精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下到叙述正确的是(  )
A.常温下,4.6gNa和足量的O2完全反应失去电子数为0.2NA
B.常温常压下,1.8 g D216O 中所含的中子数为NA
C.4.48 L O3中所包含的氧原子数为0.6 NA
D.1 L 0.1 mol/L Al2(SO43溶液中含有的Al3+总数为0.2 NA
A、4.6gNa物质的量为0.2mol,钠原子最外层电子数为1,所以和足量的O2完全反应失去电子数为0.2NA,故A正确;
B、1.8gD216O 物质的量=
1.8g
20g/mol
=0.09mol;分子中所含的中子数=0.09×(2×1+16-8)NA=0.9NA,故B错误;
C、不是标准状况,4.48L O3中物质的量不一定是0.2mol,故C错误;
D、1L 0.1 mol/L Al2(SO43溶液中含有的Al3+总数小于0.2 NA,故D错误;
故选A.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数.下列说法错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中正确的有(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2011?丰台区二模)用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案