盐酸、醋酸和碳酸氢钠是生活中常见的物质。下列表述正确的是( )
A.在NaHCO3溶液中加入与其等物质的量的NaOH,溶液中的阴离子只有CO和OH-
B.NaHCO3溶液中:[H+]+[H2CO3]=[OH-]
C.10 mL 0.10 mol·L-1 CH3COOH溶液加入等物质的量的NaOH后,溶液中离子的浓度由大到小的顺序是:[Na+]>[CH3COO-]>[OH-]>[H+]
D.中和体积与pH都相同的HCl溶液和CH3COOH溶液所消耗的NaOH物质的量相同
科目:高中化学 来源: 题型:
Li-SOCl2电池可用于心脏起搏器。电极材料分别为锂和碳,电解液是LiAlCl4—SOCl2。电池的总反应可表示为:4Li+2SOCl2=4LiCl +S +SO2。电池工作时,下列说法不正确的是 ( )
A.锂电极发生氧化反应 B.电子从锂电极通过外电路流向碳电极
C.每生成1mol SO2转移4mol电子 D.SOCl2既是氧化剂又是还原剂
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
物质发生化学反应时,下列量值在反应前后肯定不发生变化的是 ( )
①电子总数; ②原子总数; ③分子总数; ④物质的种类;
⑤物质的总质量;⑥物质所具有的总能量。
A.①②⑤ B.②⑤⑥ C.①②③⑤ D.①②⑤⑥
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
研究氮氧化物与悬浮在大气中海盐粒子的相互作用时,涉及如下反应:
2NO2(g)+NaCl(s)NaNO3(s)+ClNO(g) K1 Q > 0(I)
2NO(g)+Cl2(g)2ClNO(g) K2 Q > 0 (II)
28.由(I)(II)得到:4NO2(g)+2NaCl(s)2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g)式子,请写出平衡常数表达式K= 。
29.(2)为研究不同条件对反应(II)的影响,在恒温条件下,向 2L恒容密闭容器中加入0.2mol NO和0.1mol Cl2,10min时反应(II)达到平衡。测得10min内V(ClNO)=7.5×10-3mol?L-1?min-1,则平衡后n(Cl2)= mol,NO的转化率а1= 。30.其它条件保持不变,反应(II)在恒压条件下进行,平衡时NO的转化率а2 а1(填“>”“<”或“=”),平衡常数K2 (填“增大”“减小”或“不变”)。31.若要使K2减小,可采用的措施是 。
32.实验室可用NaOH溶液吸收NO2,反应为2NO2+2NaOH→NaNO3+NaNO2+H2O。含0.2mol NaOH的水溶液与0.2mol NO2恰好完全反应得 1L溶液A,溶液B为0.1mol?L?1的CH3COONa溶液,则两溶液中c(NO3?)、c(NO2?)和c(CH3COO?)由大到小的顺序为 。(已知HNO2的电离常数Ki=7.1×10-4mol?L?1,CH3COOH的电离常数K i=1.7×10-5mol?L?1)。
33.可使溶液A和溶液B的pH相等的方法是 。
a.向溶液A中加适量水 b.向溶液A中加适量NaOH
c.向溶液B中加适量水 d..向溶液B中加适量NaOH
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列叙述正确的是( )
A.溶度积大的化合物溶解度肯定大
B.向含有AgCl固体的溶液中加入适量的水使AgCl溶解又达到平衡时,AgCl的溶度积不变,其溶解度也不变
C.将难溶电解质放入纯水中,溶解达到平衡时,电解质离子的浓度的乘积就是该物质的溶度积
D.AgCl水溶液的导电性很弱,所以AgCl为弱电解质
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
化学知识在生产、生活中有着广泛的应用.下列说法中不正确的是( )
A. 用植物秸秆、动物粪便等生产的沼气是一种清洁的能源
B. 手机上用的锂离子电池属于二次电池
C. 海水淡化能解决淡水供应危机,向海水中加净水剂明矾可以使海水淡化
D. 研制开发燃料电池汽车,可有效降低机动车尾气污染
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列有关实验的说法正确的是( )
| A. | 中和滴定时,用待测溶液润洗锥形瓶 |
| B. | 使用pH试纸测定溶液pH时先润湿,则测得溶液的pH一定偏小 |
| C. | 用酸式滴定管量取12.00 mL高锰酸钾溶液 |
| D. | 在配制的硫酸亚铁溶液常加入一定量的铁粉和盐酸 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列叙述正确的是( )
A.将稀氨水逐滴加入稀硫酸中,当溶液pH=7时,[SO]>[NH
]
B.两种醋酸溶液的物质的量浓度分别为c1和c2,pH分别为a和a+1,则c1=10c2
C.pH=11的NaOH溶液与pH=3的醋酸溶液等体积混合,滴入石蕊溶液呈红色
D.向0.1 mol·L-1的氨水中加入少量硫酸铵固体,则溶液中增大
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某温度时,在2L容器中,X,Y,Z三种物质的物质的量随时间变化的曲线如图所示。由图中数据分析:该反应的化学方程式为____________。反应开始至2 min,用Z表示的平均反应速率为________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com