精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
写出下列热化学方程式:
(1)SiH4是一种无色的气体,遇到空气能发生爆炸性自燃,生成SiO2和液态H2O,已知室温下2gSiH4自燃放出热量89.2kJ,其热化学方程式为:
 

(2)在25℃、101kPa下,在稀溶液中,强酸强碱反应生成1mol 液态水放热57.3kJ.写出稀硫酸与烧碱溶液反应的热化学方程式
 

(3)已知60g C(s)与高温水蒸气反应制取CO和H2时吸收657.5KJ热量,写出热化学方程式
 
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)根据甲硅烷的质量计算1mol甲硅烷燃烧放出的热量,结合化学方程式书写热化学方程式.注意物质的聚集状态和反应热的单位等问题;
(2)中和热是强酸和强碱的稀溶液完全反应生成1mol水放出的热量,标注物质聚集状态和对应焓变写出热化学方程式;
(3)由60g即5mol碳与适量水蒸气反应生成CO和H2,需吸收657.5kJ热量,则1mol碳与水蒸气反应,吸收
675.5kJ
5
=131.5kJ,并注意物质的状态来解答.
解答: 解:(1)n(SiH4)=
2g
32g/mol
=
1
16
mol,则1molSiH4燃烧放出的热量为:89.2kJ×16=1427.2kJ,反应的化学方程式为:SiH4+O2=SiO2+2H2O,则热化学方程式为:SiH4(g)+O2(g)=SiO2(g)+2H2O(l);△H=-1427.2kJ/mol,
故答案为:SiH4(g)+O2(g)=SiO2(g)+2H2O(l)△H=-1427.2kJ/mol;
(2)强酸和强碱的稀溶液完全反应生成1mol水放出的热量为57.3kJ,则稀硫酸和稀氢氧化钠溶液反应的热化学方程式为:
1
2
H2SO4(aq)+NaOH(aq)═
1
2
Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3 kJ?mol-1
故答案为:
1
2
H2SO4(aq)+NaOH(aq)═
1
2
Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3 kJ?mol-1
(3)由60g即5mol碳与适量水蒸气反应生成CO和H2,需吸收657.5kJ热量,则1mol碳与水蒸气反应,吸收
675.5kJ
5
=131.5kJ,
则此反应的热化学方程式为C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131.5kJ?mol-1
故答案为:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131.5kJ?mol-1
点评:本题考查了热化学方程式的书写方法,注意热化学方程式的含义的理解应用,题目较简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

实验是解决化学问题的基本途径,下列有关实验的叙述不正确的是(  )
A、240 mL 0.2 mol?L-1的NaCl溶液配制:需要使用天平、250 mL容量瓶等仪器
B、向FeCl3稀溶液中滴加NaOH溶液,并加热煮沸,可制备Fe(OH)3胶体
C、不慎将NaOH溶液溅到皮肤上,应立即用较多的水冲洗
D、用苯萃取碘水中的碘时,萃取后的油层不能从分液漏斗下端放出

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知M是一种金属单质,F为红棕色固体,试根据下列框图中的关系回答有关问题:

(1)出反应①的化学方程式
 

(2)“绿色化学”角度考虑,由M转化到A溶液的方法还有
 

(3)检验X溶液中主要阳离子的实验方法是
 

(4)出由B溶液到沉淀C的总离子方程式
 

(5)写出E、F的用途各一种:E
 
、F
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

可逆反应2SO2+O2?2SO3 在密闭容器中进行,下列有关说法中错误的是(  )
A、使用催化剂是为了加快反应速率,提高生产效率
B、在上述条件下,SO2不可能100%地转化为SO3
C、为了提高SO2的转化率,应适当提高O2的浓度
D、达到平衡时,SO2的浓度与SO3的浓度相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在80g密度为dg/cm3的硫酸铁溶液中,含有2.8gFe3+,则此溶液中SO42-的物质的量浓度为(  )
A、
15d
16
mol?L-1
B、
5d
16
 mol?L-1
C、
3d
8
mol?L-1
D、
5d
8
 mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知氢气的燃烧热为285.8KJ/MOL
H2(g)=H2( l)△H=-0.92kg/mol
O2(g)=O2( l)△H=-6.84kg/mol
H2O( l)=H2O(g)△H=+44kg/mol
(1)写出液氢和液氧生成气态水的热化学方程式:
(2)0.1mol液氢与足量液氧反应生成气态水放出热量:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列对H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)△H(298K)=-184.6kJ?mol-1的叙述正确的是(  )
A、1分子H2和Cl2反应,放出热量184.6 kJ
B、1 mol H2(g)完全反应生成2 mol HCl(g),放出的热量为184.6 kJ
C、在101 kPa、25℃的条件下,1 mol H2(g)和1 mol Cl2(g)完全反应生成2 mol HCl(g)放出的热量为184.6 kJ
D、在101 kPa、25℃的条件下,1 mol H2(g)和1 mol Cl2(g)完全反应生成2 mol HCl(g)吸收的热量为184.6 kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

物质结构决定物质的性质,物质性质反映了物质结构.
(1)BCl3、NCl3与水反应化学方程式如下:
BCl3+3H2O═B(OH)3+3HCl
NCl3+3H2O═NH3+3HOCl
分析上述反应,判断B、N、Cl三种元素的电负性由大到小的顺序是
 
.上述两个反应所含的微粒中,呈三角锥形的是
 
(填化学式),
(2)BN是一种新型无机非金属材料,熔点很高、硬度很大,
晶胞结构如图1.BN晶体中存在的作用力有
 
(填选项).
A.σ键   B.π键   C.配位键  D.分子间作用力
(3)B(OH)3的晶体结构如图2所示.晶体中B原子的轨道杂化方式是
 
;B(OH)3可能具有的性质是
 
(填选项).
A.能溶于水  B.熔点很高  C.能形成[B(OH)4]D.硬度很大 E.熔化状态下能导电
(4)还原铁粉可作为合成氨的触媒.基态Fe原子的核外有
 
个,未成对电子.从原子结构的角度分析,二价铁易被氧化为三价铁的原因是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关化学用语正确的是(  )
①乙烯的最简式C2H4                    
②乙醛的结构简式CH3COH
③四氯化碳的电子式         
④乙烷的结构式CH3CH3
A、全对B、全错C、①②D、③④

查看答案和解析>>

同步练习册答案