考点:阿伏加德罗常数,阿伏加德罗定律及推论,物质的量浓度的相关计算
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律,物质的量浓度和溶解度专题
分析:(1)根据n=
、N=
×N
A、及分子构成计算;
(2)同温同压下,气体摩尔体积相同,N=
×NA、m=
及分子构成计算;
(3)根据稀释前后溶质的物质的量不变计算浓硫酸的体积.
解答:
解:(1)设其质量为m,等质量的O
2和O
3所含分子个数比=
×NA:
×NA:=3:2,一个氧气分子中含有2个氧原子,一个臭氧分子中含有3个氧原子,所以其氧原子个数=(3×2):(2×3)=1:1;
故答案为:3:2;1:1;
(2)同温同压下,气体摩尔体积相同,根据N=
×N
A知,等体积的O
2和O
3所含分子个数比是1:1,一个氧气分子中含有2个氧原子,一个臭氧分子中含有3个氧原子,所以原子个数之比是2:3,根据m=
知,其质量之比等于其摩尔质量之比=32g/mol:48g/mol=2:3,故答案为:1:1;2:3;
(3)该浓H
2SO
4的物质的量浓度为:
c=
=
mol/L
=18.4 mol/L.
据稀释定律得:100 mL×1 mol/L=18.4 mol/L×V,
得V=5.4 mL,故答案为:5.4mL.
点评:本题考查阿伏伽德罗定律及其推论,灵活运用公式是解本题的关键,有关气体体积的计算要注意温度和压强,为易错点,题目难度中等.