原子序数依次增大的X、Y、Z、G、Q、R、T七种元素,核电荷数均小于36。已知X的一种1:2型氢化物分子中既有σ键又有π键,且所有原子共平面;Z的L层上有2个未成对电子;Q原子的s能级与p能级电子数相等;R单质是制造各种计算机、微电子产品的核心材料;T处于周期表的ds区,原子中只有一个未成对电子。
(1)Y原子核外共有________种不同运动状态的电子,T原子有________种不同能级的电子。
(2)X、Y、Z的第一电离能由小到大的顺序为________(用元素符号表示)。
(3)由X、Y、Z形成的离子ZXY-与XZ2互为等电子体,则ZXY-中X原子的杂化轨道类型为________。
(4)Z与R能形成化合物甲,1 mol甲中含________ mol化学键,甲与氢氟酸反应,生成物的分子空间构型分别为________。
(5)G、Q、R氟化物的熔点如下表,造成熔点差异的原因为_________________
________________________________________________________。
氟化物 | G的氟化物 | Q的氟化物 | R的氟化物 |
熔点/K | 993 | 1 539 | 183 |
(6)向T的硫酸盐溶液中逐滴加入Y的氢化物的水溶液至过量,反应的离子方程式为__________________________。
(7)X单质的晶胞如图所示,一个X晶胞中有________个X原子;若X晶体的密度为ρ g·cm-3,阿伏加德罗常数的值为NA,则晶体中最近的两个X原子之间的距离为________ cm(用代数式表示)。
解析 根据信息推断出X为C、Y为N、Z为O、G可能为F也可能为Na、Q为Mg、R为Si、T为Cu,而结合(5)中信息可知G为Na。(1)原子中每个电子的运动状态都不相同,N原子有7个电子,故有7种运动状态不同的电子;Cu原子的电子排布式为1s22s22p63s23p63d104s1,共有1s、2s、2p、3s、3p、3d、4s共7种不同能级的电子。(2)注意N元素第一电离能的反常性。(3)CO2中C采取sp杂
化,故OCN-中C也采取sp杂化。(4)1 mol SiO2含4 mol Si—O键,SiO2与HF反应生成的SiF4与CCl4的空间构型一致,均为正四面体形,而生成的H2O为V形。(6)氨水过量后,生成的是配离子[Cu(NH3)4]2+。(7)晶胞中原子数=
×8+
×6+4=8;两个C原子间最近距离是5个C构成的四面体体心到顶点的距离,即
a(a为正方体棱长),根据上述思路可计算。
答案 (1)7 7 (2)C<O<N (3)sp杂化
(4)4 正四面体形、V形
(5)NaF与MgF2为离子晶体,SiF4为分子晶体,故SiF4的熔点低;Mg2+的半径比Na+的半径小、电荷数高,晶格能:MgF2>NaF,故MgF2的熔点比NaF高
(6)Cu2++2NH3·H2O===Cu(OH)2↓+2NH
Cu(OH)2+4NH3===[Cu(NH3)4]2++2OH-
(7)8 ×
科目:高中化学 来源: 题型:
一种基于酸性燃料电池原理设计的酒精检测仪,负极上的反应为CH3CH2OH-4e-+H2O===CH3COOH+4H+。下列有关说法正确的是 ( )。
A.检测时,电解质溶液中的H+向负极移动
B.若有0.4 mol电子转移,则在标准状况下消耗4.48 L氧气
C.电池反应的化学方程式为CH3CH2OH+O2===CH3COOH+H2O
D.正极上发生的反应为O2+4e-+2H2O===4OH-
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列说法或表示方法正确的是( )
A.反应物总能量低于生成物总能量时,该反应不能发生
B.稀的强酸与稀的强碱反应放出的热量就是中和热
C.由C(石墨,s)===C(金刚石,s) ΔH>0可知石墨比金刚石稳定
D.在101 kPa、25 ℃时,2 g H2完全燃烧生成液态水,放出285.8 kJ的热量;氢气燃烧的热化学方程式表示为2H2(g)+O2(g)===
2H2O(l) ΔH=-285.8 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下表所列物质晶体的类型全部正确的一组是 ( )。
原子晶体 | 离子晶体 | 分子晶体 | |
A | 氮化硅 | 磷酸 | 单质硫 |
B | 单晶硅 | 氯化铝 | 白磷 |
C | 金刚石 | 烧碱 | 冰 |
D | 铁 | 尿素 | 冰醋酸 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列有关离子晶体的数据大小比较不正确的是( )。
A.熔点:NaF>MgF2>AlF3
B.晶格能:NaF>NaCl>NaBr
C.阴离子的配位数:CsCl>NaCl>CaF2
D.硬度:MgO>CaO>BaO
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知胆矾溶于水时溶液温度降低。胆矾分解的热化学方程式为CuSO4·5H2O(s)===CuSO4(s)+5H2O(l) ΔH=+Q1 kJ·mol-1。室温下,若1 mol无水硫酸铜溶解为溶液放热Q2 kJ,则( )
A.Q1>Q2 B.Q1=Q2 C.Q1<Q2 D.无法比较
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知反应:①101 kPa时,C(s)+O2(g)===CO(g) ΔH1=-110.5 kJ·mol-1
②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l) ΔH2=-57.3 kJ·mol-1
下列结论正确的是( )
A.若碳的燃烧热用ΔH3来表示,则ΔH3<ΔH1
B.若碳的燃烧热用ΔH3来表示,则ΔH3>ΔH1
C.浓硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为57.3 kJ·mol-1
D.稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1 mol水,放出的热量为57.3 kJ
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列反应属于取代反应的是( )
A.C2H4+3O22CO2+2H2O
B.Zn+CuSO4===ZnSO4+Cu
C.NaCl+AgNO3===AgCl↓+NaNO3
D.CH2Cl2+Cl2CHCl3+HCl
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com