精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
在一密闭容器中盛有10mLCl2H2的混合气体,用电火花引燃后,恢复到原状态,发现混合气体仍为10mL,用足量的NaOH溶液吸收引燃后的气体,结果气体被完全吸收,由以上可知,原混合气体中Cl2H2的物质的量之比可能是( )

An(Cl2)n(H2)=1        Bn(Cl2)n(H2)1

Cn(Cl2)n(H2)1       Dn(Cl2)n(H2)1

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)在一密闭容器中盛有aLCl2和H2的混合气体,用电火花引燃后,恢复到原来状态,发现气体仍为aL.用足量的NaOH溶液吸收燃烧后的气体,结果无气体剩余.由以上条件,推知原混合气体中Cl2和H2物质的量之比一定是
C
C

A.Cl2:H2=1       B.Cl2:H2<1     C.Cl2:H2≥1        D.Cl2:H2≤1
(2)氢气在氯气中充分燃烧,若两者的体积比为1:2,所得混合物用200mL 3.00mol/L的NaOH溶液(密度为1.12g/mL)恰好完全吸收.
①求原NaOH溶液的质量分数.(结果用小数表示,保留3位小数)
②求所得溶液中Cl-与ClO-的物质的量之和.
③求溶液中ClO-的物质的量.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2009?平顶山一模)在一密闭容器中盛有a L Cl2和H2的混合气体,用电火花引燃后,恢复到原来状态,发现气体仍为a L.用足量的NaOH溶液吸收燃烧后的气体,结果无气体剩余.由以上条件,推知原混合气体中Cl2和H2物质的量之比一定是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一密闭容器中盛有m L Cl2和H2的混合气体,用电火花引燃后,恢复到原来状态,发现气体仍为m L。用足量的NaOH溶液吸收燃烧后的气体,结果无气体剩余。由以上条件,推知原混合气体中Cl2和H2物质的量之比一定是(    )

A.Cl2∶H2=1                              B.Cl2∶H2≥1

C.Cl2∶H2<1                              D.Cl2∶H2≤1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一密闭容器中盛有m L Cl2和H2的混合气体,用电火花引燃后,恢复到原来状态,发现气体仍为m L。用足量的NaOH溶液吸收燃烧后的气体,结果无气体剩余。由以上条件,推知原混合气体中Cl2和H2物质的量之比一定是(    )

A.Cl2∶H2=1                              B.Cl2∶H2≥1

C.Cl2∶H2<1                              D.Cl2∶H2≤1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013届内蒙古巴市高二下学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

在一密闭容器中盛有a L Cl2和H2的混合气体,用电火花引燃后,恢复到原来状态,发现气体仍为a L。用足量的NaOH溶液吸收燃烧后的气体,结果无气体剩余。由以上条件,推知原混合气体中Cl2和H2物质的量之比一定是

A.Cl2∶H2=1           B.Cl2∶H2<1    

C.Cl2∶H2≥1           D.Cl2∶H2≤1

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案