闭容器中,起始时按照下表数据进行投料,达到平衡状态,K=l.0.
  H2O CO CO2 H2
 n/mol 0.20 0.20 0 0
①从起始经过5min达到化学平衡时,用生成物CO2表示该反应的反应速率v(CO2)=0.01mol/(L.min);平衡时,容器中CO的转化率为50%.
②如图表示上述反应在tl时刻达到平衡,在t2时刻因改变某个条件而发生变化的情况.则t2时刻发生改变的条件可能是降低温度或降低H2浓度或增大H2O(g)浓度.(写出一条)
(2)汽车尾气中的一氧化碳是大气污染物,可通过反应:CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?CO2(g)降低其浓度.
①某温度下,在两个容器中进行上述反应,容器中各物质的起始浓度及正逆反应速率关系如下表所示.请在表中的空格处填写“>““<”或“=“.
 容器编号 c(CO)/mol•L-1 c(O2))/mol•L-1 c(CO2))/mol•L-1 v(正)和v(逆)比较
 2.0×10-4 4.0×10-4 
4.0×10-2
v(正)=v(逆)
 3.0×10-44.0×10-4 5.0×10-2 v(正)>v(逆)
②相同温度下,某汽车尾气中CO、CO2的浓度分别为l.0×10-5mol/L和1.0×l0-4mol/L.若在汽车的排气管上增加一个补燃器,不断补充O2并使其浓度保持为1.0×l0-4mol/L,则最终尾气中CO的浓度为1.1×10-6mol/L(请保留两位有效数字).
(3)CO2在自然界循环时可与CaCO3反应,CaCO3是一种难溶物质,其KSp=2.8×l0-9.现将等体积的CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合,若Na2CO3溶液的浓度为2×l0-4mol/L,则生成CaCO3沉淀所需CaCl2溶液的最小浓度为5.6×10-5mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

17.化学与社会、生产、生活紧切相关,下列说法正确的是(  )
A.信息产业中的光缆的主要成份是单质硅
B.NO2、CO2、SO2、PM2.5颗粒都会导致酸雨
C.高铁车厢大部分材料采用铝合金,因铝合金强度大、质量轻、抗腐蚀能力强
D.发酵粉能使焙制出的糕点疏松多孔,是因为发酵粉中含有碳酸氢钠

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.标准状况下,将VLH2S气体通入a Lb mo l/L的 NaOH 溶液中,下列对所得溶液的描述不正确的是(  )
A.
随着 H2S气体的通入,溶液中由水电离出的c(H+)有如图变化关系
B.当$\frac{V}{22.4}$=a b时,所得溶液中存在:c(OH-)+c(S2-)=c(H+)+c(H2S)
C.当$\frac{V}{11.2}$=a b时,所得溶液中存在:c(Na+)>c(S2-)>c(OH-)>c(HS-)>c( H+
D.当$\frac{V}{22.4}$<a b<$\frac{V}{11.2}$时,所得溶液中一定存在:c(Na+)=c(S2-)+c(HS-)+c(H2S)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.(Ⅰ)磷是生物体中不可缺少的元素之一,在自然界中磷总是以磷酸盐的形式出现的,例如磷酸钙矿Ca3(PO42、磷灰石Ca5F(PO43等.
(1)磷的某种核素中,中子数比质子数多1,则表示该核素的原子符号为
(2)磷酸钙与焦炭、石英砂混合,在电炉中加热到1500℃生成白磷,反应为:
2Ca3(PO42+6SiO2=6CaSiO3+P4O10       10C+P4O10=P4↑+10CO↑
上述反应中的各种物质,属于酸性氧化物的有SiO2、P4O10
(3)白磷有剧毒,不慎沾到皮肤上,可用CuSO4溶液冲洗解毒.白磷可与热的CuSO4溶液反应生成磷化亚铜,与冷溶液则析出铜,反应方程式分别(均未配平)为:
①P4+CuSO4+H2O→Cu3P+H3PO4+H2SO4
②P4+CuSO4+H2O→Cu+H3PO4+H2SO4
反应①中,氧化剂为CuSO4 和P4,若上述两反应中被氧化的P4的物质的量相等,则消耗的CuSO4的物质的量之比为1:1.
(Ⅱ)离子交换膜是一类具有离子交换功能的高分子材料.一容器被离子交换膜分成左右两部分,如右图所示.若该交换膜为阳离子交换膜(只允许阳离子自由通过),左边充满盐酸酸化的H2O2溶液,右边充满滴有KSCN溶液的FeCl2溶液(足量),一段时间后右边可观察到的现象:溶液由浅绿色变红色,若该交换膜为阴离子交换膜(只允许阴离子自由通过),左边充满含2mol NH4Al(SO42的溶液,右边充满含3mol Ba(OH)2的溶液,当有2mol SO42-通过交换膜时(若反应迅速完全),则左右两室沉淀的物质的量之比为2:3.
(Ⅲ)某初级石墨中含SiO2(7.8%)、Al2O3(5.1%)、Fe2O3(3.1%)和MgO(0.5%)等杂质,利用相关工艺可进行提纯与综合利用.通入一定量的N2后,在1500℃下与Cl2充分反应得到纯化石墨与气体混合物,然后降温至80℃,分别得到不同状态的两类物质a和b.(注:石墨中氧化物杂质均转变为相应的氯化物,SiCl4的沸点为57.6℃,金属氯化物的沸点均高于150℃.)
(1)若a与过量的NaOH溶液反应,可得两种盐,其中一种盐的水溶液具有粘合性,化学反应方程式为SiCl4+6NaOH=Na2SiO3+4NaCl+3H2O.
(2)若b与过量的NaOH溶液充分反应后,过滤,所得滤液中阴离子有Cl-、OH-、AlO2-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.某非金属元素X的最高化合价为+m,其最高价氧化物的水化物的分子中有b个氧原子,则该元素最高价氧化物的水化物的分子式为(  )
A.Hm+2bXObB.Hm-2bXObC.Hb+mXObD.H2b-mXOb

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.去年在西非国家爆发了埃博拉疫情.已知该病情对某些化学药品敏感,乙醇、高锰酸钾溶液、次氯酸钾溶液、双氧水等消毒剂可以完全灭活病毒感染性.下列说法正确的是(  )
A.次氯酸的结构式为H-O-Cl
B.过氧化氢的电子式为
C.在此氯酸钠溶液中通过少量二氧化硫可得到亚硫酸钠和次氯酸
D.乙醇、高锰酸钾溶液和双氧水均可以将该病毒氧化而达到消毒的目的

查看答案和解析>>

同步练习册答案