精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A、某温度下,1 L pH=8的纯水中含OH-为10-8NAB、14 g分子通式为CnH2n的链烃中含有的C=C键数目为NAC、标准状况下,22.4 L Cl2与足量Fe反应,转移的电子数为3NAD、常温下,1 L 0.1 mol?L-1 CH3COONa溶液中含有的Na+和CH3COO-总数为0.2NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、pH=8,溶液中氢离子浓度为:10-8mol/L,一定温度下,纯水中氢离子浓度和氢氧根离子浓度相同;
B、通式为CnH2n的链烃为烯烃,1mol烯烃中含有1mol碳碳双键,14g该烯烃的物质的量为:
14g
14ng/mol
=
1
n
mol,含有
1
n
mol碳碳双键;
C、标准状况下,22.4L氯气的物质的量为1mol,根据电子守恒,1mol氯气与铁完全反应转移了2mol电子;
D、1 L 0.1 mol?L-1 CH3COONa溶液中含有溶质醋酸钠0.1mol,由于醋酸根离子部分水解,所以醋酸根离子的物质的量小于0.1mol,Na+和CH3COO-的总物质的量小于0.2mol.
解答:解:A、1 L pH=8的纯水中含有10-8mol氢离子,纯水显示中性,溶液中氢离子与氢氧根离子浓度相等,所以该纯水中含OH-为10-8NA,故A正确;
B、14gCnH2n的物质的量为
1
n
mol,通式为CnH2n的链烃为烯烃,所以
1
n
mol烯烃中含有
1
n
mol碳碳双键,含有的C=C键数目为
1
n
NA,故B错误;
C、标况下22.4L氯气的物质的量为1mol,1mol氯气与铁完全反应,转移了2mol电子,转移的电子数为2NA,故C错误;
D、常温下,1 L 0.1 mol?L-1 CH3COONa溶液中含有0.1mol溶质醋酸钠,醋酸根离子部分水解,所以醋酸根离子的物质的量小于0.1mol,Na+和CH3COO-的总物质的量小于0.2mol,含有的Na+和CH3COO-总数小于0.2NA,故D错误;
故选A.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的判断及计算,题目难度中等,注意醋酸根离子在溶液中部分水解,导致醋酸根离子数目减少;明确纯水中氢离子浓度等于氢氧根离子浓度.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A、常温常压下,3.0g含甲醛的冰醋酸中含有的原子总数为0.4NAB、25℃,1L pH=1的硫酸溶液中含有的H+数目为0.2NAC、足量的Cu与含有0.2mol H2SO4的浓硫酸共热转移电子数为0.2NAD、25℃,pH=11的Na2CO3溶液中由水电离出的H+的数目为10-3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )
A、1.5g CH3中含有的电子数为6.02×1023B、标准状况下,22.4L NO和11.2L O2混合后气体的分子总数为1.0×6.02×1023C、工业用电解法进行粗铜精炼时,每转移1 mol电子,阳极上溶解的铜原子数必为0.5×6.02×1023D、V L a mol?L-1的氯化铁溶液中,若Fe3+的数目为6.02×1023,则Cl-的数目大于3×6.02×l023

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A、在含有NA个CH3COO-的醋酸溶液中,H+数目略大于NAB、在标准状况下,2.24L的CCl4中含有C-Cl键的数目约为0.4NAC、5.6g金属铁与稀硝酸完全反应时失去的电子数为0.2NAD、常温常压下,100mL 1mol?L-1Na2CO3溶液中CO32-数目为0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

阿佛加德罗常数用NA表示,下列叙述正确的是(  )
A、室温时,0.1L 1mol?L-1的盐酸,溶液中水电离出的H+数为10-13NAB、1L 0.2mol?L-1MgSO4溶液中的阳离子数小于0.2NAC、2.88g ND2中含有的电子数是0.18NAD、常温常压下,3g HCHO和CH3COOH混合物中含有0.4NA个原子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列叙述正确的是(  )
A、1L 1mol/L氯化铜溶液中含有NA个Cu2+B、标准状况下,22.4L O2参加任何化学反应转移的电子数都是4NAC、1mol Zn与足量稀HNO3反应,转移2NA个电子D、1mol H3O+所含电子数为8NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA表示阿伏伽德罗常数的值,下列叙述中正确的是(  )
A、1mol?L-1的Na2S溶液中含有的S2-数小于NAB、含0.1mol H2SO4的浓硫酸与足量铜在加热条件下反应,生成SO2的分子数为0.05NAC、0.01mol Mg在空气中完全燃烧生成MgO和Mg3N2,转移的电子数目为0.02NAD、标准状况下,5.6L NO和5.6L O2混合后分子总数为0.5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA表示阿伏伽德罗常数值,下列说法中正确的是(  )
A、标准状况下,22.4L己烷中碳碳共价键数目为5NAB、0.1mol?L-1的AlCl3溶液中含有的氯离子数为0.3NAC、0.1mol Mg在空气中完全燃烧生成MgO和Mg3N2,转移电子数目为0.2NAD、10mL 5mol/L (NH42S04溶液中含有NH4+数目为0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

两同学为制得纯净的Fe(OH)2,使用如图所示的装置,A管中是Fe和H2SO4,B管中是NaOH溶液:
(1)同学甲:先夹紧止水夹a,使A管开始反应,在B管中观察到的现象是
 

B中发生反应的化学方程式为
 

(2)同学乙:先打开a,使A管中反应一段时间后再夹紧止水夹a,实验过程中在B管中观察到的现象是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案