精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
7.研究NO2、SO2、等大气污染气体的处理具有重要意义.
(1)NO2可用水吸收,相应的化学反应方程式为3NO2+H2O=NO+2HNO3.利用反应6NO2+8NH3 $?_{加热}^{催化剂}$ 7N2+12H2O也可处理NO2.当转移1.2mol电子时,消耗的NO2在标准状况下是6.72L.
(2)已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1
2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ•mol-1
则反应NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)的△H=-41.8kJ•mol-1
一定条件下,将NO2与SO2以体积比1:2置于密闭容器中发生上述反应,下列能说明反应达到平衡状态的是b.
a.体系压强保持不变            b.混合气体颜色保持不变
c.SO3和NO的体积比保持不变   d.每消耗1mol SO3的同时生成1molNO2
测得上述反应平衡时NO2与SO2体积比为1:6,则平衡常数K=$\frac{8}{3}$.

分析 (1)二氧化氮与水反应生成硝酸与NO;
根据转移电子、结合N元素化合价变化计算消耗的NO2的物质的量,再根据V=nVm计算消耗NO2的体积;
(2)已知:①2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1
②2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ•mol-1
根据盖斯定律,(①-②)÷2可得:NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g),焓变也进行相应计算;
可逆反应到达平衡时,同种物质的正逆速率相等且保持不变,各组分的浓度、含量保持不变,由此衍生的其它一些量不变,判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不再变化说明到达平衡;
令NO2、SO2起始物质的量分别为1mol、2mol,转化的NO2为xmol,则:
           NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)
起始量(mol):1       2        0      0
变化量(mol):x       x        x      x
平衡量(mol):1-x     2-x      x      x
平衡时NO2与SO2体积比为1:6,则(1-x):(2-x)=1:6,解得x=0.8,反应气体气体体积不变,用物质的量代替浓度代入K=$\frac{c(S{O}_{3})×c(NO)}{c(N{O}_{2})×c(S{O}_{2})}$计算平衡常数.

解答 解:(1)二氧化氮与水反应生成硝酸与NO,反应方程式为:3NO2+H2O=NO+2HNO3
当转移1.2mol电子时,消耗的NO2物质的量为$\frac{1.2mol}{4}$=0.3mol,消耗NO2的体积为0.3mol×22.4L/mol=6.72L,
故答案为:3NO2+H2O=NO+2HNO3;6.72;
(2)已知:①2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1
②2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ•mol-1
根据盖斯定律,(①-②)÷2可得:NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g),则△H=[-196.6kJ•mol-1-(-113.0kJ•mol-1)]÷2=-41.8kJ•mol-1
a.反应前后气体物质的量不变,恒温恒容下,容器内压强保持不变,体系压强不变不能说明到达平衡,故a错误;
b.混合气体颜色保持不变,说明二氧化氮浓度不变,反应到达平衡,故b正确;
c.SO3和NO的体积比等于其化学计量数之比,始终保持不变,故c错误;
d.每消耗1mol SO3的同时生成1molNO2,均表示逆反应速率,反应始终按该比例关系进行,故d错误;
令NO2、SO2起始物质的量分别为1mol、2mol,转化的NO2为xmol,则:
           NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)
起始量(mol):1       2        0       0
变化量(mol):x       x        x       x
平衡量(mol):1-x     2-x      x       x
平衡时NO2与SO2体积比为1:6,则(1-x):(2-x)=1:6,解得x=0.8,反应气体气体体积不变,用物质的量代替浓度计算平衡常数,故平衡常数K=$\frac{c(S{O}_{3})×c(NO)}{c(N{O}_{2})×c(S{O}_{2})}$=$\frac{0.8×0.8}{(1-0.8)×(2-0.8)}$=$\frac{8}{3}$,
故答案为:-41.8;b;$\frac{8}{3}$.

点评 本题考查化学平衡计算、平衡状态判断、盖斯定律应用、氧化还原反应计算等,(2)注意对平衡常数表达式的理解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

10.25℃时,将0.40mol.L-1HCN溶液与0.20mol.L-1NaOH溶液各100mL混合后,测得溶液的pH=a(a>7).则该溶液中所有离子浓度大小关系为c(Na+)>c(CN-)>c(OH-)>c(H+),c(HCN)-c(CN-)=2[10 a-14-10-a]mol.L-1(假设混合后体积等于两种溶液体积之和)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列物质中,不能溶于冷的浓H2SO4中的是(  )
A.溴乙烷B.乙醚C.乙醇D.乙烯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

15.钒(V)及其化合物广泛应用于工业催化、新材料和新能源等领域.V2O5是接触法制硫酸的催化剂.
(1)一定条件下,SO2 与空气反应t min后,SO2 和SO3物质的量浓度分别为a mol/L、b mol•L-1,则SO2 起始物质的量浓度为a+bmol/L;生成SO3的化学反应速率为$\frac{b}{t}$mol/L.
(2)全钒液流储能电池是利用不同价态离子对氧化还原反应来实现化学能和电能相互转化的,其装置原理如图:

①当左槽溶液逐渐由黄变蓝,其电极反应式为VO2++2H++e-=VO2++H2O.
②充电过程中,右槽溶液颜色逐渐由绿色变为紫色.
③放电过程中氢离子的作用是参与正极反应和通过交换膜定向移动使溶液成电中性;充电时若转移的电子数为3.01×1023个,左槽溶液中n(H+)的变化量为0.5mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.如图所示:甲、乙之间的隔板可左右移动,甲中充入2mol A和1mol B,乙中充入2mol C和1mol He,此时K停在0处.在一定条件下发生可逆反应:2A(g)+B(g)?2C(g).反应达到平衡后,恢复到反应前的温度.

若平衡时K停留在0刻度左侧1处,则活塞停留在0刻度右侧(  )
A.右侧6处B.右侧6~7处C.右侧7处D.右侧7~8处

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.将一定量NO2和N2O4的混合气体通入体积为1L的恒温密闭容器中,各物质浓度随时间变化的关系如图1所示.

请回答:
(1)下列选项中不能说明该反应已达到平衡状态的是B(填选项字母).
A.容器内混合气体的压强不随时间变化而改变
B.容器内混合气体的密度不随时间变化而改变
C.容器内混合气体的颜色不随时间变化而改变
D.容器内混合气体的平均相对分子质量不随时间变化而改变
(2)反应进行到10min时,共吸收热量11.38kJ,则该反应的热化学方程式为N2O4(g)?2NO2(g)△H=+56.9kJ/mol;
(3)计算该反应的平衡常数K=0.9.
(4)反应进行到20min时,再向容器内充入一定量NO2,10min后达到新的平衡,此时测得c(NO2)=0.9mol/L.第一次平衡时混合气体中NO2的体积分数为w1,达到新平衡后混合气体中NO2的体积分数为w2,则w1>w2(填“>”、“=”或“<”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.倡导“低碳经济”,降低大气中CO2的含量,有利于解决气候变暖的环境问题.
(Ⅰ)合成气由H2、CO和少量CO2组成,已知下列反应:
①CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-90.1kJ/mol   K1
②CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H2=-41.1kJ/mol   K2
③CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H3    K3
计算上述△H3=-49kJ/mol;K3=$\frac{{K}_{1}}{{K}_{2}}$(用K1、K2表示)
(Ⅱ)工业上可用CO2来生产甲醇,反应原理为:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H<0.
一定温度下,在体积为2L的恒容密闭容器中,充入2mol CO2和6mol H2,一定条件下发生上述反应,测得CO2和CH3OH的浓度随时间变化如图1所示.
(1)达到平衡时,CO2的转化率=75%.
(2)从反应开始到平衡.氢气的平均反应速率v(H2)=0.225mol/(L.min).
(3)容器内的平衡压强与起始压强之比为5:8.
(4)保持容积不变,下列措施中能使平衡体系中n(CH3OH)/n(CO2)增大的是CD (填字母).
A.升高温度                         B.充入He(g),使体系压强增大
C.将H2O(g)从体系中分离出来         D.再充入1mol CO2和3mol H2
(5)以KOH溶液为电解质,使用甲醇和氧气可作燃料电池,则该电池负极反应式CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O;
(Ⅲ)以CO2为碳源加氢还可制取乙醇:
2CO2(g)+6H2(g)?CH3CH2OH(g)+3H2O(g)△H=Q kJ/mol(Q>0),
在密闭容器中,按CO2与H2的物质的量之比为1:3进行投料,在5MPa下测得不同温度下平衡体系中各种物质的体积分数(y%)如图2所示:
(1)表示CH3CH2OH体积分数曲线的是b(填字母,下同).
(2)在一定温度下反应达到平衡的标志是BC;
A.平衡常数K不再增大
B.CO2的转化率不再增大
C.混合气体的平均相对分子质量不再改变
D.反应物不再转化为生成物
(3)其他条件恒定,若要提高CO2的反应速率,同时提高H2转化率,应选择D;
A.降低温度  B.充入更多的H2   C.移去乙醇  D.压缩容器体积
(4)图2中曲线a和c的交点R对应物质的体积分数yR=37.5%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列依据热化学方程式得出的结论正确的是(  )
A.已知2H 2(g)+O 2(g)═2H 2O(g);△H=-483.6KJ•mol -1,则氢气的燃烧热为241.8kJ•mol -1
B.已知NaOH(aq)+HCl(aq)═NaCl(aq)+H 2O(1);△H=-57.4kJ•mol -1则含 20.0gNaOH的稀溶液与稀醋酸完全中和,放出小于28.7kJ的热量
C.已知C(石墨,s)=C(金刚石,s);△H>0,则金刚石比石墨稳定
D.己知2C(s)+2O 2(g)═2CO 2(g);△H=akJ•mol -1、2C(s)+O 2(g)═2CO(g);△H=bkJ•mol -1,则a>b

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.标准状况下,质量相同的下列物质,体积最小的是(  )
A.氢气B.二氧化碳C.氧气D.氮气

查看答案和解析>>

同步练习册答案